"Ростов" - "Спартак": серебряный сезон красно-белых
Антон Антонов
В интересном и захватывающем матче против "Ростова" "Спартак" все-таки вырвал победу, но для чемпионства этого оказалось мало

В интересном и захватывающем матче против
«Ростова» «Спартак» все-таки вырвал победу, но для чемпионства этого оказалось мало

В погоне за золотом
Так уж получилось, что своей предпоследний матч в чемпионате России-2006 московский
«Спартак» проводил против «Ростова», команды традиционно неудобной для подопечных Федотова. И легкой игры поклонникам
«народной команды» ожидать не приходилось. А выигрывать нужно было обязательно, потому что только в случае своей победы и армейской неудачи во Владивостоке,
«Спартак» мог бы претендовать на чемпионский титул. Любой другой итог означал бы, в лучшем случае, повторение прошлогоднего
«серебряного» результата, что, конечно, тоже неплохо. Но ведь
«золото» — это «золото».
Как и следовало ожидать, матч получился очень нервным и трудным для
«Спартака», зато интересным и увлекательным для зрителей. Первый тревожный звонок у ворот Хомича, который подменял травмированного Гьяном Ковалевски, прозвенел на 5-й минуте, когда Калачев прошел по правом флангу, обыграв неуклюжего Штранцля, и прострелил в штрафную, но москвичей выручил Ковач, вовремя оттянувшийся назад и ликвидировавший угрозу. Однако прошло всего лишь три минуты, и
«Ростов» забил, причем, гол выглядел довольно логично. Спартаковцы сфолили вблизи штрафной, и удар бывшего армейца Лайзанса оказался голевым. Вратарь
«молодежки» до мяча дотянулся, но ворота свои не спас. 1:0.

Ростовские качели
Спустя пять минут после гола спартаковцы могли отомстить ростовчанам. Игорь Егоров назначил штрафной прямо по центру ворот, но взявшийся пробить Павлюченко удар смазал.
А вот в следующем моменте арбитр имел все основания, чтобы назначить 11-метровый в ворота
«Спартака» за фол Жедера против Данцева, выходившего один на один, но не стал этого делать (впрочем, карточки за симуляцию игроку
«Ростова» он тоже не показал). Видимо, было еще рано.
После этого хозяева успокоились и отдали
«Спартаку» территорию, чего красно-белые только и ждали. Сначала едва-едва не забил Быстров после грамотно разыгранной комбинации, а затем коллективные усилия гостей воплотились в удар в штангу Ковача и точную игру на добивании Титова. Счет сравнялся.
Впрочем, статус-кво сохранялся недолго. Хозяева забили буквально в следующей же атаке, которая, впрочем, получилась довольно долгой. В лучших традициях своих сегодняшних соперников ростовчане «плели кружева» у ворот
«Спартака» пока, наконец, все тот же Лайзанс не отважился на навес, который прервал Хомич, но сделал это довольно неудачно, прямо на ногу Крушчичу, который не имел права не забить. И забил.

Красно-белые такого развития событий явно не ожидали, и следующие десять минут, как будто бы, просто не понимали, что им делать на поле.
«Ростов» же с открытым забралом помчался забивать третий гол. Причем, играли хозяева так задорно, что у стороннего наблюдателя, мало знакомого с внутренним первенством, могло возникнуть неправильное мнение на счет того, какая команда представляет свою страну в Лиге Чемпионов.
Но «Ростов» не забил, а «Спартак» собрался. Отличный удар нанес Ковач, но Чичкин был начеку. Минуту спустя Орлов вынес мяч с ленточки после удара Титова, а Йиранек чуть-чуть не успел на добивание. Проведя еще несколько разной степени опасности атак, москвичи получили право на пробитие штрафного, который мастерски исполнил все тот же Титов. Снова ничья.
До конца первого тайма ничего интересного на пол не случилось.

Лебединая песня
Во втором тайме «Спартаку» нужно было обязательно забивать. Поэтому вместо инертного Торбинского, которого вызов в сборную, видимо, не вдохновил, вышел Квинси. Голландец за несколько минут поучаствовал в двух голевых моментах, но оба раза ему не хватило точности. Зато точен был специалист по
«Ростову» Павлюченко. Его гол головой стал 16-м в нынешнем чемпионате.
Но это было еще не все. В следующей же атаке
«Ростова» мяч попал в рук Жедеру, Егоров назначил пенальти, а Осинов его прекрасно исполнил. 3:3.
После этого игра перешла в середину поля, где происходили все основные действия в течении следующих двадцати минут. Несколькими опасными ударами со средней дистанции отметились как гости, так и хозяева.
И когда до конца игры оставалось десять минут, и казалось, что, собственно, такой боевой ничьей матч и закончится. Ан-нет, у Павлюченко на этот счет были друг планы. Именно этот футболист, которому, видимо, уже ничто не сможет помешать стать лучшим снайпером чемпионата России, забил последний и решающий мяч.
«Спартак» выиграл, однако феноменальная игра армейских бразильцев за много километров от стадиона
«Олимп XXI век» не позволила красно-белым продолжить борьбу за золото. Выиграв, они обеспечили себе лишь серебряные медали.