Новое спасение «королей»
Дмитрий Ерыкалов
Оказавшись в шаге от вылета из Кубка Стэнли, «Лос-Анджелес» сравнял счёт в серии и обеспечил калифорнийскому дерби седьмой матч.

Всё внимание на Калифорнию. После того как “Монреаль” в седьмом матче серии вынес “Бостон”, в лиге осталось только две команды, которые продолжают разборки. “Лос-Анджелес” и “Анахайм” никак не могут определиться, какую команду из этого южного штата делегировать в финал конференции.

“Лос-Анджелес” вышел на шестой матч серии, не имея права на ошибку. “Кингз” вели по ходу серии 2-0, но умудрились проиграть три раза кряду и упустить преимущество. Это не похоже на команду, которая в первом раунде Кубка Стэнли совершила невозможное и пополнила число тех, кто спасся с 0-3.

— Сейчас перед нами стена, но мы отправляемся домой. Мы должны использовать это преимущество и дойти до седьмого матча. Нужно перенастроиться. Мы уже в пятый раз оказываемся на грани вылета, — не унывал Дастин Браун.

14 мая 2014 года. Лос-Анджелес. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Матч № 6. «Лос-Анджелес» — «Анахайм» — 2:1

Капитан “королей” знает, о чём говорит. “Лос-Анджелес” – пристанище кубковых бойцов. Костяк этой команды завоевал Кубок Стэнли, будучи восьмой командой конференции. Быть андердогом и заведомо уступать сопернику – привычная для “Кингз”

картина, которая не должна пугать парней Дэррила Саттера.

О том, как именно “Лос-Анджелес” будет спасаться в серии с “Анахаймом”, было немало разговоров. Гнуть свою линию или же идти ва-банк, раскрываясь в надежде на то, что молодой Джон Гибсон прогнётся под давлением? Развеял все сомнения один из лидеров “Кингз”.

Мы не собираемся срываться на бездумную, отчаянную игру, которая только приведёт к тому, что мы не сможем показать наш лучший хоккей. Я жду таких игр, чтобы сыграть в обороне. Это моя главная задача – закрыть лидеров соперника, а потом, возможно, подключиться к атаке”, — поделился мнением Дрю Даути.

Даути не обманул. Как в первом, так и во втором периодах подопечные Саттера нанесли по воротам Гибсона ровно восемь бросков. Удивительно чёткая дозировка. Столь скромных показателей оказалось достаточно не только для того, чтобы иметь перевес по количеству бросков, но и чтобы вести в счёте. Кроме того, “Лос-Анджелес” превосходил соперника по силовым приёмам и выигранным вбрасываниям. Особенно впечатляюще в игре на “точке” выглядели Джефф Картер и Анже Копитар.

Несмотря на то что “Кингз” действовали с оглядкой на свои ворота, начало встречи они провели активнее. Как и полагается хозяевам. А на экваторе первого периода им удалось открыть счёт. Красивую комбинацию “королей” начал Мариан Габорик, продолжил прострелом вдоль ворот Анже Копитар, а автором первого гола в матче стал Джейк Маззин. 1:0! “Лос-Анджелес” завладел стратегическим преимуществом, что очень важно в этой серии. Правило “кто забивает первым – тот

выигрывает” в противостоянии “Кингз” и “Дакс” работает безотказно.

“Лос-Анжелес” и не думал откатываться назад. Доминируя на площадке, “короли” проводили большую часть времени в чужой зоне, а все контратаки соперника гасили в зачатке. Как результат – минимальное количество бросков по воротам Джонатана Куика. А такое явление, как голевые моменты в первом периоде, подопечные Саттера и вовсе исключили. И это притом, что за стартовые 20 минут хозяева дважды оставались в меньшинстве.

После перерыва “Кингз” продолжали хватать удаления, подтверждая, что дисциплина – главная проблема команды в этой серии. Однако за всё время, что “Анахайм” провёл в большинстве, подопечные Брюса Будро не создали поистине запоминающихся моментов. Да, воротам Куика угрожал Кори Перри, который наносил опасный бросок в ближний угол, но вряд ли можно на что-то рассчитывать, когда проигрываешь пятачок. Даже те редкие моменты, которые создавали игроки “Анахайма”, можно было использовать, сработай они на добивании.

Вспомнить, что в воротах одной из команд стоит не многократный обладатель “Везин”, а 19-летний парень, который только начинает свою карьеру в НХЛ, помог Тревор Льюис. Нападающий “Лос-Анджелеса” на скорости ворвался в зону и из-под защитника нанёс бросок. Гибсон не допустил грубой ошибки, но и не выручил свою команду, позволив шайбе прошмыгнуть между щитков. “Кингз” повели со счётом 2:0, и по той игре, что демонстрировали команды, это преимущество казалось огромным гандикапом.

Поразительно, но как только “Дакс” пропустили во второй раз, моменты в их исполнении посыпались как из рога изобилия. И это на фоне тех мучений, которые представляли собой атаки “Анахайма” на протяжении полутора периодов! Как только команды разыграли вбрасывание в центральном круге, Саку Койву из убойной позиции угодил в штангу. После броска опытного финна шайба проскочила под Куиком, изменила направление и ударилась о каркас ворот. Впрочем, уже в следующей атаке Кайлу Палмьери удался скоростной проход, в котором он сначала ушёл за ворота, а следом вылез на пятак, оставив за спиной Джеффа Шульца. “Анахайм” остаётся в игре!

Вопреки логике в третьем периоде команды открылись, а изменить счёт могли как игроки “Лос-Анджелеса”, так и хоккеисты “Анахайма”. Снять все вопросы о победителе должен был Картер, попади он не в штангу, а на сантиметр в сторону. Верный шанс спасти игру упустил нападающий «Дакс» Эндрю Кольяно, когда выбежал почти один на один с Куиком, но бросить не успел — подкараулил защитник. Разумеется, во всём многообразии атак нашлось место силовым приёмам и стычкам, которых становилось только больше с приближением финальной сирены. Райан Гецлаф и Джарет Столл так отчаянно бились за шайбу у борта, что чудом не схлестнулись в драке.

Запредельный градус борьбы неизбежно приводил к удалениям, а значит, команды получили достаточно возможностей в большинстве. Вячеслав Войнов, нарушив правила за шесть минут до конца матча, мог стать антигероем. В его отсутствие “Лос-Анджелес” с большим трудом выдержал давление “Анахайма”, а Куик вынужден был отбиваться, потеряв клюшку. Выстояли! Не дрогнули “короли” и в концовке, когда Гецлаф и Смит-Пелли примеряли на себя роль спасителей, но так и не смогли сравнять счёт.

Чикагцам, которые уже забронировали за собой место в финале Западной конференции, а также всем любителям НХЛ придётся подождать. Развязка калифорнийского дерби откладывается на седьмую игру, в которой не будет фаворита. Впрочем, учитывая кубковые приключения «Лос-Анджелеса», их сопернику будет непросто найти контраргументы.