Что немцу и австрийцу хорошо, то русским смерть
Андрей Скачковский
В традиционной рубрике "Цифрология этапа" "Чемпионат.ру" предлагает вашему вниманию занимательную статистику шестого этапа Кубка мира, состоявшегося в Антхольц-Антерсельве.

Обратный отсчёт дней, оставшихся до Олимпиады в Ванкувере, идёт полным ходом. Попробуем использовать этот метод, подводя итоги последних биатлонных гонок перед главным событием четырёхлетия. Итак…

«10»

Антхольц-Антерсельва только с виду напоминает итальянскую деревню и имеет двойное название, скорее, из соображений политкорректности. В биатлонном мире название Антхольц куда более распространено, чем Антерсельва, как и успехи в нём немцев не сопоставимы с итальянскими. В Южном Тироле бундесманншафт доминировала у женщин в отсутствие шведок, а также отлично выступила в отсутствие норвежцев и Михаэля Грайса у мужчин. 10 медалей выиграли немецкие биатлонисты на последнем этапе Кубка мира перед Олимпиадой.

Биатлон. Женщины

Общий зачёт Кубка мира

1. Хелена Йонссон (Швеция) — 536 очков.

2. Андреа Хенкель (Германия) — 465 очков.

3. Симоне Хаусвальд (Германия) — 452 очка…

7. Светлана Слепцова (Россия) — 374 очка.

8. Ольга Медведцева (Россия) — 367 очков…

10. Ольга Зайцева (Россия) — 330 очков…

19. Анна Булыгина (Россия) — 251 очко…

27. Анна Богалий-Титовец (Россия) — 200 очков…

30. Яна Романова (Россия) — 168 очков…

52. Наталья Бурдыга (Россия) — 51 очко…

70. Екатерина Юрлова (Россия) — 23 очка.

«Хет-трики» сделали Нойнер и Хенкель, дважды отличился Пайффер. По одному подиуму на счету Кати Вильхельм и Кристофа Штефана. Немцы попали в 10 в гонках на 10 км и у мужчин, и у женщин.

«9»

Король биатлона Оле-Эйнар Бьорндален, который собирается бороться на Олимпиаде за награды самой высшей пробы на всех дистанциях, решил поберечь силы для Ванкувера и после итальянского этапа откатился на 9-е место. Всего 9 очков составляет отрыв женской сборной Германии, опередившей команду России в зачёте Кубка наций.

«8»

Именно в Антерсельве австриец Даниэль Мезотич в далёком 2002 году добыл свою первую и единственную победу на этапах Кубка мира. В Италии он выступил с блеском, уже в индивидуальной гонке выиграв серебро. Без двух промахов он мог бы стать её победителем. В спринте 33-летний Даниэль был формально пятым, но только один неточный выстрел лишил его победы в гонке на 10 км. В гонке преследования вновь один неточный выстрел на последнем рубеже мог лишить его золота. 8 секунд отделяли Даниэля после промаха от быстрого немца Пайффера на последнем отрезке дистанции. А 8 долгих лет отделяли первую победу австрийца в карьере от второй. Огромное желание Даниэля победить помогло ему вырвать у Арнда победу на финише.

«7»

Только седьмой стала россиянка Светлана Слепцова в общем зачёте Кубка мира после итальянских гонок. На 7 очков от неё отстаёт теперь Ольга Медведцева. Немецкие биатлонистки соблюдают такой же интервал. Симоне Хаусвальд занимает третье место в общем зачёте, а Кати Вильхельм отстаёт от неё на 7 очков. Максим Чудов в индивидуальной гонке на 20 км был 7-м. Антон Шипулин стартовал в гонке преследования четвёртым, но на финише был также 7-м. «Нас вновь порадовал Антон Шипулин, для которого седьмое место на данный момент является очень достойным результатом, – говорит Владимир Барнашов. – Антон боролся до финиша и ходом практически не уступал лидерам. Возможно, именно эмоции, вызванные ожесточённой борьбой за место на пьедестале, захлестнули Антона, и он допустил этот обидный промах на последней „стойке“.

»6"

Понятно, что на 6-м этапе Кубка мира могло быть только 6 гонок. Среди тех, кто занял в них 6-е место, хочется выделить лучшего биатлониста прошлого года Томаша Сикору. Опытнейший поляк догонял Антона Шипулина в гонке преследования и на самом финише обошёл его на 6 секунд и занял 6-е место. Но главным для россиян итогом выступлений в Антхольце следует назвать обнародование состава сборной на Олимпийские игры в Ванкувере. В олимпийскую шестёрку мужской команды вошли: Максим Чудов, Иван Черезов, Николай Круглов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин и Виктор Васильев. У женщин шестёрку составили: Ольга Зайцева, Ольга Медцедцева, Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Яна Романова и Анна Богалий-Титовец.

«5»

Ольга Зайцева шла третьей перед последней стрельбой в гонке преследования, но финишировала только 5-й. Американец Тим Бурк выступил в Антхольце, известном своей непростой трассой и высотой свыше 1600 метров, не очень удачно, как и россияне. Теперь недавний обладатель жёлтой майки лидера находится в общем зачёте на 5-м месте. Но чувствует себя очень счастливым после трёх медалей Андреа Хенкель, которая вышла на второе место в общем зачёте и обскакала своего американского друга. «Когда мы находимся вместе, я счастлив.

Биатлон. Мужчины

1. Симон Фуркад (Франция) — 429 очков.

2. Евгений Устюгов (Россия) — 414 очков.

3. Кристоф Зуманн (Австрия) — 404 очка.

4. Арнд Пайффер (Германия) — 395 очков.

5. Тим Бурк (США) — 393 очка.

11. Иван Черезов (Россия) — 326 очков…

14. Антон Шипулин (Россия) — 305 очков…

16. Николай Круглов (Россия) — 261 очко.

17. Максим Чудов (Россия) — 253 очка…

37. Виктор Васильев (Россия) — 133 очка.

Мы вместе отметили Рождество и вместе поедем на Олимпиаду. И я, и она мечтаем о том, чтобы выиграть в Ванкувере медали», — сказал Тим. Также 5-й стала шведка Анна Карин Олофссон-Зидек, пропускавшая этап.

«4»

Австрийцы были сильнейшими в отсутствие норвежцев у мужчин. Четыре медали в трёх гонках они выиграли в итальянской Антерсельве, которая располагается в Южном Тироле недалеко от границы с Австрией. У Мезотича – золото и серебро, а у Доминика Ландертингера – серебро и бронза, но он стал быстрейшим биатлонистом этапа, ногами опережая буквально всех. 4-е место Шипулина в спринте запомнится Антону надолго. Всего на 0,1 секунды его смог опередить немец Штефан.

«3»

Если тройка спринтеров в лице Даниэля Мезотича, Доминика Ландертингера и Арнда Пайффера сумела по два раза добежать до подиума на итальянском этапе, то Магдалена Нойнер и Андреа Хенкель поднимались на подиум после каждой из трёх гонок. В результате сразу три немки смогли обойти в общем зачёте Кубка мира шведку Анну Карин Олофссон-Зидек, чьи позиции всего неделю назад казались недосягаемыми.

«2»

Только 2-м стал 24-летний инженер-эколог из Красноярска Евгений Устюгов в общем зачёте после драматической поломки крепления винтовки в спринте. 2-ми стали после неудач этого этапа сборные России у мужчин и женщин в зачёте Кубка наций. Даниэль Мезотич, Доминик Ландертингер и Арнд Пайффер стали героями этапа, выиграв по 2 медали в мужских гонках.

«1»

Героиней этапа сначала стала шестикратная чемпионка мира из Германии Магдалена Нойнер, выигравшая первые две гонки по скорости у двукратной олимпийской чемпионки Андреа Хенкель. Но в гонке преследования Хенкель взяла убедительный реванш и, как и Лена, в третий раз взошла на тирольский подиум. Немки стали первыми в зачёте Кубка наций у женщин, а австрийцы возглавили национальный зачёт у мужчин. Россияне впервые в этом сезоне не смогли добраться до подиума ни одного раза. Позволят ли тактические жертвы в Италии выйти в дамки в Канаде, мы скоро увидим.