Хан выиграл первый этап чемпионата Европы по трак-рейсингу

18-19 мая в Италии на международном автодроме «Мизано имени Симончелли» стартовал чемпионат Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях, сообщает пресс-релиз Truck Battle Russia.

«В субботу Йохен Хан доминировал в Суперпоуле и в Гонке 1. Конкуренцию ему пытались составить Альбасете и Вршецки, но оба отстали почти на две секунды. Вршецки в итоге финишировал вторым, а Альбасете после финиша был оштрафован за неправильное расположение на стартовой прямой, и в результате оказался лишь на девятом месте в итоговом протоколе Гонки 1, а на третью ступень пьедестала поднялся Маркус Острайх. Россиянин Юрий Егоров занял 14-е место.
В Гонке 2 стартовавший с поула Герд Кербер довольно быстро стал уступать свои позиции и откатываться вниз. В лидеры гонки вышел Мика Мякинен, а преследовал его Маркус Острайх. Немец не предпринимал атак на финна, и на финиш пилоты приехали друг за другом. Тройку лидеров замкнул Йохен Хан. Юрий Егоров на финише оказался пятнадцатым. Хороший результат показал Майор Бенедек – юный венгр дебютировал в гонках грузовиков в 16 лет и уже во второй в карьере гонке сумел попасть в очковую зону, заняв 9-е место.
В воскресенье в Суперпоуле лучшим стал Норберт Кисс, а Хан стал лишь пятым. В Гонке 3 пилот из Венгрии не смог удержать первую позицию на старте и пропустил вперёд Антонио Альбасете, финишировав вторым. Тройку лидеров замкнул Дэвид Вршецки. Юрий Егоров вновь финишировал на 14-м месте.
В Гонке 4 с поула стартовал Герд Кербер, но его, как и в Гонке 2, быстро стали обгонять соперники. Лучшим второй раз за уик-энд стал Мика Мякинен, следом финишировал Адам Лацко, а замкнул тройку Йохен Хан. Но после финиша немецкий пилот получил штраф от стюардов и откатился на пятую строчку, а на третьей ступени подиума оказался Дэвид Вршецки. Юрий Егоров завершил гонку после шести кругов из-за столкновения с Осташевским. Победителем этапа стал Йохен Хан, набрав 44 очка», — гласит пресс-релиз.

«Этап оставил положительные впечатления. По его итогам мы оптимистично настроены. Ожидания не были напрасными, мне удалось сократить время отставания от лидеров по сравнению с прошлым сезоном. Для борьбы за очковую зону мне необходимо проехать ещё один-два этапа, ведь уже сейчас удалось вплотную приблизиться к 10-11-му местам. В каждой из гонок я смог показать достойный результат, только в четвёртой гонке мне не повезло – сзади в меня въехал Осташевски и разбил колесный диск, из-за чего после шести кругов я вынужден был досрочно закончить гонку.

За зиму команда провела отличную работу, у грузовика были улучшены двигатель и подвеска, усовершенствована работа тормозов, двигатель подхватывает с более низких оборотов. Что касается дальнейших выступлений, то я могу подтвердить своё участие на этапе в Ногаро, и в ближайшее дни будет ясна ситуация с этапом в испанской Наварре», — подвёл итоги этапа Егоров.
Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях.
1-й этап. 18-19 мая, Мизано, Италия.