Отомстить за питерский позор не получится
Александр Рожков
Сборная Белоруссии — сборная России
Единственный раз сборная Белоруссии выиграла у России на ЧМ-2000, лишив тогда нашу команду шансов на выход в четвертьфинал.

ЧМ-2000. Россия – Белоруссия – 0:1

К этому времени сборная России уже успела проиграть Швейцарии, США и Латвии, но теоретически ещё могла избежать позора на домашнем чемпионате мира. Нужно было побеждать белорусов, а потом шведов и надеяться на осечки конкурентов. Но российская «дрим-тим» не стала запутывать ситуацию в группе и сразу же лишила себя шансов на продолжение борьбы за медали.

Команда Александра Якушева всухую уступила Белоруссии, одержавшей первую в истории победу над «старшим братом». Единственный гол в матче забил Владимир Цыплаков, а Андрей Мезин отразил 31 бросок по своим воротам.

Засчитай судьи гол Каспарса Даугавиньша в матче Белоруссии и Латвии, сейчас сборная России могла бы ответить белорусам той же монетой и лишить их выхода в четвертьфинал на домашнем мировом форуме, но к заключительному матчу на групповом этапе команда Глена Хэнлона подходит уже в качестве одной из восьми сильнейших сборных турнира.

ОИ-2002. Россия – Белоруссия – 7:2

Это была вторая встреча команд в Солт-Лейк-Сити. В первой игре на групповом этапе белорусы доставили нам немало проблем, уступив в борьбе – 4:6. После этого дружина Владимира Крикунова проиграла ещё два матча, но вышла в четвертьфинал, где сотворила главную сенсацию, выбив из борьбы за медали шведов, не проигравших до этого ни одной игры. Решающий гол за 2 минуты и 24 секунды до конца основного времени броском от красной линии забил Владимир Копать. Эта шайба ещё долго снилась болельщикам «Тре крунур» и лично Томми Сало.

Но приблизиться к наградам белорусам не удалось. В полуфинале они были разгромлены канадцами (7:1), а в матче за третье место уступили россиянам. Судьба бронзовых медалей решилась в начале второго периода, когда при счёте 2:2 Твердовский и Дацюк забили два гола в течении 23 секунд. В заключительной трети игры подопечные Вячеслава Фетисова забросили ещё три шайбы и спокойно довели дело до победы.

ЧМ-2008. Россия – Белоруссия – 4:3 ПБ

В Квебеке сборная Белоруссии едва не повторила достижение восьмилетней давности. По ходу третьего периода россияне уступали 1:2 и были близки к тому, чтобы проиграть свой первый матч на турнире.

На тот момент сборная России уже потеряла из-за травмы Александра Ерёменко, а Евгений Набоков только приехал в расположение команды и остался в запасе. В итоге пост номер один был доверен Михаилу Бирюкову, который провёл далеко не лучший матч. Когда россиянам усилиями Овечкина и Афиногенова удалось-таки вырваться вперёд, он не справился с броском Угарова, и в итоге победитель был определён за пределами основного времени.

В серии буллитов Бирюков реабилитировался, отразив броски Угарова и Сергея Костицына. У россиян же блеснули индивидуальным мастерством Мозякин и Морозов.

ЧМ-2009. Россия – Белоруссия – 4:3

Это было второе пришествие Хэнлона в сборную Белоруссии. Как и три года назад, он снова сумел вывести белорусов в четвертьфинал, где их поджидала команда Вячеслава Быкова. Начало встречи показало, что наш соперник не собирается довольствоваться выходом в восьмёрку сильнейших. Стартовый период завершился нулевой ничьёй.

После второго отрезка встречи на табло также сохранилось равенство, но соперники уже успели огорчить друг друга по три раза, причём белорусы дважды вели в счёте. Само собой, такой результат не устраивал Быкова, заменившего в перерыве Брызгалова на Ерёменко. Этот ход себя оправдал. Россияне больше не пропустили, а вот Мезин не смог справиться с несложным броском Ковальчука, лишив белорусов шансов на выход в полуфинал.

ЧМ-2010. Россия – Белоруссия – 3:1

Всего сборные России и Белоруссии встречались 11 раз: 9 побед у россиян, одна у белорусов и ещё один матч завершился вничью. Последняя встреча этих команд в рамках чемпионата мира датирована 2010 годом.

В Кёльн команда Вячеслава Быкова пожаловала после неудачного выступления на Олимпиаде в Ванкувере и была полна желания загладить свою вину перед российскими болельщиками. Старт получился солидным: три победы в трёх матчах. В одной из этих игр подопечные Быкова расправились с белорусами.

Долгое время Мезин оставлял свою команду в игре (голкипер сборной Белоруссии в итоге отразил 35 бросков), но в концовке второго периода нашим ребятам всё-таки удалось оторваться в счёте – 3:0. Соперник ответил на это только голом Калюжного, который не позволил Семёну Варламову оформить свой первый шат-аут на турнире.

Отметим, что в качестве тренера Глен Хэнлон встречался со сборной России пять раз. Ни разу его команда не одерживала победу, но уступила все игры всего в одну-две шайбы. Поэтому дружине Олега Знарка не стоит рассчитывать на лёгкий успех, тем более что белорусы проведут предстоящую встречу на эмоциональном подъёме.