Оштрафуют ли Малкина за симуляцию?
Игорь Брагин
«Детройт» проигрывает в шестой раз подряд, несмотря на гол Павла Дацюка, а Евгений Малкин рискует оказаться в позорном списке симулянтов.

Когда одного Дацюка мало

Накануне матча Павел Дацюк не скрывал удовлетворения от того, что Майк Бэбкок вновь вернул его в одно звено к Зеттербергу. «Детройт» попал в полосу неудач, которую наставник пытается переломить. А тут ещё и игра предстояла с принципиальным соперником. Правда, «крылья» и «лавины» ныне разведены по разным конференциям, что понижает градус противостояния. Тем не менее решать хозяевам приходилось весьма прозаичные задачи: не проиграть в шестой раз подряд. Основные стражи ворот сейчас залечивают травмы. Но Мразек и Пикард проявили себя вполне достойно. На протяжении всего матча хозяева имели преимущество, оказывали давление, но «лавины» грамотно оборонялись. Счёт во встрече открыл Павел Дацюк, превосходно бросив с кистей из правого круга вбрасывания. Случилось это уже в третьем периоде. Но концовку «крылья» по традиции провалили, позволив сопернику перевести игру в овертайм. В итоге победитель определялся в серии буллитов, где решающую попытку выполнил Джером Игинла, который перед стартом сезона рассматривался «Детройтом» как вариант усиления состава.

Хоккей без ныряльщиков

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин может стать одной из первых жертв борьбы с ныряльщиками. Во встрече с «Флоридой» россиянин был дважды удалён за симуляцию. По новому правилу, за первое подобное удаление следует предупреждение, за второе – штраф. При этом штраф растёт с каждым новым подобным действием. Первым в лиге на минувшей неделе был оштрафован форвард «Нэшвилла» Джеймс Нила, заплативший 2000 долларов.

Всего же предупреждения были вынесены 22 игрокам, сообщил журналист Sportsnet.ca Дэмьен Кокс. Также он поведал, каким образом происходит выявление симулянтов. Каждый понедельник собирается комиссия из 9 человек (представители лиги и бывшие игроки), которые отсматривают подозрительные эпизоды. Если 6 человек голосуют за, следует наказание. При этом предупреждение выносится в приватном порядке. Если же хоккеист удостоится денежного штрафа за повторное нарушение, его имя будет придано огласке.

Традиция от Тальбо

В нынешнем сезоне Кэм Тальбо шесть раз подменял Хенрика Лундквиста. Дважды «Рейнджерс» одерживали победу, и оба раза это был «сухарь». Поддержал Кэм эту традицию и во встрече с «Каролиной». Третий матч на ноль в сезоне. Справедливости ради, парни из Роли не особенно старались испортить сопернику настроение. По-настоящему сражался на льду лишь Антон Худобин, отразивший в общей сложности 30 бросков. Для остальных же его партнёров гол на пятой минуте стал ушатом холодной воды, после которого они так и не смогли придти в себя и организовать серьёзное сопротивление. Российский форвард Александр Сёмин восстановился после травмы нижней части тела и вернулся в строй. Билл Питерс отвёл ему место в третьем звене, но в концовке дал достаточно игрового времени, даже в большинстве выпустил, но и Александр не смог помочь команде.

Неприступный Раанта

В нынешнем сезоне отменно действуют вратари-сменщики. В Нью-Йорке оформил третий «сухарь» Тальбо, а в Чикаго блистал Раанта. Причём финну пришлось очень непросто. «Торонто» ныне чрезвычайно боеспособный коллектив, который ведёт упорную борьбу за лидерство на Востоке. И трудно поверить, что ещё в нынешнем сезоне на лёд «Эйр Канада-центр» разъярённые болельщики бросали клубные свитера. Фил Кессел, Джеймс ван Римсдайк, Тайлер Бозак и Майк Санторелли исправно набирают очки, позволяя команде располагаться сейчас на втором месте в конференции. Но ни один из этих парней не сумел переиграть Антти. Нынешний сезон вообще складывается для него удачно. В восьми матчах он одержал шесть побед. В матче с «кленовыми листьями» он отразил 31 бросок. А в атаке «ястребы» преуспели. Патрик Шарп трижды ассистировал партнёрам, голами отметились Патрик Кейн, Давид Рундблад, Крис Верстиг и Джонатан Тэйвз.

«Каждый матч, который провёл в воротах Раанта, он делал всё, чтобы улучшить своё положение в клубе, — считает наставник «Чикаго» Джоэль Конневилль. – Наша вратарская линия достаточно хороша, вне зависимости от того, кто на льду».

Триллер в Эдмонтоне

«Нефтяники» проиграли 18 матчей из 19. Самое досадное в этой ситуации, что команда в большинстве матчей отчаянно упиралась и не была на голову ниже соперников. В матче с «Далласом» и вовсе всё шло к тому, что чёрная полоса прервётся. Тейлор Холл и Марк Аркобелло отметились дублями, а команда после 39 минут игры лидировала в счёте – 5:2. И нужно-то было продержаться до перерыва, перевести дух и отстоять это преимущество. Но ключевым стало удаление Бойда Гордона. Бенн, Спеца и Сегин за 21 секунду до сирены организовали взятие ворот Бена Скривенса. А едва команды вернулись на лёд, Сегин сократил разрыв в счёте до минимума. Он же на последней минуте перевёл игру в овертайм, погрузив 16 тысяч болельщиков в «Рексалл Плэйс» в уныние. И даже шоу послематчевых буллитов уже не могло вернуть им настроение. Тем более удача от их любимцев отвернулась и на этот раз.

Спасение «лётчиков»

Чуть менее впечатляющим получилось спасение «Филадельфии». Забив гол уже в первой смене, гости посчитали, что игра будет складываться легко. Однако нынешний «Виннипег» голыми руками не возьмёшь. Подопечные Пола Мориса держат отличный темп, не выпадая из числа претендентов на плей-офф. Халищук, Баффлин и Перро к середине встречи оформили вполне комфортное преимущество «реактивным». Во втором перерыве Крэйг Беруби сумел привести своих подопечных в чувства. Усилиями «Штрафта и Лекавалье «Филадельфия» перевела игру в овертайм, где и дожала соперника.