Плишкова стала последней чемпионкой Куала-Лумпура
Артём Тайманов
Каролина Плишкова
Завершились последние турниры перед Индиан-Уэллсом. В Куала-Лумпуре первенствовала Каролина Плишкова, а в Делрэй-Бич победил Эрнест Гулбис.

ВОЗНЯЦКИ ПРОИГРАЛА НА СТАРТЕ КУАЛА-ЛУМПУРА

Турнир в Куала-Лумпуре, несмотря на не слишком удобное расположение в календаре (аккурат накануне Индиан-Уэллса, находящегося на порядочном удалении от Малайзии), на протяжении всех четырёх лет существования неизменно приглашал к себе одну-двух звёздных теннисисток. В 2010 году это были Елена Дементьева и, тогда ещё с некоторой оговоркой, Ли На; в 2011-м – Франческа Скьявоне и Марион Бартоли; в 2012-м – Агнешка Радваньска и Елена Янкович. В этом сезоне в Куала-Лумпур приехала Каролина Возняцки. Впрочем, датчанка в Азии не задержалась – в первом же матче она сенсационно проиграла китаянке Ван Цян. Причём начиналось всё для Каролины вполне удачно: она взяла первый сет со счётом 6:2, во втором добралась до матчбола, но не сумела реализовать его и была разгромлена на тай-брейке – 1:7.

Куала-Лумпур, Малайзия. BMW Malaysian Open. Женщины. Одиночный разряд. Финал.
Каролина Плишкова (Чехия) – Бетани Маттек-Сэндс (США, WC) – 1:6, 7:5, 6:3.

Парный разряд. Финал.
Чан Кай-Чень / Шуко Аойама (Тайвань / Япония, 2) – Жанетт Хусарова / Чжан Шуай (Словакия / Китай, 1) – 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), [14:12].

Делрэй-Бич, США. Delray Beach International Tennis Championships. Мужчины. Одиночный разряд. Финал.
Эрнест Гулбис (Латвия, Q) – Эдуард Роже-Васслен (Франция) – 7:6 (7:3), 6:3.

Парный разряд. Финал
Джеймс Блэйк / Джек Сок (США, WC) – Максим Мирный / Хоря Тецэу (Белоруссия / Румыния, 1) – 6:4, 6:4.

А в решающей партии Возняцки полностью отдала сопернице инициативу, и та с блеском воспользовалась этим, позволив датчанке взять лишь один гейм.

В результате верхняя половина сетки получилась совершенно непредсказуемой. Явного фаворита в борьбе за выход в финал здесь не осталось, хотя небольшое преимущество можно было отдать Аюми Морите – той самой японке, «благодаря» которой судьба четвертьфинала Кубка Федерации между Россией и Японией решилась только в пятом матче. Аюми без особых проблем вышла в полуфинал; правда, её соперницы могли похвастать только достаточно труднопроизносимыми фамилиями (Буюкаксай, Луангнам и Кумкхум), но никак не высокими достижениями в профессиональном теннисе. А вот матч с Каролиной Плишковой у Мориты совсем не получился – чешка отдала сопернице только два гейма, разгромив её за 46 минут.

ПАВЛЮЧЕНКОВА ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ

В нижней половине сетки оказались обе россиянки, приехавшие на этот турнир, Анастасия Павлюченкова и Вера Душевина – и жребий свёл их уже в первом круге. Поединок продолжался почти три часа, хотя решающий сет вполне мог закончиться раньше, чем вышло на деле. Павлюченкова подавала на матч при счёте 5:4, но упустила три матчбола (причём, по словам самой Анастасии, на одном из них линейный арбитр засчитал чистый удар навылет как аут). Через два гейма матчболы были уже у Душевиной, но Павлюченкова отыгралась и добралась до тай-брейка. Там тоже были постоянные «качели»; Анастасия дважды выходила вперёд с мини-брейком, но Вера отыгрывалась и при счёте 6:5 заработала свой третий матчбол. В этот момент Павлюченковой удался финальный рывок – она взяла три очка подряд, а с ними и матч.

Два следующих поединка Анастасия провела гораздо качественнее и увереннее. Сначала она обыграла Акгуль Аманмурадову (6:3, 6:3), а затем расправилась с Эшли Барти (6:2, 6:0). После матча с Барти Павлюченкова сказала, что он стал для неё лучшим на турнире и что она очень довольна своей игрой в этом четвертьфинале. А вот полуфинал у россиянки, увы, не задался. Первый сет, проходивший на 34-градусной жаре, получился упорным. И Павлюченкова, и противостоявшая ей Бетани Маттек-Сэндс пытались захватить инициативу и играли на достаточно высоком уровне. До счёта 3:3 ни у кого из теннисисток не было даже брейк-пойнтов – но американка здорово отыграла седьмой гейм и заслуженно сделала брейк под ноль. В следующем гейме отличилась уже Анастасия, уверенно сравнявшая счёт. Но парад брейков на этом не завершился – в девятом гейме Павлюченковой

Все титулы Каролины Плишковой (1):
2013 — Куала-Лумпур.

Все титулы Эрнеста Гулбиса (3):
2013 — Делрэй Бич; 2011 — Лос-Анджелес; 2010 — Делрэй Бич.

удалось отыграть два брейк-пойнта, однако на третьем она допустила грубую ошибку с хафкорта. После небольшой паузы Маттек-Сэндс уверенно подала на первый сет – а через пару минут пошёл дождь, прервавший матч примерно на полчаса. По возвращении на корт Анастасия неплохо провела стартовый гейм второй партии, но затем начала допускать слишком много ошибок, в то время как Бетани по-прежнему играла на хорошем уровне. В результате американская теннисистка оформила «скрытую баранку» — 6:4, 6:1.

«Если Бетани продолжит так играть, то, вне всяких сомнений, она может подняться в рейтинге и вернуться в топ-30 или топ-20. Я не слишком хорошо себя чувствовала и не могла двигаться так, как мне бы хотелось. Но надо отметить, что и Маттек-Сэндс не позволяла мне найти свой теннис», — так прокомментировала матч Павлюченкова.

ПЕРВЫЙ ТИТУЛ КАРОЛИНЫ ПЛИШКОВОЙ

Но завоевать титул Маттек-Сэндс не удалось. Поначалу она явно переигрывала Плишкову, однако во втором сете помогла сопернице своими невынужденными ошибками – и чешке удалось переломить ход борьбы. Каролина почувствовала уверенность в своих силах, в упорной борьбе взяла вторую партию, а в решающем сете сделала ещё один брейк и удержала преимущество до победного конца – 1:6, 7:5, 6:3. Отметим, что для Плишковой это первый одиночный титул во взрослом теннисе; впрочем, он стал бы таковым и для Маттек-Сэндс. А вот защитить его Каролине точно не удастся – турнира в Куала-Лумпуре в следующем году не будет. Его заменит соревнование серии International в Гонконге.

ГУЛБИС ПОБЕДИЛ В США И ВЕРНУЛСЯ В ТОП-100

В Делрэй-Бич же завершился мужской турнир серии «250». Единственным россиянином на этом соревновании был Евгений Донской. В первом круге он достаточно уверенно обыграл

Эрнест Гулбис: Я очень счастлив. Я много трудился, и последние девять дней получились очень тяжёлыми. Мне приходилось играть практически каждый день – за исключением среды, когда шёл дождь, так что сейчас я чувствую себя истощённым. Делрэй-Бич – мой любимый турнир; это единственное соревнование во всём мире, которое мне удаётся выигрывать. Что касается моего рейтинга, то мы не думали, что всё случится так быстро. Мой тренер предполагал, что я вернусь в топ-100 в апреле. Здесь мне удалось выиграть восемь матчей подряд, и это действительно отличное начало года.

Стива Дарси (7:6 (7:5), 6:3), но во втором не справился с обидчиком Александра Долгополова, Иваном Додигом. Кстати, между двумя матчами Донского прошло больше трёх суток; дело в том, что в среду Делрэй-Бич обильно поливали дожди и игровой день попросту не состоялся. А Евгений теперь может готовиться к дебюту на «Мастерсе» — после ожидаемых отказов травмированных Радека Штепанека и Брайана Бэйкера он попал в основную сетку Индиан-Уэллса, где также сыграют Михаил Южный, Николай Давыденко и Андрей Кузнецов.

А в финале Делрэй-Бич встретились два теннисиста, которые перед стартом этого турнира занимали 105-ю и 109-ю строчки рейтинга – Эдуард Роже-Васслен и Эрнест Гулбис. Такое случилось впервые с 2007 года, когда занимавший 108-е место в рейтинге Иво Карлович победил 156-ю ракетку мира, Мариано Сабалету, в финале Хьюстона. Латыш, кстати, выигрывал в Делрэй-Бич в 2010 году, но на этот раз был вынужден пробиваться в основную сетку через состоящую из трёх кругов квалификацию. В основе Эрнесту пришлось непросто – он дважды побеждал соперников на решающем тай-брейке. Во втором круге подобным образом был повержен Сэм Куэрри, а в полуфинале – ветеран Томми Хаас, который в свои почти 35 лет (день рождения у немца будет через месяц, 3 апреля) входит в топ-20. Француз же по пути к финалу обыграл двух мастеров подачи – Иво Карловича и Джона Иснера, сделав за эти два матча пять брейков.

В первой партии Гулбис и Роже-Васслен обменялись брейками, после чего француз ещё раз взял чужой гейм и вышел подавать на сет. В этот момент Эрнесту удалось прибавить и сравнять счёт, а на тай-брейке он сразу вырвался вперёд и не дал сопернику шансов отыграться. Во втором сете вдохновлённый этим успехом Гулбис заиграл активнее и точнее, и если поначалу Эдуарду удавалось держаться на равных, то в концовке Эрнест полностью захватил инициативу и сделал два брейка подряд – 7:6 (7:3), 6:3.

Между прочим, Гулбис стал первым «квалифаером», завоевавшим в этом сезоне титул ATP. Отметим, что эта победа подняла его сразу на 42 строчки вверх – в новом рейтинге Эрнест занимает 67-е место. Его соперник по финалу тоже закрепился в топ-100 – француз поднялся на 78-ю позицию. Правда, напрямую попасть на американские «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Майами это им не поможет – списки, как известно, формируются за шесть недель до старта турниров, так что обоим участникам финала придётся играть квалификацию. Матчи основных сеток же начнутся в среду для девушек и в четверг – для мужчин.