Что день грядущий нам готовит?
Андрей Иванов
Чемпионат России по биатлону в Увате, первенство Старого Света по спортивной гимнастике в Германии и чемпионат мира по синхронному катанию в Финляндии – в обзоре событий грядущей недели.

2-10 апреля. Биатлон. Чемпионат России. Уват, Тюменская область

В Увате продолжается чемпионат России по биатлону, стартовавший 2 апреля мужской спринтерской гонкой. Первую золотую медаль первенства страны выиграл Иван Черезов, не допустивший на огневых рубежах ни одного промаха. Евгений Устюгов с одним штрафным кругом стал четвёртым. Днём позже в борьбу вступили женщины. В спринте не было равных Наталье Гусевой, второй стала Екатерина Юрлова, замкнула тройку призёров Анна Богалий-Титовец. Затем Иван Черезов стал двукратным чемпионом России-2011, победив в персьюте. Алексей Трусов сумел переместиться с седьмого места, занятого по итогам спринта, на 2-е, а Устюгов с тремя промахами завоевал бронзу.

6-10 апреля. Спортивная гимнастика. Чемпионат Европы. Берлин, Германия

4 апреля в столице Германии начнётся первенство Старого Света по спортивной гимнастике в личном зачёте. Сборную России на чемпионате представят 10 спортсменов — 6 мужчин и 4 девушки. Их имена назвал главный тренер национальной команды Андрей Родионенко.

Состав сборной России
Девушки: Алия Мустафина, Татьяна Набиева, Анна Дементьева, Юлия Белокобыльская.
Мужчины: Антон Голоцуцков, Максим Девятовский, Александр Баландин, Денис Аблязин, Константин Плужников, Никита Игнатьев.

К сожалению, в Берлине не сможет выступить трёхкратная чемпионка юношеских Олимпийских игр Виктория Комова, получившая травму голеностопа. Главные надежды тренерского штаба сборной России связаны прежде всего с двукратной чемпионкой мира — 2010 Алией Мустафиной. Соревновательная часть чемпионата стартует 6 апреля квалификационным турниром.

15:30. Отдельные снаряды. Мужчины.

Напомним, что женщины традиционно будут соревноваться в вольных упражнениях, опорных прыжках, на брусьях и бревне, мужчины – на кольцах, коне, брусьях и перекладине, а также в вольных упражнениях и опорных прыжках.

8-9 апреля. Синхронное фигурное катание. Чемпионат мира. Хельсинки, Финляндия

Синхронное фигурное катание является относительно молодым видом спорта и не входит в программу Олимпийских игр. Впервые чемпионат мира в этой дисциплине был проведён в 2000 году в США. Законодателями мод здесь являются скандинавы, достаточно сказать, что финские и шведские команды по пять раз выигрывали первенство планеты, а самым титулованным коллективом мира является Team Surprise из Швеции. В прошлом году в Колорадо-Спрингс победу разыграли представительницы страны Суоми – Rockettes и Marigold IceUnity.

На этот раз в соревнованиях примет участие 21 команда из 16 стран. Канада, Финляндия, Швеция, США и Россия выставили по два коллектива. Нашу страну на первенстве будут представлять питерский «Парадиз» и казанский «Татарстан», в составе которого выступают не только девушки, но и два юноши – Артур Балашников и Александр Загребин.

8 апреля
18:00. Церемония открытия.
18:40. Короткая программа.
9 апреля
15:30. Произвольная программа. Группа А.
18:15. Произвольная программа. Группа В.
21:00. Награждение, церемония закрытия.

Мировые старты одной строкой
30 марта-9 апреля. Сноуборд. Чемпионат России. Абзаково.
31 марта-10 апреля. Лыжные гонки, биатлон. Чемпионат мира среди паралимпийцев. Ханты-Мансийск.
2-9 апреля. Кёрлинг. Чемпионат мира. Мужчины. Реджина, Канада.
3-9 апреля. Горнолыжный спорт. Кубок России. Полярные Зори.
4-9 апреля. Велошоссе. Многодневная гонка «Тур Басков». Испания.
4-10 апреля. Стендовая стрельба. Кубок России. Адыгея.
6-10 апреля. Настольный теннис. Про-тур. Альмерия, Испания.
9-10 апреля. Художественная гимнастика. Гран-при. Тиай, Франция
9-10 апреля. Триатлон. Мировая чемпионская серия. Сидней, Австралия.