Блатт: баскетболист Фридзон не мог промахнуться. Он молодец, а я в шоколаде

Главный тренер сборной России Дэвид Блатт рассказал о самой концовке матча на турнире по баскетболу на Олимпиаде с командой Бразилии. Напомним, что россияне вырвали победу 75:74, а победный бросок из-за дуги нанёс Виталий Фридзон.

«Эту комбинацию я использовал ранее в нескольких особенных ситуациях, но на тренировках мы её не отрабатывали, поэтому я нарисовал её в перерыве. Она не всегда бывает полезной, но у соперников оставался фол в запасе, поэтому нам надо было быстро довести мяч до бросающего игрока и атаковать. В голове у меня есть много вариантов необычных атак. Но гораздо важнее, чем нарисовать комбинацию на доске в тайм-ауте, было исполнить задуманное.

Фридзон — наш лучший исполнитель трёхочковых. Все, кто был в прошлом году на чемпионате Европы, знают, что обычно в подобных ситуациях нас выручал Сергей Моня. Но сегодня Виталик не мог промахнуться. Он молодец — и сам забил, и тренер теперь в шоколаде», — цитирует Блатта «Спорт-экспресс».