Итоги-2013. Турнир года. Мужчины
Дмитрий Шахов
Новак Джокович — победитель Australian Open
Продолжаем подводить итоги сезона-2013. На этот раз речь пойдёт о самых интересных мужских турнирах – по мнению редакции и читателей.

«Чемпионат.com» продолжает подводить итоги сезона. В этом материале мы расскажем о лучших мужских турнирах в 2013 году. В третий раз за четыре последних года все места в первой тройке заняли соревнования «Большого шлема». Второй раз кряду лучшим соревнованием был признан Australian Open. Австралийский турнир на семь баллов превзошёл Уимблдон. Тройку замкнул Открытый чемпионат США. В голосовании читателей первую позицию также заняло австралийское соревнование. На втором месте расположился «Ролан Гаррос», который в опросе журналистов был на четвёртой строчке. А третьим читатели выбрали Итоговый чемпионат АТР в Лондоне. Ни у кого из журналистов тройка не совпала с итоговым результатом.

1. Australian Open — 26 баллов

Первый турнир «Большого шлема» получился едва ли не самым бедным на сенсации. Более того, соревнование перед стартом потеряло Рафаэля Надаля. Изначально испанец планировал успеть восстановиться и сыграть в Мельбурне, но сложности со здоровьем в начале года не позволили Рафаэлю полноценно подготовиться к турниру, поэтому он принял решение пропустить этот Открытый чемпионат Австралии.

На первой неделе состоялось достаточно много пятисетовых матчей. За три первых круга было сыграно 23 встречи из пяти партий. Одной из самых примечательных стала французская битва между Жилем Симоном и Гаэлем Монфисом. В плане качества и содержания игра была своеобразной – с затяжными розыгрышами и большим количеством невынужденных ошибок, но в плане напряжения матч вышел очень интересным. За 4 часа 43 минуты Жиль сумел вырвать победу.

Вторая неделя открылась встречей, которая попала на второе место в нашем опросе «матч года» – Новак Джокович против Станисласа Вавринки. Действующий чемпион из Сербии испытал серьёзные проблемы в игре со швейцарцем, который проводил один из лучших матчей в карьере. Первый сеяный постепенно добавлял в течение поединка, но всё равно победа далась ему тяжело, и в пятом сете у него было достаточно проблем. Новак вырвал пятый сет со счётом 12:10, завершив пятичасовое противостояние в свою пользу. И после этого в оставшихся матчах он выглядел куда увереннее. В полуфинале он просто разгромил Давида Феррера, который кругом ранее спас почти проигранный матч против Николаса Альмагро.

Кстати, вообще в полуфиналы вышла первая четвёрка сеяных – Джокович, Феррер, Федерер и Маррей. В противостоянии двух последних в полуфинале родился ещё один пятисетовик. Причём в целом у Энди был заметный перевес, но Федерер сражался. Он спас четвёртый сет, отыграв подачу на матч. Две партии Роджер выиграл на тай-брейке. Но всё-таки в решающем сете британец оказался сильнее.

Финал также в целом соответствовал высокому уровню зрелищности данного турнира. На протяжении двух сетов теннисисты блестяще держали свои подачи и обменялись победами на тай-брейке. В третьем сете Новак сумел первым добраться до брейк-пойнта и сразу же использовал свой шанс. Этот момент стал переломным и позволил сербу защитить титул. Новак стал первым теннисистом в Открытой эре, выигравшим три мужских одиночных Australian Open подряд.

2. Уимблдон – 19.

Уимблдон стал полной противоположностью австралийского первенства в текущем сезоне. Этот турнир был переполнен сенсациями, а также отказами. В номинации сенсация года у мужчин два первых места заняли матчи именно Уимблдона. Причём оба они состоялись на ранних стадиях прошедшего турнира, в первом и втором кругах.

Сначала соревнование покинул Рафаэль Надаль. Испанец приехал на турнир через две недели после победы на «Ролан Гаррос», но при этом не успел провести ни матча на травяном покрытии. И это сыграло решающую роль во встрече со Стивом Дарси. В целом у бельгийца не было большого перевеса, но он здорово играл в важные моменты, да и Надаль помогал ему ошибками. В итоге Стив одержал победу в трёх сетах. Любопытно, что уже после матча бельгиец обнаружил, что получил повреждение. В итоге он не смог даже выйти на свой следующий матч.

Во втором раунде произошла ещё одна невероятная сенсация. Была прервана впечатляющая серия Роджера Федерера, который девять лет подряд неизменно добирался как минимум до четвертьфинальной стадии на всех турнирах «Большого шлема». Швейцарец неожиданно уступил Сергею Стаховскому, который на тот момент не входил в топ-100. Украинец избрал тактику с большим количеством выходов к сетке. И та игра, которая была так популярна на этом турнире на протяжении большей части предыдущего века, принесла Сергею самую громкую победу в его карьере. Кстати, украинец также выбыл в следующем круге, уступив Юргену Мельцеру.

На второй неделе оказалось немало неожиданных гостей – Кенни де Шеппер, Адриан Маннарино и Лукаш Кубот. Поляк в итоге даже вышел в четвертьфинал, где играл со своим соотечественником Ежи Яновичем. В первом польском четвертьфинале за историю турниров «Большого шлема» сильнее оказался Ежи. Для Яновича выход в полуфинал подобного соревнования пока является самым ярким выступлением в карьере.

Кто за кого:

Алексей Адамов – US Open, Australian Open, Итоговый в Лондоне.
Евгений Гайдуков – Australian Open, US Open, «Ролан Гаррос».
Иван Заможный – Уимблдон, Монреаль, Валенсия.
Галина Козлова – Australian Open, US Open, Итоговый в Лондоне.
Дмитрий Платонов – «Ролан Гаррос», Australian Open, US Open.
Илья Рывлин – Уимблдон, US Open, Australian Open.
Даниил Сальников – Australian Open, «Ролан Гаррос», US Open.
Роман Семёнов – Australian Open, Уимблдон, «Ролан Гаррос».
Артём Тайманов – Australian Open, Уимблдон, Итоговый в Лондоне.
Георгий Шаков – «Ролан Гаррос», Уимблдон, Итоговый в Лондоне.
Дмитрий Шахов – US Open, Australian Open, Уимблдон.
Игорь Швецов – Уимблдон, Индиан-Уэллс, Монреаль.
Антон Шебика – US Open, Australian Open, «Ролан Гаррос».
Александр Шмурнов – Уимблдон, Australian Open, Итоговый в Лондоне.

Читатели – Australian Open, «Ролан Гаррос», Итоговый в Лондоне.

Но в финале в итоге сошлись первый и второй сеяные – Джокович и Маррей. У Джоковича самый сложный матч по пути к решающему поединку выпал на 1/2 финала. Его игра с Хуаном Мартином дель Потро стала украшением турнира. Их напряжённое соперничество продолжалось четыре часа 42 минуты. Далеко не все части матча оба провели блестяще, но были в этой игре и по-настоящему зрелищные отрезки. Что касается Маррея, то у него были реальные сложности в четвертьфинале против Фернандо Вердаско, где он дожал испанца лишь в конце пятого сета. А вот сам финал не оправдал ожиданий. Новак сыграл недостаточно здорово и уступил в трёх сетах. Однако исход этого матча стал по-настоящему историческим — ведь это была первая британская победа на Уимблдоне с 1936 года! Для местных любителей тенниса это очень большое событие. А в конце года Маррей стал офицером ордена Британской империи.

Это был единственный турнир «Большого шлема» в сезоне, где распавшаяся в этом году в рейтинге «Большая четвёрка» прошла во вторую неделю в полном составе. В Австралии не играл Рафаэль Надаль, с «Ролан Гаррос» снялся Энди Маррей, а на Уимблдоне Надаль и Федерер вылетели рано.

В целом первая половина турнира была не слишком событийной. Самым громким событием стало поражение Хуана Мартина дель Потро в игре с Ллейтоном Хьюиттом. Сразу после жеребьёвки наиболее ожидаемой стала возможная встреча Рафаэля Надаля и Роджера Федерера уже на четвертьфинальной стадии. Однако эта игра не состоялась, так как Роджер не сумел сделать последний шаг к их очному матчу. Швейцарец неожиданно уступил в трёх партиях Томми Робредо. Данный матч попал в итоговую тройку в нашей номинации «Сенсации года». Не сумел пройти слишком далеко и победитель US Open-2012. Маррей в четвертьфинале был повержен Станисласом Вавринкой, не отдавшим сопернику ни сета.

Швейцарец вышел в полуфинал турнира «Большого шлема» впервые в карьере. И в нём он вёл 2:1 по сетам у Джоковича, но, как и в начале года в Австралии, Станислас не сумел дожать серба. Новак снова спасся и обыграл Вавринку в пяти партиях. Надаль дошёл до финала куда увереннее. Он проиграл всего один сет в матче с Филиппом Кольшрайбером, а в полуфинале в трёх сетах разделался с Ришаром Гаске.

В финале Рафаэль был явным фаворитом, и на протяжении большей части поединка он играл лучше. У Джоковича был отрезок матча, когда он заиграл очень здорово — но не сумел сохранить такой уровень до конца финала и в итоге потерпел поражение. Для Надаля эта победа стала 12-й на турнирах «Большого шлема».

Четвёртое место в нашем опросе занял «Ролан Гаррос». По многим аспектам соревнование не уступало другим турнирам «Большого шлема» прошедшего сезона, но всё-таки финал несколько подкачал. Поединок Надаля и Феррера был не слишком интересен в плане афиши и интриги, да и по содержанию завершающий матч турнира вышел пресным. Также журналисты отметили Итоговый чемпионат АТР, «Мастерсы» в Индиан-Уэллсе и Монреале и АТР-500 в Валенсии, завершившийся победой Михаила Южного.