Македония - Англия: Крауч и три очка
Сергей Ивакин
Сборная Англии успешно посетила Македонию, добившись стопроцентного результата в двух первых матчах отборочного турнира чемпионата Европы-2008, и с оптимизмом смотрит в будущее, учитывая ничейный результат в Москве в матче основных соперников - сборных России и Хорватии.

Матч начался с активных действий игроков сборной Македонии в числе которых выделялся форвард Илчо Наумоски, умудрившийся заработать желтую карточку через 30 секунд после начала матча за активную атаку игроков гостей. После этого форвард хозяев надолго ушел в тень, так и не сумев создать проблемы обороне соперника и вратарю.

Сборная Англии продолжает удивлять соперников и специалистов очень агрессивной игрой в атаке, при этом сохраняя свои ворота в неприкосновенности. В гостевом матче против македонцев британской команде удалось сохранить цифру ноль в графе пропущенные мячи, но и устроить голевую феерию соперник не позволил.

Македонцы очень уверенно оборонялись, перекрыв все основные направления атаки англичан. Македонцы во главе с известным всей Европе Сречко Катанецом показали грамотную игру в течение всех 90 минут, но им немного не повезло с борьбой против форварда «Ливерпуля» Питера Крауча, который в начале второго тайма использовал передачу Фрэнка Лэмпарда, отправив мяч под перекладину — 1:0 в пользу англичан.

Сражаясь с соперником по всему полю, временами македонцы очень уверенно действовали в обороне собственных ворот, но при этом пренебрегая атакой. Достаточно сказать, что в первом тайме хозяева поля в столице Македонии практически не тревожили оборону соперника, но при этом не позволяя британцам практически ничего в своей штрафной площади.

Зная, что в Москве сборные России и Хорватии сыграли безголевую ничью, англичане могли себе позволить неспешную игру в Скопье, и даже не особо переживать по поводу возможных потерянных очков. но подобного несчастья с подопечными Стива Макларена не случилось, они смогли добиться успеха и сохранить победный счёт до финального свистка.

Сосредоточенность англичан на результате принесла свои плоды, команда смогла добиться стопроцентного результата в первых двух матчах, что с ней не случалось на протяжении последних десяти лет. Прагматизм в игре представителей Британии стал приносить очень хорошие результаты, при этом не всегда давая повод болельщикам радоваться зрелищной игре. Хотя успех в первых двух матчах — товарищеском со сборной Греции и отборочном против Андорры — могло подарить надежду излишне самоуверенным фанатам на голевую феерию в каждом матче, однако англичане показали, что могут побеждать и за счёт тяжёлой «работы» на протяжении всех 90 минут матча.

Несмотря на скучную игру, тренерский штаб сборной России может почерпнуть много интересного в игре и англичан, и македонцев в прошедшей игре. Команда Макларена показала практически весь свой потенциал, продемонстрировав как свои сильные, так и слабые стороны. Достаточно сказать, что первый тайм македонцы очень уверенно оборонялись, перекрыв фланги и не позволяя сопернику проводить быстрые атаки. Это позволило предотвращать все угрозы своим воротам ещё на дальних подступах, а против такой массированной обороны британская команда могла уповать только на единственную ошибку игроков защиты соперника.

При этом, Македония не смогла ничего продемонстрировать в нападении, что говорит о несбалансированности состава соперника россиян, который пока может или успешно обороняться, или не менее успешно атаковать. Для победы в матче со сборной Македонии подопечным Гус Хиддинка необходимо создать давление на ворота соперника, что в конце концов закончится ошибкой обороны, который можно воспользоваться. Македонцы практически полностью будут сосредоточены на защитных действиях, поэтому в нападении их потенциал резко снижается.

Этот рецепт успеха, которым воспользовались в Скопье англичане, может быть «счастливым» только при полной сосредоточенности на результате, такой, которую продемонстрировали представители Британских островов в Македонии. Немного везения и целеустремлённость — это основные слагаемые успеха команды подопечных Макларена.