Швеция - Англия: Эрикссон не смог одолеть своих
Иван Дорожкин
Сборной Англии ведомой шведским наставником не хватило пяти минут.

Противостояние англичан и шведов всегда обещает быть интригующим и результативным. Ещё бы, эти две команды играют в примерно схожий футбол, нацеленный, прежде всего на атаку.

И футболисты с туманного Альбиона и «тре крунур» ещё перед началом ЧМ являлись бесспорными фаворитами своей группы. Но не всё складывалось так гладко для шведов и для англичан. И те, и другие здорово намучились, преодолевая оборонительные редуты сборной Тринидада и Тобаго. Шведы и вовсе не смогли взять вверх над скромной командой из Центральной Америки. Англичане задавили подопечных Лео Беенхакера лишь в последней десятиминутке поединка, одержав победу 2:0, и досрочно обеспечив себе место в плей-офф. Тот матч породил много сомнений насчёт силы британской команды, сможет ли она с такой неброской игрой стать чемпионом мира? Шведы же перед этим матчем всё ещё рисковали не попасть в число шестнадцати сильнейших сборных чемпионата. И Англия, и Швеция с трудом переиграли стойких парагвайцев с одинаковым счётом 1:0.

Таким образом, для полной гарантии продолжения борьбы за титул чемпиона подопечным Ларса Лагербека необходимо было заработать хотя бы одно очко в матче с Англией. Британцам же можно было и вничью играть, дабы забронировать за собой первую строчку в квартете В.

Подогревал интерес к матчу и факт национальной принадлежности главного тренера английской сборной Свена Ерана Эрикссона — ведь он швед. Матч против своих соотечественников был важен и в личном плане для наставника сборной Англии.

Матч начался с места в карьер. Буквально на первой минуте матча совершенно на ровном месте получил серьёзную травму нападающий английской сборной Майкл Оуэн, которого унесли с поля на носилках, и вместо которого на поле вышел длиннющий Питер Крауч из «Ливерпуля».

На самых первых минутах поединка шла примерно равная игра без особо опасных моментов. Первым ударом в створ шведских ворот исполнил Лэмпард. Несильно, и прямо в руки Исакссону. Как выяснилось позже, это была лишь так называемая пристрелка…
На 21-ой минуте матча работяга Джо Коул протащил мяч прямо к подступам ворот сборной Швеции, но сильный удар англичанина пришёлся выше ворот соперника. Это всё, как говорится, были «ягодки», которые заменились на «цветочки» уже во второй половине тайма, когда футболисты, и прежде всего английские, заиграли в более активный футбол. Стали возникать опасные моменты как у одних, так и у других ворот. Так Уэйн Руни не использовал выгоднейший момент для взятия вражеских ворот, пробив с центра шведской штрафной прямо в ногу защитника. Через несколько минут, после того как Руни не использовал свой шанс, напомнил о себе Дэвид Бэкхем, опасно пробивший со стандарта.

И на 34-ой минуте гол состоялся. Потрясающий гол. Хавбек «Челси» и сборной Англии Джо Коул грудью скинул себе мяч под удар, и послал снаряд по такой траектории, что тот «вошёл» прямо в «девятку» шведских ворот, прямо «за шиворот» Исакссону. Пожалуй, это был один из красивейших мячей чемпионата, если не самый красивый.

После этого знаменательного события запели хором английские болельщики свой национальный гимн, игроки же сборной Англии заиграли ещё более уверенно. Последовали опаснейшие удары в исполнении Руни и Лэмпарда, британские защитники очень уверенно действовали в своей штрафной площади, классно отбирая в подкате мячи у нападающих соперника.

Англия доказывала — она фаворит Мундиаля. Пусть и не такой очевидный как Аргентина, но фаворит.

А шведы, по существу, за весь первый тайм ничего очень опасного и не создали у ворот Пола Робинсона. Конечно, это во многом объяснялось и не участием в матче лидера атак сборной «тре крунур» Златана Ибрагимовича, который отбывал дисквалификацию из-за перебора «горчичников».

Второй тайм не выдался зеркальным отражением первого, но шведы заметно прибавили в атакующей игре. Следствием чего стал забитый гол на 51-ой минуте встречи. Маркус Ольбек после навеса с углового точнейшим ударом головой послал мяч в сетку английских ворот. 1:1. И теперь уже более уверенно действовали скандинавские футболисты. Они и более часто, и более опасно атаковали. Фактически каждый стандарт заканчивался опаснейшим ударом, когда «снаряд» пролетал в опаснейшей близости от ворот Робинсона.

Стало понятно, что шведов ничья не устраивает. Да, этот результат выводит подопечных Ларса Лагербека в плей-офф, но кто хочет уже на стадии 1/8 финала играть с сильной немецкой сборной? А именно на бундестим попадает вторая команда из группы B.

Шведы атаковали и были близки к тому, чтобы забить. Гол всё-таки состоялся, но оформили его не скандинавы, а англичане. Под акомпонемент «Боже, храни королеву…» вышедший на замену Стивен Джеррард головой направил мяч в сетку шведских ворот. 2:1.

Но и это было не всё. Шведы пошли вперёд, и добились своего. После того, как мяч был выброшен из аута в штрафную площадь англичан, Хенрик Ларссон переправил «снаряд» в ворота дружины Свена Ерана Эрикссона, которому совсем чуть-чуть не хватило, дабы огорчить своих соотечественников.

Итак, в 1/8 финала Англия сыграет с Эквадором, а шведы померятся силами с немцами.