Лига чемпионов. 5-й тур: "Гамбург" не помог ЦСКА
Игорь Иванов
Во вторник завершились все матчи первого игрового дня в рамках пятого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Группа E:

«Реал», который практически обеспечил выход из группы, тем не менее, был настроен реабилитироваться за поражение от «Лиона» в матче первого круга. Однако всё началось с того, что уже на 11-й минуте Карью в окружении трёх защитников смог убежать и поразить ворота мадридского клуба. Спустя некоторое время лионцы после штрафного удара забили и второй гол (его забил Малуда), после чего показалось, что у «Реал» есть комплект «Лиона» — французы и дома и в гостях раз за разом оказываются сильнее испанского гранда. Но «Реал» не сдался и до перерыва один мяч отыграл, когда после углового Диарра в красивом прыжке головой сократил разрыв в счёте. Во втором тайме подопечные Капелло смогли-таки дожать соперника и сделать 2:2. Рауль головой пробил в падении, мяч попал в штангу, после чего Ван Нистелрой добил его в пустые ворота. В самой концовке «королевский клуб» заработал 11-метровый удар за снос того же Ван Нистелроя, но с пенальти сам пострадавший не принёс «Реалу» волевую победу, не сумев выиграть дуэль с Купе.

Киевскому «Динамо» в Румынии ничего оставалось, как обыгрывать «Стяуа», чтобы попытаться зацепиться за третье место, дающее право выступить в Кубке УЕФА. Счёт открыли гости, которые использовали стандартное положение: после навеса румын Фло послал головой мяч в ворота своих соотечественников. После перерыва динамовцы забили и второй мяч, однако он был не засчитал, потому как мгновением раньше Клебер опасно сыграл в чужой штрафной площади. Возможно, этот момент надломил киевлян и вместо счёта 0:2 подопечные Демьяненко получили мяч в свои ворота. После удара мяч коснулся Родриго и перелетел через Шовковского, который был статичен в этом эпизоде. Прошло десять минут, как Шацких снова поразил ворота, однако и этот мяч не был засчитан, потому как Родриго находился в пассивном офсайде. В итоге украинская команда не смогла добыть первую победу и потеряла шансы продлить еврокубки до весны.

Группа F:

«Бенфика» дома принимала «Копенгаген» и не была намерена терять очки в поединке с аутсайдером. Имеющие шансы на выход из группы португальцы открыли счёт довольно быстро, когда Лео после скидки от партнёра точно послал мяч в угол. Не успели гости опомниться, как в их ворота влетел второй гол — это Микколи с левой ноги пробил точно в притирку со штангой. До перерыва «Бенфика» уже довела дело до разгрома — Нуну Гомеш пробил, вратарь отбил мяч перед собой, и Микколи оставалось добить мяч в пустые ворота. Во втором тайме «Бенфика» сбавила обороты и уверенно довела дело до победы, хотя на последней минуте пропустила гол от датчан — 3:1.

Начало игры в Шотландии, где «Селтик» принимал «Манчестер Юнайтед», прошло в неспешном темпе. Первый опасный эпизод произошёл на исходе тайма: Гравесен подключился к атаке и после навеса с фланга опасно пробил головой — мяч пролетел рядом со стойкой. После перерыва рисунок игры не поменялся и только блестящий удар со штрафного в исполнении Накамуры взорвал течение матча — и «Селтик» вышел вперёд. Сравнять счёт «МЮ» мог, заработав пенальти, но Саа с «точки» не смог переиграть голкипера, после чего стадион взревел в восторге. Шотландцы одержали важнейшую победу в борьбе за выход в 1/8 финала.

Группа G:

Матч «Арсенал» — «Гамбург» наверняка интересовал больше всех любителей футбола в России, потому как он бы повлиял на турнирное положение группы, в котором выступает московский ЦСКА. Основные надежды российских любителей футбола были на то, чтобы немцы смогли бы отобрать у англичан очки и не позволить им обойти ЦСКА, который ранее уступил дома «Порту». И уже в дебюте эти слабые надежды начали возрастать — Ван дер Ваарт фантастическим ударом издали поразил «девятку» ворот Леманна и открыл счёт. Хозяевам нужно было срочно исправить положение, и едва Глеб не сравнял счёт, но мяч угодил в перекладину. Далее «Арсенал» создал ещё два момента — сначала в суматохе у ворот «Гамбург» смог отбиться, а позднее Ван Перси очень опасно пробил со штрафного. После серии опасных атак во втором тайме «канониры» всё-таки добились своего — Ван Перси вывели один на один, и голландец уверенно реализовал голевой момент. Через десять минут Фабрегас решился на выстрел и попал в крестовину, после рикошета от Ван дер Ваарта. Однако ничейный счёт не был удержан — Эбуэ ворвался в штрафную и пробил точно между ног вратаря. Спустя несколько минут Баптиста вышел на замену и забил третий мяч немцам, легко послав мяч головой в пустой угол. Победа позволила «Арсеналу» обойти ЦСКА и догнать «Порту», и при таком раскладе англичан и португальцев устроит ничья в последнем туре, которая оставит российский клуб без Лиги чемпионов.

Группа H:

Практически не мотивированный «Милан» прибыл в Грецию, где играл с АЕКом в своё удовольствие, не беспокоясь за своё турнирное положение в группе. Несмотря на территориальное преимущество миланцев, первыми забили греки — это Сезар со штрафного послал мяч в обвод стенки и застал Диду врасплох. Во втором тайме итальянцы имели реальный шанс сравнять результат, но всё тот же Индзаги после подачи в штрафную переправил мяч в штангу. Больше ничего опасного не происходило и АЕК, набрав три очка, сильно повысил свои шансы на вторую позицию.

В Лилле хозяева поля, которые наряду с АЕКом и «Андерлехтом» (с которым сегодня и играли) имели примерно одинаковые шансы занять второе место после «Милана», в первом тайме обменялись голами с соперников. В середине первой половины встречи защитник гостей завозился с мячом, после чего на ударную позицию вышел Одемвинджи и с нескольких метров не промахнулся. Бельгийцы ответили выходом на рандеву Мпензы, и тот свой шанс не упустил, прокинув мяч мимо голкипера. На первой же минуте второго тайма Фовер вновь вывел «Лилль» вперёд, со второй попытки сумев пробить вратаря. Однако с такой же лёгкостью французы и пропустили, и вновь от Мпензы, который в схожей манере во второй раз восстановил равновесие. Больше счёт в этом эмоциональном поединке не изменялся, и эту ничью можно назвать более выгодной для гостей.