"Луч-Энергия" - "Торпедо": Иванов победил черно-белых
«Чемпионат»
«Луч-Энергия» открыл шестой тур чемпионата России по футболу победой над «Торпедо» в матче во Владивостоке. Двух мячей, забитых Алексеем Ивановым, хватило футболистам команды с Дальнего Востока для первого успеха в премьер-лиге.

Еще за несколько дней до матча его проведение было под угрозой. Виной тому стали погодные условия. Более двух дней подряд в Приморском крае неистовствовал арктический циклон. За это время на Владивосток выпала двухмесячная норма осадков. Подобного природного катаклизма в этом регионе России не было почти полтора века.

Для восстановления многострадального стадиона «Динамо» было предпринято все возможное и даже невозможное: в очистке поля и трибун от снега задействованы полторы тысячи человек, а непосредственно перед встречей поле просушил вертолет.

Матч должен был судить Александр Гвардис, который, как известно, живет в Калининграде. Его оставалось только поздравить с предоставившейся возможностью лично прочувствовать бескрайние просторы России, ведь расстояние между центром самого западного региона страны и Приморским краем составляет почти 7,5 тысяч км по прямой линии, для того, чтобы преодолеть это расстояние на самолете необходимо затратить почти 13 часов.

Еще до окончания матча было известно, что за «Луч» не сыграют нападающий Максим Астафьев (из-за дисквалификации), вратарь Олег Королев и нападающий Андрей Оспешинский (оба — травмированы), а также приболевший форвард Андрей Мовсесьян. «Торпедо» подошло ко встрече с травмами у полузащитника Виталия Волкова и защитника Джордже Йокича.

Начало матча было не особенно зрелищным, сказывалось состояние поля, которое больше напоминало огород. К тому же на нем отчетливо были видны следы трактора.

Преимуществом владели хозяева. В атаке выделялись Алексей Архипов, который нанес первый удар по воротам гостей, а также 197-сантиметровый Дмитрий Аександрович Смирнов, который на фоне не особенно рослых футболистов московской команды казался просто-таки великаном. Он играл в непривычной для себя роли чистого форварда, и хозяева пытались навешивать на него в штрафную.

В середине первого тайма игра несколько оживилась. Иванов вошёл в штрафную гостей, остроумно оставил мяч Смирнову, тот подобного не ожидал и торпедовцы перехватили мяч.

На 32-й минуте первая же осмысленная атака хозяев завершилась голом. Всё тот же Смирнов головой сбросил мяч Иванову, который несколько коряво пробил, мяч рикошетом от защитника залетел в ворота.

Двумя минутами позже «Торпедо» пытался отыграться, но не вышло: с 27 метров пробил Кантонистов, и — неудачно. Завершилась первая половина встречи несколькими взаимными атаками, впрочем, довольно сумбурными по характеру. Невыразительной игре способствовало и стремительно ухудшавшееся состояние покрытия.

Сергей Петренко в начале второго тайма решился на замену: Александр Панов сменил на поле молодого нападающего Евгения Луценко, который провел первый тайм довольно суетливо.

На 59-й минуте вместо Кузнецова на поле вышел единственный воспитанник дальневосточного футбола в «Луче» Александр Тихоновецкий. На это Петренко ответил заменой Кормильцева на Данишевского. Принципиально в матче эти действия, ничего не изменили. Судья редко реагировал на проявления грубости, к тому же часто оставалось неясным, из-за чего падали футболисты: из-за состояния поля или из-за того, что их сбивали соперники.

На 76-й минуте Тихоновецкий с Ивановым обыграли четырёх защитников, и последний с трёх метров поразил ворота Кабанова — 2:0.

Минутой позже Гейнрих вышел вместо Кантонистова, который, собственно, и потерял мяч, после чего был забит второй мяч в ворота Кабанова, но, казалось, «Торпедо» это уже не могло помочь. К тому же, на 90-й минуте Колесников сбил убегавшего на рандеву с Кабановым Тихоновецкого и был удалён за фол последней надежды.

Матч так и завершился — 2:0. Команда Сергея Павлова, который, кстати, сказал перед матчем, что был бы рад видеть в своем клубе Дмитрия Аленичева, может праздновать первую победу в премьер-лиге, а вот клубу Сергея Петренко вновь не повезло. Но у него, к счастью, есть оправдание — плохое поле.