ФИА и ACO определили техрегламент LMP1 на сезон-2014
Комментарии

Международная автомобильная федерация ФИА и западный автомобильный клуб Automobile Club de l'Ouest ACO, организующий гонку «24 часа Ле-Мана», определили технический регламент для прототипов класса LMP1 на 2014 год в марафоне «24 часа Ле-Мана» и чемпионате по гонкам на выносливость WEC.

Уравнивать мощность моторов будут не с помощью рестрикторов, а с помощью разрешённого расхода топлива на один круг для бензиновых, дизельных и гибридных двигателей. Так, для прототипов с KERS объёмом два мегаджоуля будет разрешён расход топлива в 4,8 литра бензина или 3,93 дизельного топлива на круг, а для машин с KERS в восемь мегаджоулей допустимый расход топлива на круг составит 4,42 литра бензина или 3,56 дизельного топлива. Отметим, что в настоящее время ёмкость KERS ограничена значением в 500 килоджоулей. Для негибридных машин частных команд разрешён расход топлива в 4,95 литра бензина или 3,99 литра дизельного топлива, чтобы они могли бороться с заводскими прототипами с меньшими затратами.

В сезоне-2012 ширина прототипов LMP1 будет уменьшена на 100 миллиметров, обязательными станут элементы защиты колёс и задней части машин. Кроме того, под запретом окажутся открытые кузова — командам придётся строить купе, в которых для улучшения обзора места пилотов будут размещены выше, а ветровые стёкла станут на 10 сантиметров больше, сообщает официальный пресс-релиз ACO.

Комментарии