Три российских мушкетёра победили во вторник
Илья Рывлин
Николай Давыденко
Три российских победы во вторник, триллер Бартоли и Говорцовой и ещё три события второго дня "Ролан Гаррос".

ТУРСУНОВ УЛОЖИЛСЯ В ТРИ СЕТА

В Париже продолжается Открытый чемпионат Франции. Во вторник должны были завершиться матчи первого круга, но дождь вмешался в планы организаторов. О непогоде в этот день было известно заранее, и на сей раз синоптики оказались правы — день начался с опозданием, а многие встречи были перенесены на среду.

Первым из россиян завершил свой матч во вторник Дмитрий Турсунов. Ему предстояла встреча с Александром Долгополовым: изначально шансы соперников были примерно равны. Уже первая партия подтвердила эти ожидания. Турсунов действовал активнее, а больше очков в сете взял украинец, но партия досталась именно россиянину. Тай-брейком мог завершиться и второй сет, однако Дмитрий смог взять три гейма кряду в концовке и повёл 2:0. Отметим, что при счёте 5:4, 40:15 матч был прерван из-за дождя, но после возобновления игры россиянин завершил партию в свою пользу.

В третьем сете Александр перехватил инициативу и практически в одиночку решал судьбу розыгрышей. У Турсунова за эту партию всего 6 ударов навылет и 9 ошибок. Тем не менее украинцу не хватало чистоты в игре. Без единого брейка теннисисты

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг
Марион Бартоли (Франция, 13) — Ольга Говорцова (Белоруссия) — 7:6 (10:8), 4:6, 7:5.
Саманта Стосур (Австралия, 9) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:0, 6:2.
Ярослава Шведова (Казахстан, 27) — Коко Вандевеге (США) — 6:0, 3:6, 6:2.
Елена Янкович (Сербия, 18) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 7:6 (9:7).
Ализе Корне (Франция, 31) — Мария-Жоао Коэлер (Португалия) — 7:5, 6:2.

дошли до тай-брейка, который вновь получился равным, а достался Дмитрию. В обоих случаях он отыгрывал двойные сетболы — 7:6 (9:7), 6:4, 7:6 (9:7). Поскольку Турсунов обыграл сеяного игрока, во втором круге ему не мог достаться сильный оппонент. Виктор Ханеску — боец опытный, но, конечно, проходимый. «В принципе он меня не удивил. Мы знали, что он будет рисковать и пытаться не дать мне играть в свой теннис. Делал он это довольно успешно, а я не использовал шансы, которые у меня были в первом и третьем сетах. Поэтому всё так и сложилось. Повлиял ли на меня перерыв из-за дождя? В принципе нет. Играли мы довольно ровно, просто я допустил больше ошибок в важные моменты и, как уже сказал, упустил свои шансы – а он реализовал свои», — рассказал Долгополов.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ ЮЖНОГО В ПАРИЖЕ

Одновременно с Турсуновым тоже на небольшом корте играл Михаил Южный. Он никогда не встречался с Пабло Андухаром, поэтому первый сет был потрачен на знакомство. После проигрыша дебютной партии Михаил сразу принялся за дело во второй, но Андухар вернул потерянную подачу. Перерыв на дождь, длившийся более часа, пошёл россиянину на пользу: Южный взял два гейма со счёта 4:4 и выровнял положение. В третьем и четвёртом сете превосходство россиянина стало очевидным — 4:6, 6:4, 6:2, 6:3. Михаил нанёс 71 удар навылет, тогда как у его соперника всего 28 чисто выигранных мячей. Следом Южному предстоит встреча с единственным на данный момент аргентинцем, вышедшим во второй круг, — Федерико дель Бонисом.

ДАВЫДЕНКО — ЧЕТВЁРТЫЙ РОССИЯНИН ВО ВТОРОМ КРУГЕ

Поддержал почин Южного и Турсунова Николай Давыденко. Он отлично знал своего соперника Флорана Серра: они играли шесть раз, и в пяти случаях успеха добивался Николай. Давыденко контролировал ход матча на протяжении всех трёх сетов, хотя нельзя сказать, что россиянин показывал теннис высшего качества. Он играл с перепадами, чередовал хорошие отрезки с неудачными, но инициативу из рук не выпускал. Давыденко не сразу подал на матч, однако завершил встречу в три сета — 6:3, 6:4, 7:5. Таким образом, во второй круг «Ролан Гаррос» вышли четыре представителя России. «Мне повезло с сеткой, ведь я играл с Серра, который находится не в лучшей форме. Эта победа даёт мне уверенность в себе и надежду на то, что, может быть, удастся играть лучше в следующих матчах. Всё пытаешься что-то поменять, приезжаешь на турнир и хочешь что-то в себе изменить, а тебе не хватает времени. Всего одан-два дня, и тебе уже играть. Поэтому зажимаешься, боишься, не уверен во многих ударах. В следующем круге играть против Майера или Истомина — не такие они и сильные, поэтому есть шанс на успех, если сыграть хорошо», — рассказал Давыденко, который встретится во втором раунде с Денисом Истоминым.

БЕЗ РОССИЯНОК, НО С ТРИЛЛЕРОМ ГОВОРЦОВОЙ И БАРТОЛИ

Удивительно, но в женском разряде россиянки вообще не вышли на корт во вторник. Центральной же встречей дня стало противостояние Марион Бартоли и Ольги Говорцовой. Белорусская теннисистка в первой партии смотрелась интереснее, постоянно вела в счёте, но Марион отыграла три брейка, в том числе один при подаче на сет. Тай-брейк стал квинтэссенцией сета: Ольга вновь владела преимуществом на протяжении почти всего отрезка, однако упустила мини-брейк и не использовала сетбол. На своём втором сетболе Бартоли подарила мяч сопернице, сделав двойную, а через один розыгрыш Говорцова вернула должок — двойная на сетболе Марион.

После такого нервного и долгого сета Ольге нужна была пауза, чтобы собраться с мыслями. Самое обидное для неё заключалось в том, что она лучше играла и имела множество возможностей выиграть как на тай-брейке, так и по ходу партии. Дождь, начавшийся в середине второго сета, пошёл ей на пользу. Говорцова смогла успокоиться и улучшила свою игру. Её разящие атаки регулярно приводили к успеху, и она закономерно сравняла счёт по партиям. Особенно хорошо удавались белоруске удары справа.

В третьем сете Ольга по-прежнему играла лучше, но Бартоли держалась на характере. Много раз ей приходилось

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг
Дмитрий Турсунов (Россия) — Александр Долгополов (Украина, 22) — 7:6 (9:7), 6:4, 7:6 (8:6).
Михаил Южный (Россия, 29) — Пабло Андухар (Испания) — 4:6, 6:4, 6:2, 6:3.
Томми Хаас (Германия, 12) — Гийом Рюфен (Франция) — 7:6 (7:4), 6:1, 6:3.
Николай Давыденко (Россия) — Флоран Серра (Франция, WC) — 6:3, 6:4, 7:5.
Новак Джокович (Сербия, 1) — Давид Гоффен (Бельгия) — 7:6 (7:5), 6:4, 7:5.

спасать подачу с 0:30 или брейк-пойнтов, однако в восьмом гейме Говорцова всё-таки сделала брейк. При подаче на матч белоруска упустила два матчбола, хотя на первом имела хороший шанс одержать победу. Бартоли разыгралась, начала показывать действительно неплохой теннис и уже сама вышла вперёд с брейком. Говорцова имела двойной брейк-пойнт, но упустила его. Она отыграла четыре матчбола, а пятый стал для Бартоли победным. По статистике француженка даже в минусе — 40 ударов навылет и 45 ошибок, тогда как у её соперницы 57 и 42 соответственно, но благодаря характеру именно Марион прошла дальше — 7:6 (10:8), 4:6, 7:5.

СПАСЕНИЕ ЯНКОВИЧ С 0:5

Впечатляющий камбэк, правда, меньших масштабов, удался Елене Янкович. Во второй партии она уступала Даниэле Гантуховой 0:5, а при счёте 4:5 у словачки был тройной сетбол, но Елена взяла верх в двух партиях — 6:4, 7:6 (9:7). Отметим, что дальше прошла Ярослава Шведова, обыгравшая Коко Вандевеге 6:0, 3:6, 6:2, а Саманта Стосур не испытала никаких трудностей с Кимико Датэ-Крумм — 6:0, 6:2. Многие матчи были перенесены, в том числе встречи Елена Веснина — Виктория Азаренко и Нина Братчикова — Мария Кириленко.

НЕПРОСТОЙ СТАРТ ДЖОКОВИЧА

Уже вечером на центральный корт вышли Новак Джокович и Давид Гоффен. Это был матч второго запуска, но из-за дождя и длительного противостояния Бартоли и Говорцовой серб и бельгиец появились на корте под конец дня и даже могли не успеть завершить свой матч. Гоффен с первых геймов стал показывать зрелищный атакующий теннис. Он регулярно решался на мощные удары справа, не ввязываясь с соперником в позиционную борьбу. Бельгийца поддерживала публика, поскольку он демонстрировал смелую игру, которая к тому же приносила результат. Первый сет вышел абсолютно равным, но при счёте 5:5 на тай-брейке Давид допустил двойную и всё-таки позволил Новаку взять партию. Второй сет прошёл при преимуществе серба. Гоффен чуть больше ошибался, а Новак сумел этим воспользоваться, хотя сам не показывал теннис высокого уровня. Третий сет, как и первый, был равным и со взаимными шансами. Давид старался, и порой теннисисты выдавали очень красивые розыгрыши. Бельгиец знает, как играть на «Ролан Гаррос», ведь в прошлом году он дошёл до четвёртого круга. Но с Новаком он всё же не совладал — 7:6 (7:5), 6:4, 7:5 в пользу серба.

В среду Веснина сыграет с Азаренко, Анастасия Павлюченкова встретится с Петрой Цетковской, Кириленко проверит Братчикову, Евгений Донской скрестит ракетки с Кевином Андерсоном, а Светлана Кузнецова — с Магдаленой Рыбариковой.