10-й день Уимблдона. Маррей прошёл Цонгу в 5 сетах. Как это было
Анастасия Филиппова
Роджер Федерер
В онлайн-трансляции 10-го игрового дня Уимблдона – мужские четвертьфиналы с участием Федерера, Маррея, Куэрри и Раонича.

Женская сетка
Мужская сетка

22:49. На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание, до новых встреч!

22:46. «Конечно, матч был очень тяжёлым. Цонга — отличный теннисист, один из лучших игроков в мире на траве. Он может выполнять невероятные удары, например обводки в движении, так что надо отдать ему должное за то, что он боролся. Я повёл 4:2 в четвёртом сете, но неудачно действовал в концовке. Проиграть эту партию 4:6 было очень обидно. Мне было нужно удачно начать пятый сет, я хотел, чтобы публика мне помогла и зарядила энергией. Это удалось», — рассказал Маррей после матча.

22:43. Энди Маррей — в полуфинале! В пятисетовой встрече он оказался сильнее Жо-Вильфрида Цонги со счётом 7:6 (12:10), 6:1, 3:6, 4:6, 6:1. Он одержал свою 100-ю победу на травяных кортах. Больше только у Роджера Федерера — 152.

22:41. Маррей ведёт 5:1 и подаёт на матч.

22:32. После выигранного стартового гейма Энди крикнул: «Я ни за что не проиграю этот матч».

22:28. Удалось Энди сделать брейк и взять свой гейм — со счётом 3:0 он впереди.

22:18. Очень непростой свой гейм с брейк-пойнта выиграл Маррей на старте пятого сета.

22:08. Цонга взял свою подачу и перевёл матч с Марреем в пятый сет — 6:4.

22:02. Два блестящих удара удались Цонге в концовке гейма, и взял он чужую подачу — 5:4.

21:59. Липски и Кудрявцева победили 6:3, 7:6 (7:5) и вышли в четвертьфинал в паре.

21:57. Три скрытых матчбола было у Маррея, но Цонга удержал гейм — 4:4.

21:49. Цонга с четвёртого брейк-пойнта сумел отыграть подачу — 3:4.

21:42. Сделал Маррей брейк и ведёт 4:2.

21:35. 10-й эйс позволил Маррею повести 3:2.

21:28. Непростой гейм взял Маррей и повёл со счётом 2:1 в четвёртой партии.

21:18. У Кудрявцевой и Липски в миксте тай-брейк второго сета.

21:11. Удержал свою подачу Цонга и взял третий сет 6:3.

21:02. «Я боролся, я пытался, я верил. В результате я победил», — слова Роджера Федерера.

20:58. Со счётом 4:1 в третьей партии впереди Цонга.

20:50. Кудрявцева в паре с Липски выиграли первую партию со счётом 6:3 у Зимонича и Юнжань.

20:46. 2:1 в третьем сете — пока каждый держит свою подачу.

20:36. Второй сет Маррей выиграл куда убедительнее — 6:1. Он впереди 2-0 по партиям.

20:23. Бруно Суарес и Елена Веснина снялись с микста. Скорее всего, такое решение принял бразилец, который только что провёл марафонский матч в паре.

20:17. Маррей повёл 3:0 во второй партии.

20:12. Стало известно расписание на следующий день: первым запуском в 15:00 на центральном корте должны появиться Серена Уильямс и Елена Веснина, а затем Анжелика Кербер и Винус Уильямс.

20:06. Невероятно упорный и красивый тай-брейк у Маррея и Цонги. Энди отыграл три сетбола, в том числе двойной, и взял партию со счётом 7:6 (12:10).

20:04. Роджер Федерер поблагодарил за поддержку.

20:01. Томаш Бердых уверенно вышел в полуфинал — со счётом 7:6 (7:4), 6:3, 6:2 он победил Люка Пуи.

19:50. Со счётом 10:8 в пятой партии всё же выиграли Беннето и Роже-Васслен.

19:48. Уже с двойным брейком ведёт Бердых в третьей партии — 4:1.

19:41. В пятой партии парного матча всё на равных — 8:8.

19:36. Несколько трудных геймов выиграл Цонга и уже повёл 5:4.

19:30. Бердых намного увереннее взял второй сет — 6:3.

19:25. Марафонский матч у Джейми Маррея, Бруно Суареса и Жюльена Беннето, Эдуарда Роже-Васслена — 6:6 в пятой партии.

19:17. IBM считает, что с Чиличем играла Анастасия Павлюченкова.

19:11. Две двойные подряд допустил Цонга, и Маррей повёл с брейком 3:2.

19:08. Уже повёл с брейком Бердых — 2:0 во второй партии.

19:01. Тай-брейк первой партии выиграл Бердых — 7:6 (7:4).

18:58. Федерер сравнялся с Джимми Коннорсом по количеству выигранных матчей на Уимблдоне в Открытой эре — по 84.

18:54. До тай-брейка дошли Бердых и Пуи.

18:46. Слова Маррея перед матчем: «Всегда непросто проходят матчи против француза, который имеет взрывной характер и заводится от поддержки публики, у него хорошая подача, он любит выходить к сетке, для меня это будет хорошая проверка, но я чувствую себя прекрасно, я готов».

18:44. Бердых на старте первого сета повёл с брейком у Пуи, но сейчас уже равенство — 4:4.

18:41. А Джейми Маррей продолжает сражение в парном четвертьфинале. Он вместе с Суаресом пытается отыграться с 0-2 по партиям. Джейми и Бруно уже взяли третий и четвёртый сеты у Беннето и Роже-Васслена — 4:6, 4:6, 7:6, 7:6.

18:39. Энди Маррей и Жо-Вильфрид Цонга вышли на центральный корт. У нас начинается текстовая трансляция.

18:36. Пока на центральном корте не начался следующий матч телекамеры показывают продолжительной диалог между женой Федерера и Дэвидом Бэкхемом.

18:33. Федерер выиграл 307-й матч на «Шлемах» и побил рекорд Мартины Навратиловой, который держался очень долго.

18:30. Роджер стал самым возрастным полуфиналистом Уимблдона за последние 42 года.

18:27. С трёх матчболов выиграл Федерер! В 10-й раз в карьере он отыгрался со счёта 0-2 по сетам!

18:25. Дрогнул Чилич и отдал свою подачу! Федерер подаёт на выход в полуфинал — 5:3!

18:20. Братья Брайаны не восстановились после вчерашней битвы и проиграли в четвертьфинале в трёх сетах Клаасену и Раму.

18:18. Удивительный воллей в исполнении Раонича.

18:16. Заработал брейк-пойнт Федерер, но ошибся слева на важном мяче. Хорват удержал подачу — 3:3.

18:13. Французы Эрбер и Маю оформили выход в полуфинал парного турнира. У Николя прекрасные шансы вернуть себе первую строчку рейтинга после этого турнира. Пока первым является Джейми Маррей.

18:10. Знаменитый Беар Гриллс наблюдает за матчем Федерера.

18:08. Кудрявцева отметила, что и в ресторане игроков болеют за Федерера.

18:06. Чилич в своей карьере ещё не проигрывал со счёта 2-0 по сетам. 51 матч из 51 Марин взял после счёта 2-0.

18:03. На первом корте стартует встреча между Томашем Бердыхом и Люкой Пуи. Француз проводит свой первый четвертьфинал на «Шлемах» в карьере, а вот у Томаша был опыт игры в финале на Уимблдоне.

18:01. Каролин Гарсия встретилась на Уимблдоне с Брэдли Купером.

17:59. В свой 39-й день рождения Макс Мирный впервые с 2005 года вышел в полуфинал Уимблдона в парном разряде. Его партнёр на этом турнире — Трит Конрад Хьюэй. Для него это первый полуфинал на «Шлемах» в парном разряде.

17:57. Итоги сета из нашей текстовой трансляции: Этот матч не поддаётся никакой логике, поэтому это даже логично, что нас ждёт решающая партия. Крутейшая интрига завертелась благодаря тому, что Федерер задвигался и заиграл в этом сете свободнее. Марин же очень часто стал ошибаться при ударах слева. Чуть подсела и подача у хорвата. Совершенно непонятно, чем завершится этот матч, но ведь такого четвертьфинала на ТБШ мы и ждали?

17:55. И всё-таки невероятный тай-брейк остался за Федерером. Перевёл он этот матч в пятый сет — 11:9!

17:53. При счёте 8:8 дрогнул Марин и дал двойную. Однако на сетболе на своей подаче Роджер уступил в розыгрыше — 9:9!

17:51. Чилич обвёл оппонента слева по линии на третьем сетболе Федерера — 8:8! Невероятный тай-брейк!

17:49. Своей подачей Роджер отыграл третий матчбол — 7:7!

17:46. Двойной сетбол был у Федерера, но сорвал он удар справа, а потом Чилич подал эйс — 6:6!

17:42. Раонич — в полуфинале! Закончилась сказка Куэрри на Уимблдоне. Впервые в карьере он играл четвертьфинал «Шлема». Милош выглядел лучше, действовал стабильнее и заслуженно победил. Удивительно, что не было в этом матче тай-брейков. Раонич в третий раз в карьере вышел в полуфинал на «Шлеме». В том числе во второй в этом году и во второй на Уимблдоне. Его соперник определяется в матче Федерера и Чилича.

17:37. Снова матчбол был у Чилича, Федерер нашёл эйс. Дело дошло до тай-брейка!

17:30. Федерер удержал свою подачу, отыграв один матчбол — 5:5!

17:26. Занимательная статистика об игре Серены на подаче.

17:23. Очень напряжённая атмосфера на центральном корте. Приближаются теннисисты к развязке в четвёртой партии — 4:4.

17:15. Чилич ответил тем же — отыгрался с 15:40. В сложный момент у хорвата прорезались эйсы.

17:10. С двойного брейк-пойнта удержал свою подачу Федерер — 2:2.

17:07. Сократил отставание по сетам и Куэрри. Вроде бы всё контролировал Раонич. Легче он держал подачу, имел скрытый матчбол, но не использовал. Отметим Куэрри, который куда меньше ошибался в этом сете — всего четыре ошибки. Милош слегка помог соперника в 11-м гейме своей двойной ошибкой, но в нужный момент именно Сэм сыграл здорово и взял одну партию у Милоша.

17:03. Почти три полных сета не было брейк-пойнтов на подаче Милоша. После двойной канадца Сэм получил свой первый шанс и реализовал его. Куэрри будет подавать на сет — 6:5.

16:59. Неоднозначный сет, по ходу которого Федерер сначала переламывал себя, а потом и игру соперника. Виннеров было больше у хорвата, но он ошибался в самые определяющие моменты сета. Всего 52% попадания первым мячом у Чилича — тоже большая проблема для него, швейцарец отлично воспользовался этим небольшим спадом в игре соперника. Четвёртый сет обещает быть очень жарким!

16:56. Сумел отыграть один сет Роджер.

16:54. Впервые в матче Федерер взял подачу соперника и будет подавать на сет — 5:3.

16:51. А Раонич упустил один скрытый матчбол в третьем сете — 4:4.

16:48. В третьем сете Федерер пока держится — 4:3. Только что он взял подачу с 0:40.

16:42. Звёзды на трибунах Уимблдона.

16:38. Потапова одержала третью победу в двух сетах и уверенно вышла в четвертьфинал Уимблдона. Таким образом две россиянки добрались до этой стадии.

16:31. Робсон призывает Федерера совершить камбэк.

16:26. Повёл 2-0 по сетам и Марин Чилич. Всё более удручающе выглядит ситуация в этом матче для Роджера Федерера. Он не воспользовался своими шансами на приёме (хоть их и было очень мало благодаря по-прежнему сумасшедшим показателям Чилича), так и не сумев отыграть брейк, отданный на старте партии. По скорости швейцарец очень серьёзно уступает пока своему сопернику.

16:24. Раонич выиграл и второй сет у Куэрри. И снова такой же сценарий был у сета. Раонич лучше держал подачу, почти не ошибался (16 виннерсов и 4 ошибки). Сэма подача долго выручала, но в конце партии он допустил несколько невынужденных ошибок и не добрался до тай-брейка.

16:20. Поздравим российскую пару — Макарова / Веснина — с заслуженной победой. На классе они обыграли сегодня соперниц и стали последними четвертьфиналистками Уимблдона. Завтра им играть с сёстрами Уильямс после женских одиночных полуфиналов, в одном из которых Лена сразится с Сереной!

16:15. Варвара Грачёва уступила в третьем круге юниорского турнира американке Дэй.

16:05. Большие сложности у Роджера в матче. Чилич повёл с брейком во втором сете у швейцарца.

16:03. Красивый полёт Федерера.

16:00. Веснина с Макаровой и во втором сете ведут с брейком.

15:57. Бабош и Шведова оформили выход в четвертьфинал парного турнира, где они сыграют против Хингис и Мирзы.

15:54. Пару слов о матче Федерера из нашей трансляции. Действительно равный получился первый сет. У Роджера была прекрасная возможность сделать брейк на старте партии, но после того, как он не реализовал двойной брейк-пойнт, шансы на победу в сете у него могли возникнуть только на тай-брейке. Но его куда увереннее провёл хорват, у которого пока просто невероятный процент выигрыша первого мяча — 95%.

15:52. Федерер уступил первый сет на тай-брейке.

15:50. Олеся Первушина (посеяная под первым номером) вышла в четвертьфинал. В двух сетах она обыграла американку Сэнфорд.

15:48. А вот у Федерера и Чилича тай-брейк в первом сете.

15:45. Раонич взял стартовый сет у Куэрри. Обошлись без тай-брейка теннисисты. Всего 48% первая подача шла у Раонича, но всё равно у Куэрри не было никаких шансов на приёме. А вот у Раонича было по одному брейк-пойнту на старте сета и в конце, вторым шансом он воспользовался.

15:38. Ровно за 40 минут взяли Макарова и Веснина первый сет, несмотря на то, что поначалу проигрывали 0-2. Неплохо они взаимодействуют.

15:32. У Куэрри и Раонича предсказуемое начало — 3:3. Много тай-брейков сегодня намечается.

15:26. Чилич пока держится с Федерером на равных — 3:3.

15:21. Уступили подачу на старте матча Макарова и Веснина, но уже отыгрались — 3:2.

15:15. Выход Федерера и Чилича на корт.

15:12. Макинрой снова не на матче Раонича. Он комментирует центральный корт для ESPN.

15:07. А на центральном корте стартует встреча Федерера и Чилича. Следите за нашей текстовой трансляцией.

15:01. Раонич и Куэрри начинают свой четвертьфинал. Следите за этой встречей в нашей текстовой трансляции.

14:55. Лидеры турнира по эйсам.

14:51. Начинается наша первая текстовая трансляция дня — Михаэла Крайчек / Барбора Стрыцова — Екатерина Макарова / Елена Веснина.

14:46. Касаткина попрощалась с Уимблдоном до следующего года.

14:42. Серена прокомментировала переход Дюранта в «Голден Стейт».

14:35. Риске восхищается Еленой Весниной, ведь она всё ещё продолжает выступления в трёх разрядах.

14:30. До старта первых мужских четвертьфиналов осталось полчаса.

14:20. Медина-Гарригес не смогла доиграть свой парный матч. Гарсия и Младенович вышли в четвертьфинал, где сыграют с Гёргес и Плишковой. Гарсия и Младенович выиграли в паре «Ролан Гаррос»-2016.

14:16. Вовсю идут матчи юниоров. Первый сеяный Циципас уже вышел в четвертьфинал. У девочек три россиянки дошли до третьего круга.

14:12. Федерер тренирует приём перед четвертьфиналом с Чиличем.

14:05. Прекрасная солнечная погода на Уимблдоне — 21 градус, дождя не ожидается.

14:00. Приветствуем всех любителей тенниса! Предлагаем вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матчей и других любопытных событий 10-го игрового дня Уимблдона-2016. Свои встречи проведут Роджер Федерер, Энди Маррей, Сэм Куэрри, Милош Раонич и Томаш Бердых. Начало игрового дня на центральных кортах — в 15:00 по московскому времени.

На нашем сайте состоятся следующие текстовые трансляции:
14:30 — Михаэла Крайчек / Барбора Стрыцова — Екатерина Макарова / Елена Веснина.

15:00 — Роджер Федерер – Марин Чилич.

15:00 — Сэм Куэрри – Милош Раонич.

Около 17:00 — Жо-Вильфрид Цонга – Энди Маррей,

Предлагаем ознакомиться с нашими материалами.