Команда с характером Руа
Александр Рожков
Патрик Руа
"Колорадо" снова проявил характер и усилиями первой тройки в овертайме вырвал победу у "Миннесоты" — 4:3.

В первых четырёх играх между «Колорадо» и «Миннесотой» соперники показали себя домашними командами. Особенно это касалось подопечных Патрика Руа. Если «дикари» имели неплохие шансы выиграть как минимум одну игру в гостях, то «лавины» держались на чужом льду исключительно за счёт Семёна Варламова. В двух матчах в «Эксел Энерджи-центре» они нанесли всего 34 броска против 78 у соперника.

Руа чётко обозначил проблемы, которые команда должна была решить в пятом матче: «Мы должны лучше включаться в игру, доводить эпизоды до конца. Если ты бросаешь по воротам, тебя могут и приложить, это нормально. Нужно больше бросать. Мы должны заставлять вратаря соперников выкладываться и спасать, тогда наша уверенность возрастет. Наше исполнение не на высоте, слишком спешим. Иногда нужно подождать, прежде чем придет важный гол».

Ждать «Колорадо» пришлось долго. Они бросали чаще, чем в двух предыдущих матчах, но в целом «дикари» успешно продолжали сдерживать ударную тройку «лавин», а остальные звенья хозяев поначалу не ставили неразрешимых задач перед Дарси Кемпером. Удивительно было видеть, как, после феноменального начала серии, Маккиннон, Штястны и Ландеског буквально испарились с площадки. Первое большинство в отчётной встрече они провели в безуспешных попытках закрепиться в чужой зоне, да и вообще грешили неточными передачами по ходу всего стартового отрезка.

Впрочем, «дикари» тоже не смогли реализовать численный перевес. Атаковали они чаще, однако Варламов был полностью сконцентрирован, а его партнёры старались не допускать затяжных бомбардировок соперника. Обе команды выбрали выжидательную тактику, не рисковали и не использовали прессинг.

Только после перерыва соперники набрались смелости и перешли к активным действиям. Хозяевам удалось провести две затяжные атаки, во время которых шайба не переставала скакать по пятачку ворот Кемпера. Дважды хоккеистам «Колорадо» удавалось отыграть голкипера «Миннесоты», однако партнёры Кемпера были внимательны. Даже Дэни Хитли ложился под шайбу, спускался ближе к своим владениям и в одном из эпизодов помешал сопернику нанести бросок по пустой части ворот.

«Дикарям» удалось выдержать штурм «лавин», они даже заработали большинство, однако именно в этот момент подопечные Майка Йео совершили ошибку. Ключевой защитник гостей Райан Сутер сделал неудачную передачу в средней зоне, в результате чего О`Райлли и Маклеод выкатились к воротам Кемпера и мастерски использовали свой шанс.

Впрочем, уже через минуту гости восстановили равновесие в счете. Они настолько долго готовили бросок, что у хозяев уже успел выйти пятый полевой игрок, но выжидали «дикари» не зря. После дальнего выстрела Спаржона, шайба попала в Мулсона и от него срикошетила в сетку – 1:1.

На этом соперники не успокоились. Дошло до того, что в средней зоне сцепились капитаны команд. Ландеског потерял клюшку, но, недолго думая, в борьбе с Койву вцепился в орудие соперника, а затем начал жестко прессовать своего оппонента. В итоге швед и финн перешли в рукопашную, в которой больше преуспел Ландеског.

Через 30 секунд после этого события «Колорадо» снова вышел вперёд. Бенуа нанёс дальний бросок, а находившийся перед воротами Холден удачно подкорректировал полёт шайбы. Этот гол стал первым для 26-летнего защитника в плей-офф, а организатор этой атаки Натан Маккиннон набрал своё восьмое очко в серии.

В оставшееся до конца второго периода время зрители стали свидетелями отчаянных, но безуспешных попыток «дикарей» ещё раз подобрать ключи к владениям Варламова и жесткой борьбы между Маклеодом и Койлом. Однако всё самое интересное было ещё впереди.

«Миннесота» не опустила рук и продолжила гнуть свою линию в третьем периоде. Всего за две минуты гостям удалось перевернуть ход игры на 180 градусов. Сначала Зак Паризе продлил свою результативную серию в плей-офф до пяти матчей. В отличие от предыдущих игр,

на этот раз он принимал поздравления сам. Лидеру «дикарей» удался классный бросок впритирку со штангой.

Этот гол заметно надломил хозяев, которые в течение следующей смены так и не смогли пересечь свою синюю линию. Причём задавила их пятёрка соперника во главе с Хитли. Задавила настолько, что Ян Гейда совершил непростительную ошибку, не сумев выбросить шайбу из зоны. «Дикари» снова перешли в наступление, и Хитли дождался момента для передачи под бросок Бродзяку. Шайба летела долго, вертелась, крутилась, но Варламов был закрыт и не смог выручить свою команду.

И ведь это была далеко не первая оплошность Гейды в серии (он проиграл борьбу Гранлунду о овертайме третьего матча и находился на площадке при обоих голах «дикарей» в четвёртой встрече), но именно эта ошибка могла стать для его команды роковой. У него было время, его никто не атаковал, но он просто отшвырнул шайбу в сторону Спаржона и позволил сопернику продолжить атаку.

К счастью для чеха, его партнёры смогли перевести игру в овертайм. Как и в первом матче, команда Руа показала свой несгибаемый характер. Сначала хозяева выстояли в меньшинстве, а за полторы минуты до конца основного времени Штястны и Маккиннон из последних сил довезли шайбу в зону соперника, где Паренто удался классный бросок в дальний угол. Интересно, что все игроки «Колорадо», отличившиеся в этой встрече в основное время, забросили свои первые шайбы в плей-офф.

Под исключение попал только Маккиннон. Ударная тройка «лавин» снова превратилась в волшебников в тот момент, когда их команда находилась на волоске от поражения. Ник Холден спас «Колорадо» от гола, закрыв собой ворота после броска Мулсона, а через некоторое время главный претендент на приз лучшему новичку сезона принёс «лавинам» победу. В трёх домашних матчах серии Маккиннон набрал 10 очков (2+8).