"Крылья Советов" - "Шинник" - 1:0
«Чемпионат»
Андрей Каряка на 60-й минуте реализовал пенальти. Одного забитого мяча "Крыльям Советов" хватило для победы в этом непростом поединке.

Чего-чего, а умения выжимать максимальный результат даже при невзрачной игре у нынешних самарских «Крыльев» не отнять. Это раньше за волжской командой водилась репутация «самой играющей» в лиге. Теперь же времена другие — натужный старт отбросил Гаджи Гаджиева и его питомцев в арьергард турнирной гонки, и чтобы вернуть себе привычные позиции, «Крыльям» приходится изрядно напрягаться. Добавьте к этому разговоры о финансовом кризисе и потерю двух ключевых бразильцев — Моизеса и Соузы, и станет понятно, почему самарцам нынче не до изысков. О качестве игры возможность подумать еще будет, сейчас же все самарские заботы — о результате.

Гаджи Гаджиев вроде бы не слывет романтиком от футбола, вот и «Крылья» в непростой ситуации проявляют весьма прагматические качества. Взять хотя бы сухую серию чилийского вратаря Эдуардо Лобоса — в премьер-лиге он держит свои ворота на замке вот уже 364 минуты, и пробить его не смогли ни «Локомотив», ни «Зенит», ни «Торпедо» с «Шинником». Впечатляющая сухая серия позволяет «Крыльям» стабильно набирать очки и потихоньку подниматься в турнирной таблице. Трудовая победа над «Шинником» вознесла команду Гаджиева уже на шестую строчку.

«Шинник» в Самаре сопротивлялся как мог — защищался, по обыкновению, организованно и разгуляться хозяевам не дал, записав к тому же в свой актив пару опасных выпадов. В прошлом сезоне ярославцам этого хватило для выигрыша в Самаре. Тогда дублем отметился Александр Ширко, а гол Мэттью Бута лишь подсластил хозяевам горькую пилюлю — тот результат едва не исключил «Крылья» из борьбы за медали!

Теперь же с реализацией своих немногочисленных шансов у подопечных Олега Долматова возникли проблемы, а стройная игра в защите однажды все же дала сбой.

На исходе часа игры гости завалили в своей штрафной примчавшегося туда защитника Анюкова — пенальти! К мячу рискнул подойти капитан «Крыльев» Андрей Каряка. Одиннадцатиметровые он перестал бить еще прошлой осенью после пары драматических промахов. Однако, как известно, клин клином вышибают — и теперь «пятерка» «Крыльев» оказалась точна, избавив от страха перед «точкой». 1:0 — и до финального свистка соперники создали минимум моментов, чтобы это соотношение сил как-то изменилось.

Уже в который раз в нынешнем сезоне добавили зрелищности мерному течению встречи местные болельщики — нежданные визитеры выбегали на поле и в первом, и во втором тайме. Позабавила публику и стычка двух темнокожих футболистов — самарца Кингстона и ярославца Бранко. Обоих судья Юрий Ключников пожурил в устной форме, не удостоив даже желтых карточек.

– Вялая была игра, очень вялая, — был объективен после игры Олег Долматов. — Но мы в первом тайме играли надежно в обороне и не позволяли сопернику создавать опасные моменты.

Играли бы так дальше, заработали бы очко. А мы решили отдохнуть. Вот и получили…

Что могу сказать об игре футболистов сборной России в этом матче? Я буду говорить об этом с Юрием Семиным.

– Во втором тайме до того, как забили гол, играли хорошо, — похвалил свою команду за 14 минут футбола Гаджи Гаджиев. — А до гола и последние полчаса… Даже не знаю, почему мы так выглядели. Замены не то что не усилили, а ослабили игру. Чтобы сохранять победный счет на табло, нужно было действовать иначе. Но я рад, что мы выиграли, что в обороне были надежны. Так что в итоге я записал бы матч нам в актив.

Что же касается темы финансовой несостоятельности «Крыльев», то не исключено, что эта проблема вскоре потеряет свою актуальность. Во всяком случае, на 20 мая назначена встреча губернатора Самарской области Константина Титова и президента «Крыльев» Германа Ткаченко, которая должна расставить все точки над i. Пока же Ткаченко призвал болельщиков не верить слухам о распродаже команды.

«Крылья Советов» (Самара) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (0:0).
Голы: Каряка (60, с пенальти).
Предупреждения: Пошкус (43), Темиле (55), Колодин (85) — Спахич (31), Старостяк (84).