Бундеслига: Саенко набирает обороты
«Чемпионат»
Немецкая Бундеслига, взявшая продолжительный перерыв на рождественские каникулы, вновь во всеоружии. Наиболее интересным для российских болельщиков, естественно, представляется поединок "Нюрнберга" со "Штутгартом".

Немецкая Бундеслига, взявшая продолжительный перерыв на рождественские каникулы, вновь во всеоружии.

«Нюрнберг» — «Штутгарт» — 4:1

Наиболее интересным для российских болельщиков, естественно, представляется поединок «Нюрнберга» со «Штутгартом». Хозяева, в составе которых постепенно набирает обороты Иван Саенко, катком прошлись по 4-й команде чемпионата Германии — 4:1.

На 25-й минуте Саенко забил свой пятый гол в первенстве, первым успев на добивание после удара Роберта Виттека. Вратарю «Штутгарта» Тиму Хильдебранду в этом матче вообще пришлось несладко — еще 3 мяча влетели в сетку его ворот. Правда, до того Какау на 33-й минуте восстановил равновесие — 1:1.

Впрочем, затем полное преимущество было на стороне «Нюрнберга». В начале второго тайма Виттек вновь удачно ассистировал. На этот раз Грешко, который вывел хозяев вперед.

Удаление центрального защитника «Штутгарта» Сердара Таски поставило крест на перспективах некогда участников Лиги чемпионов. На 70-й минуте Шрот ударом головой замкнул подачу Пинолы — 3:1. Точку в противостоянии поставил Маньин, направивший мяч в собственные ворота, прервав прострел на все того же Саенко.

«Айнтрахт» — «Шальке» — 1:3

Лидер Бундеслиги, сменивший главного спонсора, коим теперь является «Газпром», одержал уверенную победу над командой из середины турнирной таблицы. До перерыва гельзенкирхенцам удалось вскрыть оборону соперника лишь однажды — на 13-й минуте преуспел Варела.

Зато во втором тайме гости, пропустив от Такахары уже на 48-й минуте, разразились дублем, автором которого стал Кураньи, отличившийся на 70-й и 90-й минутах. Таким образом, «Шальке» оторвался от «Вердера» на 3 очка. Вот только бременцам еще предстоит провести матч 18-го тура — в воскресенье они примут «Ганновер».

«Боруссия» Д — «Бавария» — 3:2

Неожиданной победой дортмундцев завершилась встреча с многократными чемпионами, прошедшая в пятницу. После первого тайма «Бавария» вела со счетом 2:1 благодаря точным ударам ван Бюйтена и Макая, ответивших на выстрел Фрая.

Однако во второй 45-минутке хозяевам посчастливилось не только отыграться, но и вырвать 3 очка у грозного оппонента. На 57-й минуте дубль оформил Фрай, а победный гол записал на свой счет через 3 минуты Тинга.