Дрожь Штепанека в серии с «Атлантом» и срыв Ковальчука на Холёсе
Александр Рожков
Сенсационные поражения СКА от «Атланта» и «Локомотива», битва Знарка и Ялонена – в лучших сериях второго раунда плей-офф КХЛ на Западе.

Сезон-2009/10. «Локомотив» — «Спартак»

Счёт серии: 4-2 (5:1, 2:3 ОТ, 2:3, 4:3 ОТ, 2:1, 8:1).

«Спартак» попал на «Локомотив» после громкой победы над СКА, и на этой волне красно-белые начали серию с «железнодорожниками». Они не сломались после чувствительного поражения в первом матче и благодаря голу Ружички в овертайме сравняли счёт в серии. По итогам следующего матча «Спартак» вышел вперёд, но ключевой в противостоянии оказалась четвёртая встреча. За семь минут до конца основного времени Мусатов вывел спартаковцев вперёд, но «Локомотив» усилиями Ивана Ткаченко спасся в концовке, а в овертайме всё решила шайба Йозефа Вашичека.

В двух оставшихся играх только в Ярославле «Спартак» оказал «Локомотиву» достойное сопротивление, но всё равно проиграл. Через два дня «железнодорожники» разгромили парней Милоша Ржиги в «Сокольниках» и пробились в финал конференции. Интересно, что неудачная игра Дмитрия Кочнева в шестом матче серии не отпугнула руководство «Локомотива», и в межсезонье голкипер «Спартака» перебрался в Ярославль.

И тут на ровном месте ошибся Штепанек, который неудачно сыграл клюшкой на выходе, и шайба рикошетом от Нестерова попала в сетку. В дополнительное время «Атлант» воспользовался удалением Семёнова.

Сезон-2010/11. СКА – «Атлант»

Счёт серии: 3-4 (5:3, 1:3, 3:0, 2:1 ОТ, 1:3, 1:2, 2:3 ОТ).

Одна из самых памятных серий в истории розыгрыша Кубка Гагарина. «Атлант» не без труда прошёл в первом раунде «Северсталь», а дальше его поджидал СКА со всеми своими звёздами, начиная от Афиногенова с Рыбиным и заканчивая Прухой с Вейнхандлем. Ворота питерцев защищал Якуб Штепанек, который в начале сезона выиграл конкуренцию у самого звёздного новичка СКА Евгения Набокова.

Первая половина серии прошла по сценарию СКА. После того как Денисов сравнял счёт в четвёртой игре за 12 секунд до конца основного времени, а Брылин забил победный гол в овертайме, «армейцы» логично подумали, что не упустят серию со счёта 3-1. Однако в следующей игре «Атлант» вырвал победу в Санкт-Петербурге, потом оказался сильнее дома, и судьба победителя определилась в седьмом матче.

За пять минут до завершения третьего периода СКА выигрывал 2:1, и «Атлант» ничего не мог поделать с обороной соперника. И тут на ровном месте ошибся Штепанек, который неудачно сыграл клюшкой на выходе, и шайба рикошетом от Нестерова попала в сетку. В дополнительное время «Атлант» воспользовался удалением Семёнова. Обшут бросил от синей линии, а Быков удачно подкараулил отскок от Штепанека.

Сезон-2011/12. «Торпедо» — «Динамо» (Москва)

Счёт серии: 2-4 (0:1, 3:2 ОТ, 4:3 ОТ, 2:3, 2:4, 2:3).

Показательный момент: только в одном из шести матчей разница в счёте составила больше одной шайбы. И ведь на месте команды Олега Знарка могли оказаться парни Кари Ялонена. Но свой финал Ялонен сыграл через два года, а тогда он не смог остановить «Динамо».

Торпедовцы выигрывали в серии 2-1 и имели хорошие шансы, чтобы добиться успеха в четвёртом матче. После двух периодов они выигрывали в одну шайбу, но Комаров и Горовиков переломили ход игры и заодно всей серии. Динамовцы уверенно выиграли в Нижнем Новгороде, а затем закончили серию в «Мегаспорте». Победный гол забил Михаил Анисин. Всего на счету 22-го номера «Динамо» оказалось пять шайб в шести матчах с «Торпедо».

Сезон-2013/14. СКА – «Локомотив»

Счёт серии: 2-4 (1:0, 4:5 ОТ, 1:4, 6:1, 2:3, 0:2).

«Локомотив» гарантировал себе попадание в плей-офф только в самой концовке регулярного чемпионата, но это не помешало «железнодорожникам» поочередно выбить из розыгрыша Кубка Гагарина двух фаворитов. Команда Дэйва Кинга прошла в семи матчах московское «Динамо», а потом в шести играх оказалась сильнее СКА.

«Локомотив» затратил намного больше сил в первом раунде, но разве это могло остановить команду, которая большую часть сезона играла и тренировалась под руководством Петра Воробьёва? Только в четвёртой игре ярославцы просели под натиском СКА. Но через два дня они выиграли в Санкт-Петербурге, а после финальной сирены раздосадованный поражением Илья Ковальчук попытался сорвать свою злость на Йонасе Холёсе. Сергей Плотников наградил капитана СКА заслуженными аплодисментами, а в следующей игре «Локомотив» отправил питерцев в отпуск.

Сезон-2013/14. «Лев» — «Донбасс»

Счёт серии: 4-2 (5:2, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 1:3, 3:1, 1:0).

Серия «Льва» и «Донбасса» запомнилась в первую очередь по второму матчу серии, ставшему самым продолжительным в истории КХЛ. Для определения победителя командам пришлось провести на льду 126 минут и 13 секунд. В четвёртом овертайме достиг цели бросок защитника дончан Андрея Конева.

Тем не менее сильнее в итоге оказался «Лев». Отметим, что все три своих домашних матча «Донбасс» провёл в Братиславе. КХЛ запретила команде проводить матчи в Донецке из-за нестабильной ситуации на Украине.