В ожидании финала
Александр Аксёнов
Московское "Динамо" и в ответном поединке оказалось сильнее "Уралочки-НТМК", выиграв со счётом — 3:1. В финале москвички сыграют либо с "Омичкой", либо с казанским "Динамо".

Универсальный спортивный комплекс «Дружба» в эти дни вполне можно считать эпицентром волейбольной жизни в России. В воскресенье, 1 апреля, здесь будет сыгран ответный поединок мужского финала Кубка ЕКВ. Столичное «Динамо» принимает польскую «Ресовию». В пятницу на этой лужниковской арене продолжилась полуфинальная серия между московским «Динамо» и «Уралочкой-НТМК». Команды переехали в столицу после первого поединка, который завершился победой подопечных Сергея Овчинникова.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России. Полуфинал. 2-й матч

«Динамо» (Москва) – «Уралочка-НТМК» — 3:1(25:23, 25:11, 23:25, 25:21)

«Динамо»: Морозова – 9, Перепёлкина – 8, Макарова — 13, Гончарова – 30, Улякина – 1, Грюн – 11
«Уралочка-НТМК»: Эстес – 12, Филиппова – 16, Марюхнич – 18, Пасынкова – 5, Чаплина – 9, Кириллова — 3.

Николай Карполь после той игры предположил, что достижению нужного результата помешала излишняя нервозность. Создавалось впечатление, что и в московском противостоянии волейболистки «Уралочки» не сразу совладали с эмоциями. Были сложности с приёмом, далеко не с первого раза получалось набирать очки. К первому техническому перерыву «Динамо» убежало вперёд – 8:4. Моментально получив преимущество в счёте, команда Овчинникова столь же быстро его растеряла. «Уралочка» заиграла без ошибок, плюс к этому однажды удалось заработать очко с подачи и поставить блок. При результате 12:11 наставник «Динамо» взял тайм-аут, что, впрочем, не помешало гостевой команде всё-таки выйти вперёд. В относительной близости друг от друга коллективы пребывали почти до самой концовки первого сета. Там «Динамо» однажды «зачехлило» соперника и за счёт этого оторвалось на пару очков, завершив сет с небольшим перевесом – 25:23.

Начало второй партии выглядело обнадёживающим для «Уралочки», удалось навязать борьбу. Подобное положение вещей просуществовало вплоть до первого технического тайм-аута. А потом команду Карполя словно подменили. Игра абсолютно разладилась. Выпадали даже такие признанные мастера, как Евгения Эстес и Ирина Кириллова. Последнюю даже заменили, на площадке появилась Анастасия Салина, но к какому-то ощутимому сдвигу это не привело. Игровой отрезок завершился с весьма комфортным преимуществом для «Динамо» — 25:11.

В третьей партии, после того как основную нападающую «Динамо» Наталию Гончарову закрыли блоком и счёт стал в 6:4 в пользу гостевой команды, Сергей Овчинников попросил о тайм-ауте. После этого та же Гончарова в атаке отправила мяч в аут, тем самым позволив «Уралочке» к первой технической паузе подойти с небольшим отрывом — 8:5. В дальнейшем всё походило на перетягивание каната. «Динамо» за счёт подачи Грюн и хороших атакующих действий Гончаровой и Макаровой пыталось нагнать соперника, «Уралочка», как могла, сдерживала этот напор, весьма неплохо отвечая — 13:16. В концовке «Динамо» дважды вплотную подбиралось к оппоненту, Николай Карполь использовал обе паузы, и «Уралочка» выиграла – 25:23.

Со стороны «Динамо» старт четвертого сета особенно удался Юлии Морозовой. Диктор по стадиону трижды выкрикивал ее имя. Она и атаковала без ошибок, и блоком отметилась. Почин центральной нападающей поддержали и остальные. К первой технической паузе команда Овчинникова повела – 8:3. Отставание в счете «Уралочка» сократила за счет блока. В этой связи для «Динамо» очень своевременным оказался выход на подачу Анжелины Грюн, которая крайне осложнила сопернику жизнь. Счет 16:14 настраивал на упорную концовку. Такой она и получилось. В итоге – 25:21, «Динамо» оформило выход в финал.