Девять голов СКА, дебют Ничушкина в ЦСКА и месть Копейкина
Владислав Уткин
СКА и «Югра» установили рекорд результативности сезона, Ничушкин начал с поражения карьеру в ЦСКА, а Копейкин огорчил «Сибирь».

Уверенная победа «Магнитки»

Сегодня в Магнитогорске состоялась дуэль двух канадских тренеров. Майк Пелино, который вместо уехавшего в Торонто на Кубок мира Ильи Воробьёва исполняет обязанности главного тренера «Магнитки», сразился с наставником «Медвешчака» Горди Дуайером. И выиграл, причём за явным преимуществом.

Хозяева начали доказывать это преимущество незамедлительно. Уже на 31-й секунде матча Войтек Вольски с передачи Яна Коваржа открыл счёт. За ответным словом хоккеисты из Загреба в карман не полезли: в середине первого периода Брэндон Макмиллан выровнял ситуацию. Правда, хорватский клуб, кроме этого гола, ничем запоминающимся в этой встрече не отличился. А «Магнитке» удался ударный второй период, в котором Коварж, Береглазов, Казионов и Филиппи окончательно огорчили вратаря гостей. 5:1 после 40 минут игры – от такого удара «Медвешчак» оправиться уже не сумел. Окончательный счёт установил Сергей Терещенко. Что удивительно, несмотря на такое крупное поражение, «Медвешчак» ухитрился перебросать своих оппонентов. Отличный матч удался Илье Самсонову.

Рекорд результативности в Питере

Совсем недавно эти команды встречались в Ханты-Мансийске. И в той игре до середины третьего периода вопрос о победителе был неясен, а временами и вовсе попахивало сенсационной победой ханты-мансийского коллектива. В Санкт-Петербурге подобного ощущения не было и близко: питерцы сразу взяли бразды правления над игрой в свои руки. И в этом матче первая шайба была заброшена ещё раньше, чем в Магнитогорске: на 30-й секунде ворота югорчан поразил Илья Ковальчук. А к концу седьмой минуты благодаря дублю Барабанова «армейцы» уже вели 3:0.

До разгромного счёт довёл Сергей Плотников. За 16 секунд до конца первого периода Константин Панов, забивший за два дня до этой игры в очном противостоянии этих команд, сумел размочить счёт. Однако подопечным Соколова это не сильно помогло. В следующем периоде свою вторую шайбу забросил Ковальчук, а ещё одним дублем отметился Сергей Широков. Шайбы Александра Угольникова и Олега Погоришного мало что изменили. В итоге команды провели самый результативный матч в сезоне, набросав друг другу 13 шайб. СКА победил со счётом 9:4.

Первый блин Ничушкина вышел комом

Совсем недавно состав столичных «армейцев» пополнил Валерий Ничушкин. Переговоры с «Далласом» по новому контракту у воспитанника «Трактора» этим летом никак не складывались. Сначала стало известно, что ЦСКА выкупил права на нападающего у московского «Динамо», а затем клуб объявил о подписании двухлетнего контракта с хоккеистом. В дебютном матче за ЦСКА Ничушкин провёл на льду 10 минут и 58 секунд, не нанеся ни одного броска по воротам соперника.

Весь сегодняшний игровой день можно назвать днём ранних голов. Александр Попов, конечно, не смог превзойти достижений своих коллег, описанных выше, но именно он на 53-й секунде вывел вперёд столичных «армейцев». Но ещё до конца первого периода Петер Регин сравнял счёт. Далее команды обменялись голами во втором периоде и до серии буллитов уже не позволяли друг другу поражать свои ворота. А в серии послематчевых бросков Сакари Салминен подарил победу хозяевам льда.

Ярославская молодёжь обыграла «Сочи»

Сочинцы достаточно бодро начали матч против «железнодорожников». Усилиями Щеголькова и Петерссона они повели после первого периода со счётом 2:0. Но затем слово взяли ярославцы. А точнее, их молодёжь. Александр Полунин и Павел Красковский стали авторами первой и третьей шайб «Локомотива» в матче. А в голе Красковского поучаствовала вся молодая тройка «Локомотива» в составе Коршкова, Красовского и Полунина. Дополнил приятную для ярославцев картину Даниил Апальков.