Турсунов остался последним россиянином в Питере
Артём Тайманов
Дмитрий Турсунов
Поражения Хачанова и Донского, лёгкая победа Турсунова в дерби с Кравчуком, скандал с Фоньини и другие события дня в Санкт-Петербурге.

ХАЧАНОВА НЕ ХВАТИЛО НА ДВА «ВЫСТРЕЛА» ПОДРЯД

После двух матчей 1/8 финала, сыгранных в Санкт-Петербурге в среду, в четверг стали известны все остальные четвертьфиналисты турнира. Шесть одиночных матчей разнесли по двум кортам – причём завершающим, вторым запуском вечерней сессии на центральной площадке уже традиционно игралась пара. Поскольку больше пяти запусков на один корт с учётом старта в час дня уместить фактически невозможно, две игры в одиночном разряде были отправлены на второй по значимости корт – в том числе поединок Карена Хачанова с Лукашем Росолом.

Санкт-Петербург, Россия. St. Petersburg Open. Хард в зале. Мужчины. Одиночный разряд. 2-й круг.

Жуан Соуза (Португалия) — Сергей Стаховский (Украина) — 3:6, 6:4, 6:0.

Лукаш Росол (Чехия, 7) — Карен Хачанов (Россия, WC) — 6:4, 6:4.

Михал Пшищенжны (Польша) — Фабио Фоньини (Италия, 1) — 6:3, 5:3 (отказ).

Дмитрий Турсунов (Россия, 4) — Константин Кравчук (Россия, Q) — 6:3, 6:0.

Эрнест Гулбис (Латвия, 6) — Юрген Зопп (Эстония, SR) — 6:3, 1:6, 6:3.

Роберто Баутиста-Агут (Испания) — Евгений Донской (Россия) – 2:6, 6:1, 7:6 (7:5).

17-летний Карен провёл свой первый матч, ставший для него дебютным на турнирах ATP в целом, ещё в понедельник, обыграв Виктора Ханеску на двух тай-брейках. Пожалуй, в его ситуации столь длинная пауза была, скорее, во вред – за почти три дня ожидания матча вполне можно и «перегореть». Сложно сказать, насколько важным оказался именно этот фактор, но провёл этот матч россиянин точно менее удачно, чем поединок с Ханеску. Росол сразу создал себе отрыв в счёте; правда, Хачанов сумел отыграться с 1:4, но в концовке чех взял два гейма подряд. Во второй партии Карен дважды ликвидировал брейк, сравнивая счёт, а при 4:4 повторилась та же история, что и в первом сете – 6:4, 6:4 в пользу Лукаша. Одной из основных причин неудачи россиянина стала куда менее убедительная по сравнению со стартовым матчем игра на первой подаче – на ней Хачанов выиграл лишь половину мячей против 80 % в матче с Ханеску.

ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ ФОНЬИНИ

А вторая игра на корте номер один закончилась скандалом. Фабио Фоньини был недоволен тем, что его поставили на площадку без Hawk-eye, ещё во время парного матча, где он и Паоло Лоренци в борьбе уступили Франтишеку Чермаку и Филипу Полашеку. В одиночном турнире прошлогодний финалист турнира был первым сеяным, что не гарантировало ему попадания на центральный корт (интересно, что при этом стартовый матч против Доминика Инглота итальянец играл именно на главной площадке).

Фоньини устраивал споры по поводу едва ли не каждого попадания соперника, Михала Пшищенжны, в линию и не раз произносил длинные тирады на итальянском, которые вряд ли были полностью цензурными. Когда поляк повёл со счётом 6:3, 5:3, выполнив эйс на геймболе, Фабио в знак протеста уселся на свой стул, продолжив спорить с арбитром уже там. Получив за это время очко штрафа, итальянец вернулся на корт – но лишь для того, чтобы намеренно сделать двойную ошибку и отказаться от продолжения игры за два мяча до поражения. Впрочем, подобное поведение вполне типично для Фоньини – можно вспомнить, например, последний гейм в Цинциннати-2013 с Радеком Штепанеком при 2:6, 4:5, когда он сделал две двойных, затем получил штрафное очко и напоследок специально заступил на второй подаче, допустив, таким образом, ещё одну двойную ошибку. Пшищенжны же в четвертьфинале встретится с Лукашем Росолом.

БЫВШИХ ЧЕМПИОНОВ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ НЕ ОСТАЛОСЬ

Вылетел из турнира и последний остававшийся в его сетке бывший чемпион – побеждавший в 2009 году Сергей Стаховский. Соперником украинца был Жуан Соуза, недавно выигравший пятисетовые матчи на US Open у Григора Димитрова и Яркко Ниеминена и уступивший лишь Новаку Джоковичу. Сергей в борьбе взял первый сет, а во втором сравнял счёт с 1:4, и, казалось бы, после этого он должен дожимать оппонента. Но на деле всё вышло совсем иначе. Соуза сумел сделать ещё один брейк, а в решающей партии игра Стаховского совершенно разладилась. Он плохо подходил к мячам, допускал одну ошибку за другой и в итоге проиграл восемь геймов подряд – 6:3, 4:6, 0:6.

ТУРСУНОВ ЛЕГКО ВЫИГРАЛ ДЕРБИ

Следующим соперником Соузы станет Дмитрий Турсунов; кстати, они недавно встречались в квалификации Цинциннати, где россиянин взял верх в двух сетах. Во втором круге Турсунов выиграл дерби у Константина Кравчука. Поначалу оба нервничали и много ошибались; Дмитрий в первом же гейме допустил три двойные, но всё-таки сумел удержать подачу. В итоге Турсунов повёл со счётом 3:0, после чего неудачно провёл свой гейм и позволил сопернику отыграться. Впрочем, в восьмом гейме Дмитрий сумел сделать ещё один брейк и уверенно подал на сет. А во второй партии борьбы совсем не получилось. У Кравчука разладились все элементы игры, кроме разве что подачи, в то время как Турсунов играл спокойно и уверенно и быстро довёл матч до победного конца – 6:3, 6:0.

«Почему был напряжён в начале матча? Я вообще по жизни напряжённый (смеётся). Просто подавал ужасно — первая шла местами, очень редко, и вторая совсем не помогала. Допустил несколько двойных. Моей основной задачей было хорошо принимать, и это, кажется, я сделал на пять с плюсом. Даже те геймы, которые он брал, проходили в борьбе. Что касается предстоящего матча с Соузой, то мы с ним играли недавно в Цинциннати, правда, на улице и другими мячами. И я там уже был неделю, а он приехал непонятно откуда. Он сложный соперник, обыграл Димитрова и Ниеминена на US Open. Будет кардинально другой теннис. В этом матче, если подавал хорошо, сразу была возможность атаковать, а там человек будет бегать до потери пульса. Так что будет сложно», — рассказал Дмитрий в интервью на корте сразу после матча.

ДОНСКОЙ В БОРЬБЕ УСТУПИЛ БАУТИСТА-АГУТУ

Турсунов: Я подавал ужасно — первая шла местами, очень редко, и вторая совсем не помогала. Допустил несколько двойных. Моей основной задачей было хорошо принимать, и это, кажется, я сделал на пять с плюсом. Что касается предстоящего матча с Соузой, то он сложный соперник, с которым будет кардинально другой теннис. В этом матче, если подавал хорошо, сразу была возможность атаковать, а там человек будет бегать до потери пульса.

Состав последней четвертьфинальной пары стал окончательно известен вечером. В завершающем запуске дневной сессии Эрнест Гулбис обыграл Юргена Зоппа. Во втором сете у латыша наступил достаточно обычный для него провал, но в двух других партиях он смотрелся ярче и стабильнее соперника, одержав заслуженную победу со счётом 6:3, 1:6, 6:3.

А соперник Эрнеста определялся в поединке, оставленном на вечер – Евгений Донской против Роберто Баутиста-Агута. Первый сет россиянин провёл на порядок лучше испанца – он чаще атаковал и допускал меньше ошибок. К тому же почти все прошедшие в борьбе геймы остались за Донским, что и обеспечило ему успех в партии. Во втором сете, напротив, уже Евгений стал неточно играть в ключевые моменты, и действовавший достаточно стабильно Роберто уверенно перевёл матч в решающий сет. В третьей партии Донской поначалу по-прежнему явно уступал сопернику в стабильности, но постепенно сумел выровнять игру – правда, к тому моменту Баутиста-Агут уже вёл с брейком. На скрытом матчболе на помощь Евгению пришёл трос, а в следующем гейме он вернул брейк – 4:4. Затем оба отыгрались с брейк-пойнтов, которые были скрытым матчболом у Роберто и настоящим матчболом у Евгения. В итоге дело дошло до решающего тай-брейка, где россиянину постоянно приходилось догонять соперника. В концовке Донской отыграл два матчбола на приёме (первый в отличной атаке, второй за счёт двойной ошибки испанца), а на своей подаче, увы, пробил с форхенда в коридор, тем самым пропустив Роберто в четвертьфинал.

Таким образом, в пятницу в одиночном разряде из россиян сыграет только Дмитрий Турсунов. Его матч с Жуаном Соузой поставлен в вечерней сессии.