Мастер-класс Валентино Росси
Сергей Беднарук
На Гран-при Германии Валентино Росси преподнёс очередной урок мастерства своему молодому партнёру по команде "Ямаха" Хорхе Лоренсо.

Валентино Росси и Хорхе Лоренсо устроили очередное захватывающее шоу – на этот раз местом их дуэли стала немецкая трасса «Заксенринг» в Саксонии. Под конец гонки никто не мог поддерживать темпа двух заводских мотоциклов «Ямаха». Стартовавший третьим победитель прошлого Гран-при Дани Педроса на последних кругах от этой пары отстал, как и лидировавший на протяжении 10 из 30 кругов дистанции Кейси Стоунер. Поэтому победу между собой разыграли именно Росси и Лоренсо. Вновь, как и на Гран-при Каталонии, всё решилось в этом споре на самом финише. И вновь Доктор показал своему молодому товарищу по команде, кто в доме хозяин.

9. Лорис Капиросси (Италия, «Сузуки») — 60
10. Рэнди де Пюнье (Франция, «LCR Хонда») — 58.

Ещё за три круга до финиша впереди был испанец, но на предпоследнем круге Вале удалось опередить его. И все попытки Хорхе обогнать итальянца и вернуть себе лидерство не увенчались успехом. Росси не предоставил своему оппоненту ни одного шанса и пересёк финишную черту на 0,099 секунды раньше!

«Это была ещё одна великая гонка, – подытожил после финиша триумфатор. – Вначале за лидерство боролись все четыре пилота, возглавляющие чемпионат, но под занавес дистанции нам с Лоренсо удалось оторваться от Педросы и Стоунера. Когда Лоренсо обогнал меня, он был невероятно быстр. Вернуться на первую позицию было очень нелегко. Но я знал, что у него будет мало шансов отыграться, поскольку на этой трассе всего два или три обгонных места. И на финальном круге я сделал всё, чтобы не предоставить Хорхе ни единой возможности выйти вперёд».

«Конечно, я немного разочарован, – признал Лоренсо. – Но когда ты финишируешь вторым, это нормально. В целом я провёл хорошую гонку, хотя у меня и были помарки. Во-первых, в начале гонки мне не удалось выйти на предел своих возможностей. Во-вторых, я ошибся с подсчётом кругов. Когда я думал, что до финиша ещё четыре круга, на самом деле оставалось уже всего два. Но в общем я доволен итогами этой гонки».

Вместе с пилотами «Ямахи» на наградной подиум поднялся Дани Педроса, а вот Кейси Стоунер остался без призового кубка – он финишировал только четвёртым, проиграв лидерам более 10 секунд. Благодаря своей победе Росси упрочил лидерство в общем зачёте мирового первенства. После девяти этапов сезона-2009 итальянец на 14 очков опережает Лоренсо, на 28 – Стоунера и на 68 – Педросу.

Валентино Росси и Хорхе Лоренсо устроили очередное захватывающее шоу – на этот раз местом их дуэли стала немецкая трасса «Заксенринг» в Саксонии.

Если же возвращаться к итогам немецкого Большого приза, то стоит отметить сильное выступление пилотов команды «Грезини» на полузаводских мотоциклах «Хонда». Алекс де Анжелис и Тони Элиас финишировали непосредственно за четвёркой лидеров – на пятой и шестой позициях. Также отметим шестое место Марко Меландри на частной «Кавасаки» – и это на сухой трассе! А вот его преемник в заводской «Дукати», партнёр Стоунера по итальянской команде Ники Хейден, по-прежнему не блещет. На этот раз экс-чемпион мира финишировал восьмым. Дополнили же первую десятку пилоты команды «Тек 3 Ямаха» – Колин Эдвардс и Джеймс Тоузленд.

Заводская команда «Сузуки» выглядела в Германии неубедительно. В итоге ни Лорис Капиросси, ни Крис Вермюлен не попали даже в первую десятку. Итальянец финишировал 11-м, а австралиец – 13-м. Всего до финиша добралось 15 гонщиков. Последним отмашку клетчатым флагом получил Габор Талмаши – для венгра это первое очко в «королевском» классе MotoGP.

А следующий этап MotoGP состоится уже в ближайшие выходные. Это будет Гран-при Великобритании на легендарной трассе «Донингтон-парк». Шоу продолжается!