Хронометр: Великобритания
Виталий Крысанов
Феттель впервые в сезоне не добрался до финиша, а Райкконен продлил свою рекордную серию финишей в очках.
Гран-при Великобритании – Квалификация

Доминирование «Мерседеса» в квалификациях продолжается: в Великобритании поул-позишн завоевал Льюис Хэмилтон. Англичанин возглавил протоколы первого и третьего квалификационных сегментов (во второй части квалификации всех опередил Феттель), будучи быстрее своих соперников на всех трёх секторах трассы в Сильверстоуне. На всё про всё ему потребовалось 12 кругов. Почти полсекунды в финале ему проиграл его напарник Нико Росберг, показавший второе время, от которого в свою очередь на полторы десятки отстал замкнувший первую тройку Себастьян Феттель.

Великолепный пятый результат показал Даниэль Риккиардо – австралиец, намотавший 20 кругов, уступил лишь гонщикам «Мерседеса» и «Ред Булл». Самым же активным в квалификации был Ромен Грожан, на счету которого аж 23 круга. А вот Пол ди Реста стал главным неудачником субботы: пилот «Форс Индия» уверенно вышел в финальную часть, где показал было пятое время, но впоследствии был исключён из протокола из-за небольшого недовеса.

До третьего сегмента не доехал ни один из болидов «Макларена» (Баттон – 10-й, Перес – 13-й), не лучшим образом в минувшую субботу выступила и «Феррари» (Алонсо – 9-й, Масса – 11-й). Компанию же пилотам «Кэтерхэма» и «Маруси», лучшим из которых вновь стал Шарль Пик, традиционно составили представители «Заубера» и «Уильямса» – Гутьеррес и Боттас.

Гран-при Великобритании – Картина сезона: Квалификации

Благодаря второй субботней победе в сезоне Льюис Хэмилтон упрочил своё лидерство в квалификационном рейтинге (средняя позиция – 2.38). На второй строчке располагается Себастьян Феттель (гонщик «Ред Булл» уступает англичанину полбалла), на третьей – Нико Росберг: двух немцев, на счету которых по три поул-позишн, разделяет четверть балла.

Все пятеро стабильно добирающихся до финала пилотов (Хэмилтон, Феттель, Росберг, Алонсо и Райкконен) продлили свои беспроигрышные серии, а вот Масса после крайне неудачного уик-энда в Монако пока не может вернуться на прежний уровень. Гонщики «Макларена» всё увереннее вязнут в болоте второй части квалификации, а Боттас, блеснувший в Канаде, вновь «переехал» в первый сегмент.

Впервые в сезоне Грожану удалось опередить Райкконена в квалификации (1:7), а Баттон после трёх локальных поражений кряду вновь взял верх над Пересом (5:3). Росберг, доставший было Хэмилтона, снова отстал от напарника (3:5), а Сутиль сравнялся с ди Рестой, для которого три последние квалификации сложились не самым удачным образом (4:4).

Гран-при Великобритании – Гонка

Триумфатором Гран-при Великобритании стал Нико Росберг – стабильно проведшему гонку немцу удалось избежать каких бы то ни было проблем и добраться до финишной черты первым. Вторым клетчатый флаг увидел по традиции провалившийся на старте Марк Уэббер (австралиец уступил победителю менее секунды), а компанию двум бывшим напарникам по «Уильямсу» на подиуме составил Фернандо Алонсо, который, должно быть, и не помышлял о финише в топ-3 после неудачной квалификации. Все они побывали в боксах трижды, в отличие от большинства соперников, совершивших на один пит-стоп меньше.

Ушедший в бой с поула Хэмилтон лишился шансов на победу из-за прокола колеса, став первой жертвой резины «Пирелли». Тем не менее он сумел вернуться в борьбу и финишировать на весьма неплохой четвёртой позиции, уступив в итоге Алонсо менее двух третей секунды. А вот у Феттеля возможности отыграться не было – немец, захвативший лидерство после проблем у Хэмилтона, вынужден был прекратить борьбу из-за поломки коробки передач. Помимо него до финиша не добрались Вернь, Перес (оба из-за проколов) и Грожан, сошедший из-за повреждений переднего антикрыла.

Благодаря машине безопасности все 18 увидевших клетчатый флаг пилотов финишировали в одном круге с победителем. Наиболее упорной на последних метрах дистанции была борьба за… предпоследнее, 17-е место между Чилтоном и ван дер Гарде – в итоге Макс опередил Гидо на 99 тысячные секунды! Самый эффективный прорыв совершил ди Реста – гонщик «Форс Индия» отыграл 12 позиций. Шесть выигранных мест на счету Алонсо, пять – в активе его напарника Массы.

Гран-при Великобритании – Картина сезона: Гонки

Борьба за лидерство в гоночном рейтинге заметно обострилась благодаря неудаче Себастьяна Феттеля: трёхкратный чемпион мира, несмотря на первый в сезоне сход, остался на первой строчке (средняя позиция – 4.63), однако его преимущество над занимающим вторую позицию Кими Райкконеном сократилось до ничтожных 0.12 балла. Замыкает тройку лидеров Льюис Хэмилтон: гонщик «Мерседеса» уступает лидеру четверть балла.

Вплоть до Гран-при Великобритании лишь двум пилотам удавалось финишировать в очках во всех гонках текущего сезона – Феттелю и Райкконену. В Сильверстоуне серия пилота «Ред Булл» прервалась, так что Кими остался в гордом одиночестве. Очередной финиш в очковой зоне стал для Райкконена 25-м кряду – серия уже является рекордной.

Сход Феттеля позволил Уэбберу размочить счёт в своём сражении с немцем (1:7) – отныне нуля в графе «Победы над напарником в гонках» нет ни у кого. Самая упорная борьба наблюдается в «Форс Индия» и «Торо Россо»: Сутиль достал ди Ресту, Риккиардо – Верня (4:4 в обеих парах).