Лидеры первого дивизиона сохраняют статус-кво
Сергей Ивакин
В первом российском дивизионе состоялись матчи очередного, 13-го тура. Группа лидеров не изменила свой состав, но небольшие подвижки внутри неё состоялись.

Сегодня в первом российском дивизионе прошёл 13-й тур. Основное внимание зрителей и специалистов приковано к пяти клубам, которые постепенно обозначают свое преимущество над остальными. Сегодня это преимущество материализовалось в небольшой очковый отрыв.
Краснодарская «Кубань» вернула первое место в таблице, обыграв на своем поле «КАМАЗ» (Набережные Челны). Гости, претендовавшие в прошлом году на повышение в классе, в этом сезоне выступают очень неудачно, прочно обосновавшись во второй половине турнирной таблицы. Все решили два удара головой Роберта Зебеляна на 2-й и 66-й минутах, что позволило южанам лидировать в турнирной таблице, а самому форварду выйти с восемью мячами на первое место в списке бомбардиров дивизиона.

Грозненский «Терек», лишившийся в начале недели главного тренера после отставки Александра Тарханова, успешно сыграл на выезде с махачкалинским «Динамо». Единственный гол на 53-й минуте провёл Магомед Адиев, а в ВИП-ложе стадиона находился Виталий Шевченко, который завтра начнет работать в качестве главного тренера чеченского клуба.

Резво стартовавший курский «Авангард» принимал еще одного претендента на заветные путевки в премьер-лигу — екатеринбургский «Урал». Матч прошел в невысоком темпе и голов зрители так и не увидели, и теперь хозяева поля делят второе место с «Тереком», в то время как уральцы опустились с четвертой на пятую строчку, но отставание от сегодняшнего соперника всего два очка.

Пятый в сезоне гол игрока «Химок» Андрея Тихонова, проведенный на последней минуте первого тайма, стал победным для его команды во встрече с нижегородским «Спартаком». На 50-й минуте Антон Архипов забил второй мяч в ворота бывших одноклубников еще по челябинским временам, установив окончательный счет — 2:0.

Брянское «Динамо» за счет единственного гола в исполнении Сергея Давыдова на 56-й минуте обыгрывает красноярский «Металлург», который в результате опустился на последнюю строчку. Этому поспособствовала ничья еще двух аутсайдеров дивизиона — в Назрани «Ангушт» и махачкалинский «Анжи» по два раза поразили ворота друг друга (Гугуев, 16; Зангиев, 61 — Антипенко, 39; Стрельцов, 52) после чего ингушский клуб поднялся на 21-е место.

Самый ранний матч был сыгран в Хабаровске, где местный клуб «СКА-Энергия» принимал команду из самого западного города России — калининградскую «Балтику». В первом тайме приезжий клуб дважды огорчил вратаря дальневосточников усилиями Сергея Рыжих (12 минута) и Романа Кагазежева (45). Александр Димидко сократил отставание на 52-й минуте, однако подопечные Сергея Горлуковича так и не смогли спастись от поражения, уступив в третий раз в четырех последних матчах.

В Пятигорске состоялся матч местного «Машука» и астраханского «Волгаря-Газпрома», в котором гости победили за счет единственного мяча в исполнении Алейникова на 67-й минуте. Еще два года назад оба клуба выступали в южной зоне второй лиги, но волею судеб обе команды попали классом выше, не завоевав заветных путевок. В 2005 году ставропольское «Динамо» не смогло пройти лицензирование в ПФЛ, что позволило «волгарям» занять место подопечных тогда еще Сергея Юрана, а этой зимой владикавказская «Алания» не смогла урегулировать финансовые проблемы и Профессиональная футбольная лига отдала место осетинского клуба «Машуку».
«Орел» сумел на своём поле обыграть новосибирскую «Сибирь» 2:1 (Васильев, 21; Бондаренко, 69 — Акимов, 45 — с пенальти) и сохранить шансы на продолжение борьбы за место в первом дивизионе. В двух последних матчах тура была зафиксирована ничья 1:1: в Белгороде местный «Салют-Энергия» повел в счете на 18-й минуте после удара Андрея Мурнина, но через десять минут опытный Александр Зернов забил за стерлитамакский «Содовик» и сравнял счет. В Воронеже местный «Факел» спасся на последней минуте матча с тольяттинской «Ладой» за счет гола Даниила Гриднева. Для гостей, которые открыли счет после удара Андрея Сальникова на 28-й минуте, эта ничья стала первой в турнире.

В следующем туре, который пройдет 28 мая, освобождены от игр махачкалинское «Динамо» и грозненский «Терек». Начнутся игры в Хабаровске, днем по московскому времени, когда на поле местного стадиона имени В.И. Ленина выйдут «СКА-Энергия» и «Спартак» (Нижний Новогород). Лидер турнира, краснодарская «Кубань», примет тольяттинскую «Ладу», в Курск отправится «Содовик», а «Уралу» предстоит сыграть в Белгороде против «Салюта-Энергии». Подмосковным «Химкам» предстоит встреча с калининградской «Балтикой», в Орле состоится матч двух аутсайдеров — местного ФК «Орел» и красноярского «Металлурга», брянское «Динамо» и воронежский «Факел» примут соответственно «Сибирь» (Новосибирск) и «КАМАЗ» (Набережные Челны). Также запланировано два южных «дерби»: «Ангушт» (Назрань) — «Волгарь-Газпром» (Астрахань); «Машук-КМВ» (Пятигорск) — «Анжи» (Махачкала).