Лиза Виттоцци выиграла «Большой хрустальный глобус» в сезоне-2023/2024

Итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци победила в общем зачёте Кубка мира в сезоне-2023/2024. Для спортсменки это первый «Большой хрустальный глобус» в карьере.

Напомним, в субботу, 16 марта, Виттоцци выиграла гонку преследования на заключительном этапе Кубка мира в Канморе (Канада) и вышла в лидеры общего зачёта среди женщин, сместив норвежку Ингрид Ландмарк Тандреволд с первого места. Несмотря на 21-е место в сегодняшнем масс-старте, итальянка сумела сохранить лидерство, а Тандреволд из-за восьмого места в гонке утратила и вторую позицию: в итоговой генеральной классификации второй стала француженка Лу Жанмонно, уступившая Лизе Виттоцци 23 очка, а Тандреволд осталась третьей, проиграв итальянке 47 очков.