Похвала для Ничушкина, победа Разина и новый вратарь «Сибири»
Дарья Тубольцева
Андрей Разин
Гомоляко ушёл из «Трактора», СКА и «Барыс» разгромили соперников, «Сибирь» дожала ЦСКА, «Локомотив» обыграл «Югру», а клуб Разина победил.

Гомоляко покинул челябинский «Трактор»

В четверг утром стало известно, что хоккейный клуб «Трактор» и вице-президент клуба по хоккейной деятельности Сергей Гомоляко расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон.

«На сайте всё написано. Ничего больше комментировать не буду, по крайне мере пока. Причины называть не буду. Что касается моего будущего, затрудняюсь что-то сказать. Только сегодня расторгли контракт», — заявил Гомоляко «Чемпионату».

В среду челябинский клуб на выезде проиграл хабаровскому «Амуру» (2:4) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

СКА расправился с новокузнецким «Металлургом»

Питерские «армейцы» не в первый раз за сезон катком проехались по сопернику. На этот раз жертвой стала «Кузня», пропустившая дома шесть шайб. В первом периоде команда Сергея Бердникова сумела

сохранить свои ворота сухими, выстояв даже в меньшинстве против Ковальчука и Ко. После перерыва гости прибавили в скорости, и Вадим Шипачёв забил первый гол, а спустя 19 секунд Илья Каблуков счёт удвоил. Ошарашенные напором «армейцев» хоккеисты «Металлурга» совсем растерялись и пропустили ещё четыре шайбы.

Гол Стива Мозеса (третий по счёту) стал 100-м для СКА в текущем сезоне КХЛ. Команда Олега Знарка первой перешагнула отметку в 100 шайб в регулярном чемпионате КХЛ в сезоне-2016/17. Заброшенные шайбы на свой счёт также записали Вячеслав Войнов, Евгений Дадонов и Илья Ковальчук. А вратарь СКА Микко Коскинен оформил сухой матч. Для Ковальчука же гол в ворота «Металлурга» стал 100-м в КХЛ.

Браташа в «Спартаке» не будет

Главный тренер олимпийской сборной России Олег Браташ прокомментировал «Чемпионату» информацию о своём возможном назначении на аналогичный пост в «Спартаке». «Да, на меня выходили

Для Ковальчука же гол в ворота «Металлурга» стал 100-м в КХЛ.

представители «Спартака». Это ни для кого не секрет. Скажу больше, и не только «Спартака». Но как «Спартаку», так и любому другому клубу я могу ответить только одно: у меня действующий контракт с ФХР. Никаких предложений я не рассматривал, переговоров не вёл и не могу вести в принципе. Мне надоели разговоры, выдумки и интерпретации некоторых корреспондентов. Такое ощущение, что публикуют то, что хотят услышать, и меняют цитаты так, как им выгодно. Очень неприятно, ведь я всегда был открыт для прессы», — заявил Браташ.

«Сибирь» героически обыграла ЦСКА по буллитам

Кажется, чем больше травм в «Сибири», тем более непробиваемой становится команда. Два дня назад подопечные Андрея Скабелки уступили лидеру чемпионата СКА только в овертайме, в матче с «армейцами» из Москвы довели дело до буллитов, в которых победу и отпраздновали.

Во втором периоде нападающий хозяев Евгений Артюхин решил размять кулаки и затеял драку с форвардом «армейцев» Ничушкиным. Сибиряк в итоге и праздновал победу в поединке, отправив оппонента в нокаут.

«Ничушкин — очень хороший хоккеист. Ему надо работать. То, что он забил здесь, а до этого в Омске, — мы этим очень довольны. Драка с Артюхиным? Можно сказать, что яйца у него есть. Поэтому он и подрался», —

Четвёртую и пятую шайбы в ворота Якуба Коваржа забил Владимир Соботка, для которого они стали первыми в сезоне за омский клуб.

подвёл итог кулачного поединка между Артюхиным и Ничушкиным Дмитрий Квартальнов.

Все четыре звена сибиряков оказывали серьёзное сопротивление «армейцам». Тройка Окулова творила в атаке, сочетание Фефелова и Ко было сосредоточено на игре в обороне, сдерживая опаснейшие атаки подопечных Квартальнова. Отдельно отметим защитника Фёдора Белякова, заблокировавшего 7 бросков соперника.

За 60 минут ЦСКА нанёс 48 бросков в створ, «Сибирь» же ограничилась всего 15. В овертайме игра шла в одни ворота, но Алексей Красиков мужественно отражал бросок за броском. В итоге победу сибирякам в серии буллитов принесли Константин Окулов и молодой голкипер Красиков.

Вратарь «Медвешчака» Тэйлор перешёл в «Сибирь»

Голкипер «Медвешчака» Дэнни Тэйлор подписал контракт «Сибирью». 30-летний вратарь заменил выбывшего до конца сезона Александра Салака.

30-летний Дэнни Тэйлор в нынешнем сезоне провёл 17 матчей за «Медвешчак» и пропускал в среднем 2,33 шайбы за игру. Помимо хорватской команды в КХЛ он выступал за минское «Динамо».

«Авангард» победил «Северсталь», Соботка сделал дубль

Омский клуб не может похвастаться успехами в последнее время – в трёх предыдущих встречах «Авангард» заработал 0 очков. Но в матче с «Северсталью» всё сразу пошло хорошо: в первом периоде удалось забить Александру Пережогину и Денису Паршину, после перерыва сумел отличиться Максим Пестушко. Четвёртую и пятую шайбы в ворота Якуба Коваржа забил Владимир Соботка, для которого они стали первыми в сезоне за омский клуб.

Гости постарались выправить ситуацию, но голов Максима Трунёва и Игоря Магогина оказалось для этого недостаточно.

Впереди у омского клуба встреча с не знающим поражений СКА, а «Северсталь» едет в гости к неуступчивой «Сибири».

«Барыс» всухую разгромил «Витязь»

Так крупно команда из Астаны в этом сезоне ещё не выигрывала. По ходу «регулярки» у «Барыса» возникали

Найджел Доус забил 150-ю шайбу в КХЛ, тем самым отобрав у одноклубника Брэндона Боченски звание лучшего иностранного снайпера в истории лиги.

проблемы с результативностью, но в этот раз в ворота соперника залетало буквально всё. После первого отрезка встречи с подмосковной командой хозяева вели со счётом 2:0. В оставшееся время подопечные Эдуарда Знанковеца продолжили доминировать на льду и забили ещё трижды.

Найджел Доус забил 150-ю шайбу в КХЛ, тем самым отобрав у одноклубника Брэндона Боченски звание лучшего иностранного снайпера в истории лиги. Хоккеисты подольского клуба же, нанеся 27 бросков (против 30 у «Барыса»), отличиться так и не сумели. А Хенрик Карлссон оформил третий «сухарь» в сезоне.

«Локомотив» с минимальным счётом обыграл «Югру»

В самом начале встречи хозяева заработали удаление из-за нарушения численного состава, а ярославца блестяще воспользовались большинством и открыли счёт. Шайба Павла Коледова так и осталась единственной в матче в Ханты-Мансийске. Соперники за 60 минут нанесли по 46 бросков по воротам.

Под занавес игры нападающий «Югры» жёстко приложил к борту форварда «Локо» Максима Тальбо и заработал дисциплинарный штраф «5+20». Голкипер ярославской команды Александр Судницин оформил первый «сухарь» в сезоне.

«Автомобилист» по буллитам обыграл московское «Динамо»

Слухи о возможной отставке Андрея Разина упорно ходят уже на протяжении нескольких недель. «Автомобилист» проиграл 10 из последних 11 матчей и осел в нижней части турнирной таблицы. Матч с «Динамо» хозяева начали ужасно – на первой минуте Дмитрий Мегалинский заработал дисциплинарный штраф и был удалён до конца игры. Воспользовавшись ошибкой соперника бело-голубые вырвались вперёд стараниями Якова Рылова. К середине первого периода подопечные Разина забили и игру выровняли.

Соперники на протяжении всей встречи часто нарушали правила, тем самым зарабатывая необязательные удаления. В заключительной двадцатиминутке «Динамо» так вообще на 17 секунд осталось втроём. «Автомобилист», правда, большинством не воспользовался – счёт на табло так и горел 2:2. Овертайм прошёл без опасных моментов и плавно перетёк в серию послематчевых буллитов, в которых сильнее оказались екатеринбуржцы.