"Динамо" - "Шахтер": победа на фоне грубости
Николай Степанюк
Одержав в принципиальном поединке победу со счетом 1:0, киевские динамовцы на 6 очков оторвались от главного соперника в национальном чемпионате Украины.

Неожиданно рано в Украину пришла зима. Во многих городах снежный покров стал стабильным, а кое-где событиями стала управлять метель. Не составил исключение и футбольный чемпионат. Так, двумя днями ранее во Львове из-за ужасных погодных условий был отменен матч «Карпаты» — «Арсенал». В остальных встречах пришлось играть или на мокром поле, или же на снегу красным мячом. В Украину пришел зимний футбол.

Все эти погодные пакости не смогли спрогнозировать организаторы украинского чемпионата, когда назначали центральный поединок турнира на начало ноября. Да, именно сегодня в матче 13-й тура встретились гранды украинского чемпионата — киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». К счастью, погода в Киеве дала добро на проведение матча — на стадионе «Динамо» им. В.Лобановского было сухо и безветренно, хотя и очень холодно. Газон арены после подогрева также выглядело вполне подходящим для настоящего украинского «классико».

Многолетнее принципиальное соперничество двух лучших команд Украины достигло апогея в мае 2006 года, когда в последнем туре сезона-2005/06 победителя должен был определить очный поединок в Киеве. Команды имели равное одинаковое количество очков, и поначалу успех был на стороне хозяев — в первом тайме они забили 2 мяча, но не смогли удержать победу — 2:2. Горняки перевели противостояние в Кривой Рог, где и одержали победу в «золотом матче» — 2:1. Реванш киевляне взяли уже в июле, переиграв главного оппонента в Одессе в матче за Суперкубок Украины со счетом 2:0. И вот очередное, 30-е противостояние в национальном чемпионате.

К отчетному матчу команды подошли на фоне еврокубковых неудач. Все 4 матча Лиги Чемпионов киевляне проиграли, а донецкий клуб набрал лишь 2 очка, два раза потерпев фиаско. И если донецкий клуб выставил свой оптимальный состав, то их оппоненты не досчитались в своем составе двух атакующих полузащитников — бразильцев Карлоса Корреа и Диого Ринкона.

Матч начался на встречных курсах. На 10-й минуте динамовец Юссуф мог замкнуть навес с углового, но не дотянулся до мяча как следует. Горняки ответили отличным голевым моментом, когда Брандао развернулся в штрафной и сильно пробил — Шовковский смог смягчить удар, а спас хозяев защитник Родольфо, остановив мяч на линии ворот.

Через 5 минут Гусев сольный проход завершил хорошим ударом — рядом со штангой. В ответ Марика пытался пробить метров с десяти, но не попал по мячу. А затем донецкий клуб из-за травмы потерял одного из своих лидеров — Матузалем подвернул ногу и был вынужден покинуть поле.

Игра проходила в жесткой борьбе, которая с каждой минутой ставала все жестче. В одном из эпизодов Жадсон в столкновении получил микротравму, заставив понервничать наставника своей команды Мирчу Луческу, правда, все-таки смог вернуться на поле. Спустя минуту уже игрок донецкого клубу Марика жестко сыграл против Михалика, что чуть не привело к стычке игроков команды.

Португальский арбитр Паулу Кошта был вынужден успокаивать игроков, но страсти на поле разыгрались нешуточные. Про футбол все забыли. Следовал фол за фолом. Особенно старались горянки. На 42-й минуте Чигринский не упустил возможность ударить сзади Клебера и увидел перед собой красную карточку! «Шахтер» остался в меньшинстве.

Через минуту Левандовский за умышленный фол на том же Клебере, а также Хюбшман за чересчур активный протест получили по «горчичнику». Возмущенный таким ходом событий Мирча Луческу выбежал на поле, сказал арбитру несколько «ласковых» и справедливо был удален португальским рефери с тренерской лавочки. Разозленный румынский наставник в сердцах бросил на поле свою шапочку, и, покидая поле, еще долго аплодировал арбитру. На этом и завершился первый тайм.

После перерыва киевляне стали атаковать все напористее, стараясь извлечь выгоду из численного преимущества. Милевский, выйдя на ударную позицию, не стал бить, а отдал пас на Клебера — после его удара мяч, срикошетив, пролетел в считанных сантиметрах от стойки ворот.

На 69-й минуте составы уравнялись. Милевский в течение нескольких минут получил 2 абсолютно ненужные желтые карточки и отправился в раздевалку. Обрадованные таким поворотом событий горняки провели быструю атаку — Жадсон зряче отдал на Брандау, и удар того с отличной позиции прошелся чуть выше перекладины.

А динамовцы, не сумевшие открыть счет в большинстве, забили мяч в равных составах. Гол сделали игроки, незадолго до этого вышедшие на поле. Ветеран команды Белькевич, получив мяч на фланге, прошел вперед и прострелил в центр штрафной. Шацких уверенно сыграл на опережение, носком отправив мяч в дальний угол ворот Шуста. 1:0 в пользу киевлян на 74-й минуте.

«Шахтер», не желая проигрывать, активизировался. Но динамовцы погасили все попытки соперника сравнять счет и довели матч до победы. После финального свистка футболисты донецкого клуба начали прессинговать португальского судью, но тот не сплоховал, достав красную карточку еще раз. Ее увидел Дарио Срна. Несложно догадаться, кого на послематчевой пресс-конференции обвинит в поражении Мирча Луческу, но результата это не изменит.