Дважды чемпионы
«Чемпионат»
Сегодня в Москве прошёл четвёртый матч финальной серии чемпионата России среди женских команд. Казанскому "Динамо" удалось отстоять свой титул чемпиона страны и завоевать золотые медали.

В дебюте встречи казанские волейболистки вышли вперёд – 7:4. И этот перевес гости удерживали до второго технического перерыва – 16:14. Москвички выровняли положение – 16:16. В первом сете команды больше уделяли внимания нападению, нежели защите. Решающий рывок хозяйки предприняли ближе к концу партии — после атаки Грюн и удачного блока счёт стал 18:16. Ришат Гилязутдинов взял тайм-аут. Далее Гамова и Гончарова обменивались атаками, причём более эффективно действовала Гончарова – 21:18. Хотя и Сергею Овчинникову пришлось взять перерыв, когда лидер Казани провела успешную атаку – 21:20.

13 апреля 2012 г. Москва, ДС «Динамо»
4-й матч финальной серии чемпионата России среди женских команд
«Динамо» (Москва) – «Динамо» (Казань) – (25:22, 24:26, 27:25, 22:25, 12:15)
«Динамо» М
: Гончарова – 39, Грюн – 17, Янева – 10, Морозова – 8
«Динамо» К: Гамова – 37, Ларсон – 16, Махно – 15, Борисенко – 13
Счёт в серии – 1-3

Однако Гончарова после этого вновь была точна, затем сработал блок москвичек – 23:20. Наталья и заработала сет-болл – 24:22. Помогла закончить партию в пользу столичного клуба Ева Янева – 25:22.

В начале второго сета тоже непродолжительное время вёл казанский клуб – 8:5. Но подопечные Овчинникова быстро догнали соперниц – 8:8. Москвички более цепко заиграли в защите, что не преминуло сказаться и в нападении, и на общем счёте. После атаки Гончаровой и ошибок в нападении Гамовой и Ларсон счёт стал 17:14. Гилязутдинов принял решение поменять связующего игрока, и вместо Бабешиной вышла Хржановская. Но перемены наступили не сразу – пока же Грюн довела преимущество до максимума в этой партии – 19:15. Казанские волейболистки не собирались сдаваться просто так – Махно и Гамова записали на свой счёт по очку – 19:17. Чувствуя, что игра начала меняться в сторону Казани, главный тренер хозяек взял перерыв. У гостей разыгралась Борисенко, чьи обманные действия в нападении поставили в тупик оборону столичной команды и привели к равенству в счёте – 21:21. Тем не менее хозяйки в этой партии имели все шансы на победу — 24:22. При этом счёте Овчинников выпустил на площадку для усиления блока Меркулову и Кривец, но Ларсон нашла лазейку – 24:23. Далее произошло необъяснимое — действовавшая до этого почти без ошибок Наталья Гончарова три раза подряд ошиблась в нападении, послав мяч в аут – 24:26.

В третьей партии Гилязутдинов оставил на площадке Хржановскую в качестве основной связующей. Гончарова в начале сета старалась реабилитироваться за свои неудачи – хозяйки повели в счёте 9:6. Но ко второму техническому перерыву впереди были уже гости – 16:14. К концовке сета столичной команде снова удалось создать себе неплохой задел – 23:20. Последовал тайм-аут казанского «Динамо». Гамова и Ларсон вернули интригу в партию – 23:22. Анжелина Грюн в нападении старалась зацепить руки блокирующих, не получилось, и мяч, не тронув блок, улетел в аут – 23:23. С подачей Хржановской не справилась Янева – 23:24. Грюн смогла обойти защиту гостей – 24:24. Гончарова удачно атаковала – 25:24.

Далее Улякина и Ларсон обменялись неудачными подачами – 26:25. А Гончарова с третьего раза пробила блок казанского клуба – 27:25.

Видимо, концовка третьего сета отняла много сил у столичного «Динамо», и четвёртую партию они начали с провала – 2:5, 3:8. При счёте 5:12 Сергей Овчинников взял уже второй перерыв в сете. Несмотря на такое отставание, столичные волейболистки не отчаялись и предприняли попытку догнать ушедшего вперёд противника. Это почти удалось – 14:17, 18:21. Но всё же этого гандикапа хватило казанской команде, для того чтобы довести дело до победы в четвёртом сете – 22:25.

На тай-брейке хозяйки после эйса Марии Перепёлкиной вышли вперёд – 3:1. Но удержать добытое преимущество москвички не смогли — 3:3. После того как атака Гончаровой упёрлась в блок – 4:5, Овчинников взял тайм-аут. Но тот же блок казанского клуба продолжил работать, и следующей жертвой стала Анна Макарова – 4:6, а вскоре Наталья Гончарова снова не смогла обойти казанский заслон – 8:11. Ещё один шанс продолжить борьбу за золото столичное «Динамо» получило после ошибки Гамовой в нападении – 10:11. Пауза Ришата Гилязутдинова помогла гостям совладать с эмоциями, и уже в следующей атаке Екатерина была точна – 12:10. Судьи фиксируют двойное касание у хозяек в защите – 10:13. Больше возможностей для выигрыша гости не предоставили. Гамова забила «золотой» мяч – 12:15.
Лучшим игроком матча была признана Джордан Ларсон. Приз от ВФВ и «Российской газеты» как лучший игрок чемпионата России получила капитан московского «Динамо» Анжелина Грюн.