Голевая феерия в Португалии
Сергей Ивакин
Второй день на чемпионате Европы среди молодежных команд оказался более зрелищным. Оба матча в группе В оказались результативными и закончились неудачно для фаворитов - сборных Голландии и Италии.

В Португалии продолжается финальный турнир чемпионата Европы среди молодежных команд (U21), в котором участвует восемь сборных. Накануне в дело вступила группа А и две встречи, прошедшие там, закончились с одинаковым счетом 1:0 — Германия победила Сербию и Черногорию, а Франция была сильнее хозяев.

В группе В сегодня игровой день выпало начинать командам Голландии и Украины. Представители страны тюльпанов считались фаворитам не только в этом матче, но и во всем турнире, но стартовая встреча серьезная осложнила положение голландцев. В тоже время для украинцев первая игра оказался удачной и подарила надежду на успешное выступление в Португалии.

Голландцы, игравшие в непривычных белых майках и синих трусах, с первых минут попытались прибрать инициативу и на некоторое время им это удалось сделать. Но очень быстро футболисты сборной Украины освоились, и, отбросив лишнюю робость, стали постепенно все опаснее угрожать воротам Кеннета Вермеера. Территориальное преимущество, которое на первых минутах было у номинальных фаворитов, быстро растаяло, на поле пошла игра равных соперников. Опасными моментами она не изобиловала, но чувствовалось напряжение встречи, с которым «жовто-блакитные» справлялись лучше.

При, в целом, равной игре решающим стало индивидуальное мастерство отдельных футболистов. Киевский «динамовец» Артем Милевский не раз обыгрывал своих оппонентов, а на 39-й минуте именно его сбил вратарь голландцев и арбитр встречи австриец Бернхардт Цаунер указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший реализовал пенальти, перехитрив своего обидчика — 1:0 в пользу Украины.

Казалось, в перерыве главный тренер сборной Голландии Фоппе де Хаан внесет соответствующие коррективы и его подопечные смогут отработать выдававшиеся им перед турниром авансы. Однако ход встречи ни чуть не изменился, украинцы подолгу разыгрывали мяч и не допускали ошибок в обороне. Их быстрые контратаки постоянно создавали проблемы защите соперника, а на 51-й минуте Милевский вновь продемонстрировал свое мастерство, что закончилось плачевно для «оранжевых». Киевлянин получил пас из глубины поля, но его проход был остановлен недозволенным приемом в 30-ти метрах от ворот на правом фланге атаки. Форвард со штрафного подал к воротам Вермеера, грубая ошибка защитника сборной Голландии при создании искусственного офсайда закончилась тем, что сразу четыре игрока в желтой форме оказались перед вратарём, и самый расторопным оказался Руслан Фомин, сделавший счёт 2:0 в пользу своей команды.

После этого подопечные Алексея Михайличенко окончательно уверовали в свои силы, не позволив голландцам создать практически ни одного момента, который мог бы закончиться неприятностями. При этом форварды сборной Украины постоянно держали в напряжении оборону соперника, упустив ряд прекрасных возможностей для взятия ворот. Но на последней минуте единственная грубая ошибка украинских защитников закончилась точным ударом головой в исполнении Гуса Лойринка с линии вратарской площади точно в верхний угол. Окончательный счёт 2:1 сделал Украину одним из фаворитов группового турнира.

Второй матч в группе В оказался просто фееричным — соперники забили шесть голов на двоих. Начало голевому пиршеству положили итальянцы, которые на 16-й минуте открыли счет: Паскуале Фоджа прошел по правому флангу и навесил к дальней штанге ворот соперника где Алессандро Потенца переправил мяч в сетку. Через минуту Рафаэле Палладино вышел один на один с вратарем датчан, но промахнулся. После этого на долгое время в футбол играла только сборная Дании, а итальянцы отбивались как могли.
Сравнял счёт Расмус Вурц на 21-й минуте, когда с линии штрафной площади точно пробил в угол по отскочившему к нему из толпы игроков мячу. На 33-й минуте вновь бил Вурц, на этот раз защитник подстраховал своего вратаря и выбил мяч с линии ворот, но набежавший Томас Каленберг вывел датчан вперед. Еще через семь минут Марко Донадель нарушил правила почти на самой линии штрафной площади и Леон Андреасен сильным ударом мимо «стенки» делает счёт 3:1.

Перерыв оказался на пользу сборной Италии, которая пошла вперед большими силами и за первые 15 минут создали сразу несколько опасных моментов. Первая же ошибка голкипера датчан Кевина Эллегора на выходе закончилась точным ударом головой Палладино — 3:2 в пользу северян на 61-й минуте. После этого команды могли не раз изменить счёт в ту или иную сторону, но точку в этой встрече поставили игроки сборной Италии: уже в добавленное арбитром время Роландо Бьянки находясь в центре штрафной площади соперника в одиночестве получил мяч и сравнял счет — 3:3.

26 мая в рамках второго тура лидеру группы сборной Украины предстоит матч с действующим чемпионом Европы в этой возрастной категории командой Италии, а во второй паре сыграют Голландия и Дания.