СКАЗКА ЗАКОНЧИЛАСЬ…ПОБЕДОЙ!
Валерий Карапетян
Наша юношеская сборная под руководством Игоря Колыванова в тяжелейшем по своему драматизму матче сумела вырвать победу в серии послематчевых пенальти.

Давненько наша футбольная сборная не выходила в финал какого-нибудь серьёзного турнира. Более-менее удачно играла в последнее время сборная бомжей России, которая на каждом чемпионате мира регулярно показывает хорошие результаты. Юношеская сборная России (17 летних игроков) удивила футбольную Европу на ЧЕ-2006. Во-первых, вопреки всему мы сумели пробиться в полуфинал континентального первенства, во-вторых, уже, оказавшись в числе четырёх лучших сборных Европы, россияне не затерялись и там и преподнесли сюрприз немецкой команде, которую Россия победила со счётом 1:0.

Секрет наших предыдущих побед прячется в удачном тандеме тренеров сборной: Игорь Колыванов и Вадим Никонов сегодня – уникальнейший сплав молодости и опыта тренерской мысли. Экс-игрок итальянской «Болоньи» по ходу всего турнира хвалил своих игроков, однако постоянно твердил журналистам, что выход в финал ЧЕ — это заслуга самих игроков, которые прислушивались к подсказкам своих наставников. В частности герой матча с немцами Александр Прудников очень слабо провёл прошлые игры, а тут на тебе – о тебе говорит вся Россия. Стоит отметить и тот факт, что сборная Россия перед своей последней игрой лишилась двух игроков – пришлось играть без травмированного защитника Антона Власова и дисквалифицированного хавбека Семёна Фомина. Правда чехи также не смогли приберечь всех своих ключевых футболистов – за пару часов до начала матча поднялась температура у Ивана Лацко.

Финальная игра против сборной Чехии началась для нашей сборной не легко: россиянам никак не удавалось зацепиться за мяч, чехи пользовались этим и активно прессинговали наших футболистов. Уже в дебюте матча пришлось вступить в игру нашему голкиперу Помазану после хорошего навеса с фланга отсутствующего Власова. Как тут не вспомнить все героические сэйвы нашего вратаря в игре против сборной Германии. Один Фишер, наверное, раза три мог поразить ворота нашей сборной, если бы не талантливый голкипер Евгений Помазан. Как оказалось, этот момент в первом тайме стал не единственным, в котором пришлось принять участие нашему вратарю, но всему своё время.

Чехи, почувствовав некую скованность в действиях игроков сборной России, взвинтили и без того высокий темп матча и таким образом скорости стали очень высокими, порой даже слишком для семнадцатилетних футболистов. Колыванов своими подсказками сумел отодвинуть игру от ворот своей команды и теперь уже все основные события стали происходить в центре поля, то есть команды играли «без ворот» и таким образом матч не изобиловал опасными моментами. Где-то с 25-й минуты активизировались игроки атакующей линии сборной России, и нам даже удалось нанести первый удар в створ ворот команды Якуба Довалила – удар у Прудникова получился нехитрым, и вратарю соперника не составило особого труда забрать мяч. Теперь настала очередь вносить коррективы в игру тренерам сборной Чехии и вновь перестановки по ходу матча подействовали! На исходе 35-й минуты чехам удалась массированная атака, в ходе которой соперник продемонстрировал нам тотальное владение мячом и умелое использование своих лучших скоростных качеств. К счастью нашим защитникам удалось выбить мяч в аут.

В оставшиеся минуты наши оборонцы только и делали, что следили за центральными игроками сборной Чехии – Пегкартом, Вошагликом и Нецидом. Что касается Томаша Нецида, то за ним нужен уход отдельный – на данный момент форвард сборной Чехии является лучшим бомбардиром чемпионата Европы с четырьмя забитыми мячами. Разбавить блеклую картинку первого тайма могли штрафные в исполнении нашей команды, однако всем трём попыткам сборной России не хватило точности. На этом первая половина игры завершилась.

Второй тайм начинается с кадровых перестановок в сборной России – вместо Рыжова, который часто в первом тайме смотрел игру в статичном положении, на поле был выброшен Маренич. Но в дебюте второй половины всё опять повторяется. Чехи снова идут вперёд, но пробиться дальше линии штрафной наша защита не позволяет и тем ничего не остаётся, как бить по воротам с далёких расстояний. И буквально в ответной атаке наша сборная добивается успеха. Средняя линия нашей команды протащила мяч до половины поля Чехии, и отдала прекрасный пас на ход Прудникову, который сумел воспользоваться предоставленной его партнёрами моментом – гол и наша сборная ведёт со счётом 1:0!

После пропущенного мяча чехи пошли вперёд большими силами и пытались создавать что-нибудь похожее на опасные моменты, но защита продолжала играть безупречно. Однако и она была бессильна, когда чех расстреливал наши ворота, но вновь во всей своей красе себя показал Евгений Помазан, совершивший фантастический сэйв. И вот видимо созрел тренер сборной Чехии Довалил, выпустив на поле грозного Нецида, однако в первые минуты своего пребывания на поле чех ничем не запомнился. Дабы усилить давление на наши ворота коуч чехов делает ещё одну замену, выпуская на прекрасный газон люксембургского стадиона Холека.

На 70-й минуте прекрасный момент поразить ворота сборной Чехии упустил Горботенко, который упустил прекрасный шанс поразить дальний угол ворот соперника. Чем ближе финальный свисток, тем выше нервное напряжение футболистов. Наши игроки начинают грубо фолить, и вот уже капитан сборной Владимир Гаглоев получает вполне заслуженный горчичник, который на протяжении всего матча не переставал удивляться игровой мудрости начинающего «вингера» Амирханова. Кстати о нём, всю игру футболист терроризировал оборону Чехии своими активными выпадами по левому флангу.

Вновь момент у Прудникова, однако, игрок решил пробить не на силу и прогадал – мимо. Старое футбольное правило не забиваешь ты – забивают тебе могло сработать через несколько мгновений, когда чехи очень удачно разыграли лишнего и Помазану вновь пришлось совершать чудеса. И когда уже казалось, что мы – чемпионы Европы чехи сравняли счёт после подачи углового удара. Так, почти выигранный матч, пришлось «отдать» чехам.

На 6-й минуте первого дополнительного тайма Россия выходит вперёд: Маренич добивает мяч после великолепного удара Прудникова со штрафного! Однако и тут мы не сумели сохранить преимущество – вновь за несколько секунд до конца тайма чехи нам забили и, как и предсказывал ваш покорный слуга, за соперников отличился Нецид. Этот мяч стал для форварда Довалила уже пятым на турнире. Просто удивительно как легко наша защита позволила лучшему бомбардиру чемпионата замкнуть головой прострел.

Второй дополнительный тайм больше напоминал некое подобие битвы: игроки выглядели сильно уставшими после ста минут проведённых на поле. Финальный свисток голландского арбитра обе команды встретили с облегчением и начали готовиться к пробитию послематчевых пенальти. Первыми к точке подошли наши футболисты и успешно реализовали свою попытку 1:0 – гол на счету Щербака, в дальнейшем наши игроки реализовали три попытки, а чехи «запороли» один. Вожнар бьёт, однако наш великолепный Помазан, берёт удар! Нецид в случае неудачи мог похоронить свою сборную, но удача была на стороне чехов. Последним к мячу подошёл Коротаев и оказался в самом одиноком месте на земле.… Вздохнули…удар…выдохнули – гооооооооолллллллл!!! Наша сборная чемпион Европы 2006 года! Поздравляю, дорогие любители футбола!