Франкитти — об аварии Стролла и Алонсо: когда-нибудь в такой аварии кто-то может погибнуть

Четырёхкратный чемпион IndyCar Дарио Франкитти прокомментировал аварию с участием Фернандо Алонсо и Ланса Стролла на Гран-при США.

«Когда-нибудь из-за таких поздних смен траектории на прямой кто-нибудь погибнет. ФИА пора разобраться с таким отношением раз и навсегда — ведь эти случаи стали происходить и в юниорских сериях», — приводит слова Дарио Франкитти Motorsport Week.

Напомним, Алонсо врезался в Стролла на прямой во время гонки Гран-при США. Испанец пытался обогнать канадца, однако Лэнс сместился в его сторону, из-за чего машина Алонсо налетела на соперника. Болид «Альпин» встал на дыбы и отлетел в стену. Несмотря на это, Алонсо смог продолжить гонку и отыграться до седьмой позиции, однако из-за потери зеркала в результате инцидента он был оштрафован и опустился по итогам Гран-при США с 7-го места на 15-е. Гонщику был выписан 30-секундный штраф.

Стролл потеряет три позиции на стартовой решётке следующего этапа Формулы-1 — Гран-при Мексики. Кроме того, канадский пилот получит два штрафных балла.