"Шахтёр" - "Спартак" - 2:1: невезучие красно-белые
«Чемпионат»
Футболисты московского «Спартака», находящиеся на втором предсезонном сборе в Испании, в субботу провели стартовый матч Кубка Коста Бланка против донецкого «Шахтера». Вице-чемпионы России уступили - 1:2.

28 января в испанском городке Ла Нусия стартовал розыгрыш первого Кубка Коста Бланка по футболу, в котором принимают участие четыре команды — московский «Спартак», донецкий «Шахтер», рижский «Сконто», а также представитель Норвегии — «Фредрикстад».

Этот турнир имеет и призовой фонд. Его победитель получит 10 тысяч евро, вторая команда «обогатится» на пять тысяч.

Что касается регламента турнира, то за победу клуб получит три очка, за ничью одно, но после каждого матча, где не будет выявлен сильнейший командам предстоит пробить серию пенальти. Победитель в серии одиннадцатиметровых в случае равенства очков займет более высокое место.

Стартовый состав «Спартака» на матч с «Шахтером» можно назвать традиционным. Место в воротах занял Ковалевски, в защите действовали Йиранек, Йенчи, Ковач и Родригес. В центре поля расположились пять игроков — Ковальчук, Титов, Аленичев, Калиниченко и Бояринцев. Роль единственного форварда выпала на Павлюченко.

В начале встречи «Спартак» выглядел более активно, однако счет в матче открыли игроки донецкого клуба. На 12-й минуте проход по левому флангу в исполнении Фернандиньо завершился промстрелом на Стойкана и точным ударом последнего в верхний угол.

Спустя несколько минут Родригес прорвался по левому флангу и отпасовал Бояринцеву, который нанес удар по воротам, но мяч, попав в штангу, отлетел за пределы поля. Спустя еще некоторое время Титов из выгодного положения пробил прямо во вратаря «Шахтера» Шуста.

В дальнейшем красно-белые владели инициативой, однако до голевых моментов дело никак не доходило.

В концовке тайма Титов пробил метров с двадцати, но Шуст сумел отразить мяч. После этого на удар был выведен Калиниченко, однако украинский полузащитник пробил в игрока «Шахтера». Под самый занавес Павлюченко вышел на рандеву с голкипером, но немного перемудрил.

После перерыва очередной момент для взятия ворот упустил Титов. Шуст ошибся, выбивая мяч из штрафной и тот отлетел к капитану красно-белых. Титов решил не бить по пустым воротам из неудобной ситуации, а, немного подработав мяч, все же нанёс удар, но страж ворот украинского клуба уже успел вернуться.

На 50-й минут реальнейший момент был у подключившегося в атаку Йенчи, но румынский защитник с семи метров попал во вратаря. Спустя пять минут главный тренер «Спартака» провел две замены. Вместо Павлюченко на поле вышел Кавенаги, а Аленичева заменил бразилец Моцарт.

Ближе к середине второго тайма погода внесла свои коррективы. Заметно похолодало, пошел мокрый снег.

На 68-й минуте «Спартак» увлекся осадой ворот «Шахтера» и пропустил второй гол. Белик нашел пасом Элано, тот прокинул мяч дальше на Космина Баркэуана и румын отправил мяч в сетку.

Старков тут же усилил атаку и вместо Родригеса выпустил Пьяновича. Спустя совсем немного времени сербский легионер вошел в штрафную, где был уложен на газон. Арбитр без колебания показал на «точку», но Калиниченко не сумел переиграть голкипера.

Однако за три минуты до конца он все же исправился, после того, как получив пас от Титова с лета пробил в самый угол.