Белый «Спартак» сильнее красного
«Чемпионат»
«Команда Дмитрия Горина» обыграла по пенальти «команду Егора Титова» в «матче Дружбы», в котором приняли участие футболисты мини-футбольного и футбольного «Спартака».

В понедельник в УСЗ «Дружба» прошёл необычный матч. Футбольный «Спартак» играл со своим младшим братом — мини-футбольным клубом «Спартак». Организована эта встреча была генеральным директором «большого «Спартака» — Сергеем Шавло, который находится в хороших отношениях с главным тренером минифутбольной команды Евгением Ловчевым. Матч этот вызвал немалый интерес среди болельщиков (свободных мест практически не было), были на трибунах УСЗ «Дружба» и спартаковские ветераны из других видов спорта. Всё происходившее носило название «Матч Дружбы».

Играли по правилам мини-футбола (мяч тоже был позаимствован из этой игры), продолжительность каждого тайма составляла двадцать минут. Составы команд были смешанные, по два игрока в каждой команде было из большого «Спартака» и по два из мини-футбольного.

Одна команда, которая вышла на паркет в красной форме, получила название «команда Титова», игроки же, одевшие белый вариант спартаковской мини-футбольной формы, назывались «команда Горина».

Спортивный результат в таких матчах отходит на второй план, но все-таки попытаемся воссоздать ход развития событий в этой необычной встрече. Счет был открыт уже на второй минуте. Забили «белые» – форвард команды Горина Эду технично катнул мяч между ног вратаря МФК «Спартак» Алексея Тверянкина. Чуть позже Баженов, также игравший за «белых», пробил в штангу. Кстати, помимо Баженова за «команду Горина» играли еще и Пьянович, Ребко и Кабанов. За Титова также играли его партнёры из большого футбола – Павлюченко, Ковальчук, Торбинский, Бояринцев, Дедура и Зуев, заменивший в середине тайма Тверянкина. За происходившим на паркете с трибун наблюдали Аленичев, Ковалевски и Калиниченко, которым противопоказаны занятия на паркете.

Команда Титова отыгралась на десятой минуте, забил один из футболистов мини-футбольного «Спартака». Прошла еще минута и красные повели в счете. Отличился Бояринцев, первым ударом сотрясший штангу, а повторным дославший мяч в ворота. «Белые» отыгрались практически тут же, причём за минуту до второго гола Пьянович не реализовал пенальти — серб попал в штангу. Еще чуть позже белые вышли вперед. Отличился мини-футбольный бразилец Сержао, своей комплекцией более напоминающий борца сумо. До перерыва «красный Спартак» сумел отыграться, причём гол был забит после паса Титова. Итак, после первого тайма счёт был 3:3.

В перерыве команды били пенальти, причём удары исполнялись с десяти метров. Пробивавший у красных первым Титов пробил выше ворот, его товарищ по команде Ковальчук попал в штангу. Таким образом, команды смазали первые три попытки. Первым же, кому удалось открыть счет был многопудовый Сержао. Сразу после него у красных забил его соотечественник Алешандре. Серия пенальти завершилась со счётом 1:1, и эти голы были приплюсованы к общему счету встречи.

В дебюте второго тайма «красный Спартак» получил право на пенальти, который на этот раз исполнялся уже с шести метров. К мячу вновь подошёл Титов, который снова послал мяч выше перекладины. «Белые», игравшие в форме мини-футбольного «Спартака», своего шанса не упустили. Забил Искусных, увенчавший чисто мини-футбольную комбинацию, своей команды. Еще через минуту счёт стал 6:4, хлестким ударом ворота поразил Олег Казаков.

Но «красные» не сдавались. Сначала Торбинский реализовал пенальти, а еще через несколько секунд Щучко завершил комбинацию своей команды. Проходит еще минута, и Павлюченко выводит красных вперёд. Ещё полминуты – и у «красных» забивает Алешандре. Только тут «команда Горина», пропустившая четыре мяча подряд, несколько пришла в себя, и «белые» отыграли один мяч. 8:7 в пользу «красных». Потом равновесие и вовсе восстановилось. Сбили толстяка Сержао, и Искусных с пенальти счет сравнял. Тут же Кабанов мощным щелчком вывел «белых» вперед. В конце «красные» сняли вратаря, вместо него вышел Торбинский и «красные» сравняли счет. Павлюченко, как это часто с ним бывает и в большом футболе, забил головой.

«Матч дружбы», как ему и полагается, завершился вничью 9:9.

Но регламент встречи, оказывается, предусматривал еще и серию пенальти, которые исполнялись с десяти метров.

Десятиметровые лучше исполнили «белые», решающий гол у которых забил всё тот же Сержао.