Сорокин: Испания ничего не могла противопоставить сборной России в финале ЧЕ

Главный тренер юношеской сборной России по регби Виталий Сорокин прокомментировал победу своих подопечных в финале чемпионата Европы среди спортсменов не старше 18 лет над командой Испании.

«Первые 15-20 минут чувствовалось нервозное состояние, ведь это — финал, а на кону — кубок. Огромная ответственность. Тем более что в прошлом году в этом же соревновании мы проиграли испанцам с крупным счётом… Повели они и в сегодняшнем поединке. Но затем мы положили попытку, забили реализацию и успокоились. Стали играть широко и быстро — показывать своё регби. Второй тайм наглядно продемонстрировал наше преимущество. То, что пытались сыграть, получилось. Противник не мог противопоставить России абсолютно ничего.

Очень плодотворно на команду повлиял сбор в ЮАР, прошедший в среднегорье, и посещение матчей Суперрегби — соревнования высшего уровня сильно впечатлили подопечных. На старте мы вкатывались в турнир (сказался длительный перелёт, смена часовых поясов, акклиматизация), прибавляя от игры к игре. И встреча с испанцами — пик этого подъёма. Удалось поставить „функционалку“, ребята не сбавляли в движении, а габаритный соперник, напротив, заметно подсел в концовке», — приводит слова Сорокина официальный сайт Федерации регби России.