Владимир Эштреков: лидерство "Локомотива" кому-то надоело
«Чемпионат»
Не без скандала обошлось сенсационное поражение «Локомотива» в Казани, первое для его главного тренера Владимира Эштрекова.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер железнодорожников Владимир Эштреков высказал немало претензий в адрес хозяев. Признав в принципе, что «Рубин» действительно сыграл неплохо, Эштреков посчитал, что лидерство «Локомотива» уже кому-то надоело. После чего наставник железнодорожников прямо заявил, что не одобряет тех методов, при помощи которых, на его взгляд, хозяева добились победы.

На взгляд Эштрекова, что и было зафиксировано в протоколе матча (жалоба на «необоснованно назначенный» пенальти на 12-й минуте в ворота «Локомотива», столь же необоснованно назначенный на 33-й минуте штрафной в их же ворота, и «не назначенный за игру рукой» пенальти в ворота хозяев на 49-й минуте), в эпизоде, приведшем к пенальти, мяч попал не в руку, а в спину Гуренко.

А штрафной, после которого Домингес забил гол-красавец, арбитр назначил после чисто выигранной Асатиани у Домингеса борьбы в воздухе. Все это, по словам Владимира Эштрекова, и дало казанцам большое преимущество.

В тоже время, наставник гостей признал, что в первом тайме у его команды игра мало получалась — «не хватило силенок» после сложного матча с македонцами в Лиге чемпионов. Еще и Сычев травму колена получил, покинув раздевалку только при помощи врачей…

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев был как всегда максимально сдержан и немногословен. Результатом удовлетворен, игрой, за исключением второй половины второго тайма, когда хозяева при счете 3:0 отошли назад, тоже. На удивление откровенно Бердыев признал, что после невыразительных, ничейных матчей с «Сатурном» и «Спартаком», его команда специально готовилась к встрече с железнодорожниками, учитывая их большую нагрузку в последнее время на внутреннем и внешнем фронтах. Поведал наставник хозяев прессе и о травме

Аюпова — сильный ушиб, то есть по травмированным счет получился 1:1.

Одним из героев этого исторического матча, прервавшего почти годичную беспроигрышную серию «Локомотива», стал аргентинский нападающий «Рубина» Алехандро Домингес. Еще год назад ему выдавали массу авансов, но играл быстрый аргентинец очень уж неровно — то выдаст великолепный футбол, то надолго отойдет в тень. Но какой же красивый мяч он забил самому «Боссу»!

Грех было не поговорить с автором столь мастерского гола.

– Почему же вы раньше не демонстрировали свое умение бить штрафные?
– Все зависит от тренерских установок.

Далеко не всегда мне поручают исполнять штрафные удары, сегодня наш тренер сказал, что я могу пробить. Вот я и воспользовался предоставившейся мне возможностью.

– Стало быть, вы давно отрабатываете такие обводящие стенку удары?
– Конечно, вот только в последний раз такой гол получился у меня два с лишним гола назад, когда я играл в Аргентине. Надеюсь, что еще не раз сумею порадовать наших болельщиков такими ударами.

– Вы знали, что «Локомотив» не проигрывал в чемпионате России почти год?
– Что-то об этом слышал, но не обращал внимания — это ваша, журналистов, забота, следить за победными и беспроигрышными сериями. Просто сегодня мы были сильнее. Видимо, сказалась большая нагрузка, выпавшая на игроков «Локомотива» в последнее время и в чемпионате России и в Лиге чемпионов. Я, кстати, сам смотрел по телевизору ответную игру «Локомотива» с македонским клубом — в той игре повезло москвичам, сегодня — нам. Это футбол.

– Можно ли ждать от «Рубина» столь же впечатляющей игры в оставшихся матчах чемпионата России?
– А вот на этот вопрос у меня ответа нет — как получится, но мы будем очень стараться, чтобы «Рубин» не сбавил оборотов…