Янчук: финал Шараповой с Радваньской — матч упущенных возможностей

Заслуженный тренер России Виктор Янчук в эксклюзивном интервью корреспонденту «Чемпионат.com» Роману Семёнову дал свою оценку финальному матчу турнира в Майами между россиянкой Марией Шараповой и Агнешкой Радваньской из Польши.

«Я считаю, что финал Шараповой против Радваньской — это матч упущенных возможностей. Да, стили у девушек совершенно разные, но тем должно быть интереснее. Маша играет гораздо активнее, в атакующем ключе. По идее она её постоянно давила. 90 % выигранных очков Агнешки – ошибки Марии. Чисто выигранных очков у полячки несравнимо мало. Игру в целом вела россиянка. И она обязаны была найти ключики к победе и обернуть ситуацию в свою пользу. Равная борьба по счёту была до 5:5 в первом сете и 4:4 во втором. Однако последние пару геймов в обеих партиях Шарапова проваливала. Сыпались необъяснимые и совершенно непонятные ошибки. Ей нужно было быть более внимательной и неспешной, поскольку соперница ей не угрожала и спешить некуда. Маша обязана была завершать атаки в свою пользу. Уж очень легко она отдавала эти геймы, а допускаемые ею ошибки порой ужасали. То с приёма совершенно никакущей подачи она посылала мяч в сетку, то драйв-волеи с хорошей позиции, которые до этого забивала 10 раз из 10, пробивала в сетку. Что это? Безусловно, в основе этой проблемы психологическая природа. Ей предстоит провести над этим работу», — рассказал Янчук.