Шестикратный Росси
Евгений Кустов

При рассказе об очередном гоночном уик-энде основное внимание уделим победе Валентино Росси в Мотеги, открывшей для него путь к шестому чемпионскому титулу. Определился и триумфатор Мировой серии «Рено».

При рассказе об очередном гоночном уик-энде основное внимание уделим победе Валентино Росси в Мотеги, открывшей для него путь к шестому чемпионскому титулу. Определился и триумфатор Мировой серии «Рено», где доминирует Гидо ван дер Гарде.

Росси для шестого по счёту триумфа в MotoGP необходимо было финишировать в Мотеги не ниже третьего места – это при худшем сценарии в виде победы главного конкурента Кейси Стоунера. При этом, напомним, России подходил к японскому этапу с серией из четырёх побед подряд. В квалификации итальянец не сумел завоевать поул-позишн, заняв лишь четвёртую строчку. Стоунер показал второе время, а поул ушёл к Хорхе Лоренцо.

10. Хопкинс +37.131

Старт для Росси традиционно ознаменовался потерей позиций, хотя на сей раз речь шла всего об одном упущенном месте. Стоунер тем временем вырвался вперёд, но быстро пропустил вперёд Педросу. А вот обладатель лучшего времени в квалификации Лоренцо провалился, откатившись на четвёртое место, которое быстро превратилось в пятое после обгона со стороны Росси.

Итальянец не стал откладывать продвижение на лидирующие позиции в долгий ящик. Валентино практически тут же обогнал и Хэйдена, после чего моментально приблизился к паре Педроса — Стоунер. Борьба этого трио получилась весьма напряжённой, и в итоге лидеры общего зачёта сумели оставить испанца позади. Стоунер тут же попробовал оторваться от Росси, но итальянец нисколько не уступал в скорости и через некоторое время перешёл к активным атакующим действиям. На 12-м круге Валентино всё-таки обошёл Стоунера и устремился к пятой подряд победе.

Итальянец уверенно финишировал на первом месте, тем самым гарантировав себе победу в общем зачёте. Стоунер стал вторым, а в борьбе за третье место Педроса сумел отразить все атаки в исполнении Лоренцо. Таким образом, Росси завоевал шестой чемпионский титул в MotoGP, а вот Стоунеру ещё предстоит побороться за вторую итоговую позицию с Педросой: двух мотогонщиков разделяют всего 11 очков (220 против 209).

Весьма похожая ситуация сложилась и в Мировой серии «Рено»: там также определился чемпион, а вот в борьбе за второе место неясно абсолютно ничего. Лидер серии Гидо ван дер Гарде из команды P1 Motorsport выступил в Эшториле не лучшим образом (два восьмых места), но этого оказалось вполне достаточно, чтобы гарантировать себе первое место в общем зачёте.

10. Шинья Накано (Япония) — 95.

Победу в первой португальской гонке одержал Фабио Карбоне, остальные два места на подиуме заняли Альваро Барба и Роберт Уикенс. Россиянин Михаил Алёшин после неудачной квалификации (12-е место) в гонке поднялся на девятую позицию, на которой финишировал всего в нескольких десятых секунды позади ван дер Гарде. Второй российский пилот WSR Сергей Афанасьев первую гонку завершил двадцатым.

Воскресный заезд сложился для Алёшина хуже: в итоговой классификации россиянин только 23-й с тремя кругами отставания от лидера. Афанасьев стал 19-м, а победу в гонке одержал Мигель Молина, вышедший в общем зачёте на четвёртое место. Перед последним этапом в Барселоне он ещё сохраняет некоторые шансы побороться с Карбоне и Чарльзом Пиком за второе место, хотя отставание всё-таки весьма внушительное: на счету Молины 73 очка против 88 у Пика и 90 у Карбоне. Алёшин теперь шестой с 62 очками в своём активе.