Лига чемпионов: последний тур удивляет, но не покоряет
Сергей Ивакин
Заключительный тур Лиги чемпионов в четырёх группах принёс несколько неожиданных результатов, однако кардинальных изменений в турнирных таблицах не произошло.

Группа A
«Барселона» (Испания) — «Вердер» (Германия)
Ситуация к последним матчам с этой группе сложилась так, что два претендента на выход в плей-офф в очном поединке разыгрывали одну из путевок. И для последнего победителя Лиги чемпионов испанской «Барселоны» не было иных вариантов кроме как победы, иначе немецкий «Вердер» имел все шансы сотворить самую громкую сенсацию группового этапа, «подарив» каталонцам путёвку в кубок УЕФА накануне клубного чемпионата мира.

Но ничего сенсационного не произошло. Уже через двадцать минут после начале поединка «Барса» добилась результата, который уверенно сохранила до финального свистка. Сначала Роналдинью на 13-й минуте, а затем и исландец Гудьонсен через пять минут сделали счёт 2:0. Затем «Барса» легко довела поединок до финального свистка.

«Челси» (Англия) — «Левски» (Болгария)
Лондонцы обеспечили себе участие в плей-офф, но в игре с аутсайдером стремились обеспечить себе первое место, которое даёт небольшое преимущество во втором раунде. А вот болгарский клуб был близок к тому, чтобы побить антирекорд московского «Спартака», который в 2002 году проиграл все шесть игр с общим счётом 1:18.

Болгарский клуб устоял в том смысле, что не стал устанавливать никаких новых достижений, но вот не проиграть в Лондоне не сумел. Здесь также судьбу поединка решили два мяча хозяев, но более отдалённые друг от друга во времени. Порадовал своих поклонников Андрей Шевченко, отличившийся на 24-й минуте, а закрепил успех «Челси» Райт-Филлипс на 83-й минуте — 2:0 и Роман Абрамович может готовиться к плей-офф.

Группа B
«Бавария» (Германия) — «Интер» (Италия)
Матч, который в принципе ничего не решал, хотя итальянцы могли выйти на первое место в случае победы на поле «Баварии». При любом другом исходе первенствовали немцы. Но игра завершилась вничью, при чём хозяева вправе сетовать на упущенную победу. Рой Макай на 62-й минуте завершил усилия партнёров, но финальный штурм «Интера» увенчался успехом — на первой добавленной минуте Патрик Виейра отыграл отставание и свёл матч к мирному исходу.

Группа C
«Галатасарай» (Турция) — «Ливерпуль» (Англия)
В этом матче, как и в другом поединке этой группы, разыгрывались только призовые деньги и очки в копилку рейтинга страны и клуба. Никаких турнирных задач у соперников не было, только деньги, очки и престиж. Ведь проигрывать всегда неприятно, а уступать безвольно в ничего не значащей игре не добавляет уважения.

«Галатасарай» больше хотел победить и добился необходимого результата. Против практически дублирующего состава английского клуба турки показали себя с положительной стороны. Им удалось отыграться после гола Роби Фаулера на 22-й минуте — через 120 секунд отличился Неджати, затем они вышли вперёд на 28-й минуте, когда Окан Бюрюк был точен, а во втором тайме закрепили успех — на 79-й минуте отпраздновал успех Илич. Всё тот же Фаулер ещё раз продемонстрировал главного тренеру «Ливерпуля» Рафаэлю Бенитесу свои бомбардирские способности на последней минуте матча, но итоговый счёт 3:2 в пользу «Галатасарая».

ПСВ (Голландия) — «Бордо» (Франция)
Также матч, в котором не было турнирной мотивации. Но всё решили ошибки игроков хозяев поля: сначала игроки французского клуба дважды наказали голкипера голландцев Гомеса за ошибки — на 7-й минуте Фобер, а на 25-й Дальма отличились в матче, затем Даршевиль на 37-й минуте не простил защитников хозяев за ошибки и 3:0 в пользу «Бордо». За 3 минуты до конца основного времени Алекс сумел отыграть один мяч, но это было слабое утешение, хотя в турнирном плане это не имел никакого значения — 1:3 в пользу гостей.

Группа D
«Олимпиакос» (Греция) — «Шахтер» (Донецк, Украина)
Теоретически украинский клуб мог претендовать на выход в число шестнадцати ведущих команд Европы, но для этого ему надо было побеждать в Афинах и надеяться на испанскую «Валенсию», победа которой в Риме могла помочь донетчанам. Но этого не случилось: на 27-й минуте Матузалем после подачи углового ударом головой открыл счёт, но греческому клубу удалось отыграться на 54-й минуте за счёт удара Кастильо. Больше голевых акций в игре не было, а вот красные карточки были: отличился Рац в составе «Шахтёра», но всё равно украинская команда проходит в Кубок УЕФА.

«Рома» (Италия) — «Валенсия» (Испания)
Максимально настроенная «Рома», которая могла и «пролететь» мимо плей-офф против невнятной и не мотивированной «Валенсии», которая во внутреннем чемпионате уже шесть туров не знает побед. Так получилось и сегодня: римляне для страховки забили на 13-й минуте, отличился Пануччи, замкнувший прострел вдоль ворот, после чего матч пошёл очень скучно и хотя голевые моменты иногда возникали у ворот обеих команд, но результат уже никого особо не интересовал.