Кубок УЕФА. Групповой турнир. 2-й тур: "Палермо" - "Локо" - 0:0: «Локомотив» поднялся в Палермо
«Чемпионат»
Московский «Локомотив» во втором туре группового этапа Кубка УЕФА в гостях сыграл вничью с итальянским «Палермо» со счетом 0:0. Таким образом, после этой ничьей и победы «Брондбю» над «Маккаби» - 2:0 железнодорожники поднялись на четвертое место в группе B.

Футбол. Кубок УЕФА

«Палермо» — «Локомотив» — 0:0

«Палермо»: Андухар, Ферри, Барзагли, Терлицци, Гроссо, Гонсалес (Сантана, 66), Кодря, Мутарелли (Бароне, 46), Масиелло, Карачьоли (Макинва, 43), Пепе
«Локомотив»: Овчинников, Бикей, Евсеев, Сенников, Асатиани, Измайлов, Маминов, Лима (Гуренко, 76), Хохлов, Руополо (Лебеденко, 90), Билялетдинов

Предупреждения: Карачьоли, 33 — Бикей, 33
Удаление: Хохлов, 80

Судья: Гарибян (Франция)
Палермо. «Ренцо Барбера»

Болельщики «Локо» с надеждой ожидали этого матча, рассчитывая, что их любимцы наконец-то смогут прервать свою безвыигрышную серию.

Напомним, что команда Владимира Эштрекова не знала вкуса побед больше месяца, аж с 29-го сентября. С тех пор «железнодорожники», в лучшем случае, играли вничью. Для возвращения на прежние позиции «железнодорожникам» кровь из носу нужно обыгрывать в четверг итальянский «Палермо».

Встреча на местном стадионе «Ренцо Барбера», как и подобает, началась атаками хозяев. Уже на третьей минуте Карачьоли прорвался с правого фланга, но мяч пролетел выше ворот. Правда, и «Локомотив» показал, что не собирается отсиживаться в глухой обороне. В одной из контратак на пятой минуте нападающий железнодорожников в своем любимом стиле Динияр Билялетдинов накрутил на левом фланге защитника гостей, но пробил бесхитростно, прямо в руки голкипера итальянского клуба Андухару.

На 11-й минуте уже Бикей ударом с 30 метров хотел проверить на прочность вратаря «Палермо», но Андухар легко справился с ним. После подачи углового у ворот «Локо» Карачьоли бил головой, но в рамку не попал, при этом показалось, что футболист получил небольшую травму, но вроде бы для хозяев все обошлось. Спустя несколько минут уже полузащитник «Локо» Дмитрий Хохлов навесил в штрафную на Измайлова, но Марат чуть-чуть не дотянулся до мяча.

В первые минуты поединка «Палермо» имело небольшое как игровое, так и территориальное преимущество, но до опасных моментов у ворот голкипера «Локо» Сергея Овчинникова дело как правило не доходило. На 26-й минуте неугомонный Карачьоли после столкновения с Асатиани и Бикеем упал в штрафной гостей, выпрашивая пенальти, однако главный арбитр матча Паскаль Гарибян из Франции показал, что надо вставать.

Спустя минуту у «Локомотива» появилась реальная возможность выйти вперед: железнодорожники получили право на свободный после того, как в пределах штрафной после паса своего игрока Андухар забрал мяч в руки. Но, к сожалению, «Локо» разыграл его неудачно. Самый активный в составе хозяев на первых минутах Карачьоли вновь проверил Овчинникова мощнейшим ударом в левый нижний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

А на 33-й минуте футболисты впервые увидели перед собой желтые карточки. Карачьоли и Бикей чего-то вновь не поделили на поле и получили от Гарибяна по заслуженному «горчичнику».

Ближе к концу первого тайма «Локомотив» смог перехватить инициативу и все чаще стал оказываться на половине поля соперника. Измайлов вновь пробил, на сей раз прямо по центру ворот, но мяч улетел в молоко. А за две минуты до свистка на перерыв у «Палермо» произошла первая замена. Вместо получившего желтую карточку Карачьоли на поле вышел Макинва. Видимо главный тренер итальянского клуба решил от греха убрать с поля импульсивного нападающего, пока тот не наломал дров. Или просто та травма, которая была получена форвардом в самом начале матча, оказалась более серьезной.

В последней атаке в первом тайме «Палермо» едва не открыл счет. Пепе практически с линии вратарской наносил удар по воротам, но москвичам просто повезло.

В перерыве главный тренер «Локомотива» Владимир Эштреков, в отличие от своего итальянского коллеги, не произвел ни одной замены. Вторая 45-минутка, как и первая началась атаками «Палермо». На 50-й минуте Пепе едва не убежал один на один с Овчинниковым, но голкипер «Локо» во время вышел из ворот и выбил мяч за боковую линию.

Хозяева продолжали контролировать ход игры. Сначала Кодри, а затем и Гроссо примеряются к ударам по воротам гостей, но оба раза мяч проходит выше ворот. «Локомотив» также пытается не отсиживаться в обороне и контратаковать, но редкий выпад железнодорожников на 66-й минуте закончился ничем. Через минуту после блестящего паса Дмитрия Сенникова Измайлов, которому никто не мешает, из пределов штрафной бьет, не попадает в створ ворот. Буквально тут же нападающий «Локо» итальянец Руополо имеет два выгодных момента, но после его ударов мяч, как заколдованный пролетает мимо ворот.

И только на исходе 70-й минуты Эштреков наконец-то делает первую замену. Вместо бразильца Франсиско Лимы на поле выходит белорусский легионер гостей Сергей Гуренко. Железнодорожники, как и в конце первого тайма, перехватили инициативу и провели несколько атак.

Но на 80-й минуте матча «Локомотив» остался вдесятером. За умышленный, по мнению арбитра, толчок соперника руками с поля был удален Дмитрий Хохлов.

На 81-й минуте голкипер «Палермо» вышел далеко из ворот, но никто из игроков «Локомотива» не воспользовался этой ситуацией. Хозяева ответили ударом Пепе, который замыкал навес Сантаны – мяч попал в руки Овчинникова.

Судья добавил ко времени матча 4 минуты, за которые счет так и не изменился. В итоге «Локомотив», сыграв с «Палермо» вничью (0:0), набрал первое очко в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА.