Израиль - Украина: добивание от Максима
Николай Степанюк
На тель-авивском стадионе "Рамат-Ган" вничью завершился товарищеский поединок национальных сборных Израиля и Украины. Сине-желтых от поражения спас гол Максима Калиниченко.

На тель-авивском стадионе «Рамат-Ган» вничью завершился товарищеский поединок национальных сборных Израиля и Украины. Сине-желтых от поражения спас гол Максима Калиниченко. Подопечные Олега Блохина провели первую в нынешнем году встречу в рамках подготовки к отборочным матчам Чемпионата Европы-2008.

За полчаса до начала матча на этом же стадионе закончили свой контрольный поединок молодежные сборные Израиля и Украины. У команды Алексея Михайличенко практически полностью обновился состав — из дружины, ставшей летом вице-чемпионом континента, остались единицы. В результате довольная блеклая игра с минимальным количеством опасных моментов завершилась вничью — 0:0.

Другое дело — сохранившая свой боевой состав команда Олега Блохина, четвертьфиналист ЧМ-2006, которой в марте предстоит провести два ответственных поединка в группе отбора к Евро-2008, фаворитами которой являются финалисты немецкого мундиаля Франция и Италия. Обладатель «Золотого мяча-1975» неожиданно для многих вызвал на сбор хавбека голландского «Гронингена» Евгения Левченко, сыгравший за сборную всего 1 тайм более 4-х лет назад. В то же время в списке приглашенных не было игрока киевского «Динамо» и национальной сборной Сергея Реброва. Олег Блохин, хорошо зная потенциал ветерана, решил не вызывать его на товарищеский матч, предоставив возможность проявить себя другим кандидатам на место в сборной. Он прокомментировал свое решение так:

— Во-первых, хочу посмотреть на свою команду в «боевых» условиях — мы ведь уже несколько месяцев не собирались. Во-вторых, проэкзаменовать, насколько это получится, молодых — динамовцев Романчука, Михалика, горняков Чигринского, Шуста, того же Левченко.

В стартовом составе сборной Украины вышел полузащитник московского «Спартака» Максим Калиниченко.

Место в воротах украинцев занял вратарь «Шахтера» Шуст. В защите двум дебютантам сборной Романчуку и Чигринскому компанию составили Русол и Езерский. Левченко в середине поля помогал опытным Гусеву и Тимощуку. Атаку сине-желтых составили форвард «Челси» Шевченко и Воронин из «Байера». Любопытно, что в составе обеих команд присутствовали участники Кубка Первого канала, проходившего там же, в Израиле, неделей ранее.

Израиль — соперник России по отборочной группе Евро-2008, осенью в Москве уже отобравший у дружины Гуса Хиддинка два важных очка — начал отчетную игру очень уверенно. Хозяева провели несколько неплохих атак, правда, цели не достигших. У гостей на первых минутах матча запомнился только дальний удар Тимощука. А в основном встреча проходила в довольно плотной борьбе на всех участках поля.

Игра активизировалось на исходе первого получаса. Опасный фланговый навес игрока израильской сборной не нашел адресата. Украинцы моментально ответили проникающей контратакой: быструю и красивую трехходовку Шевченко — Калиниченко — Воронин последний был просто обязан завершать результативно, но мяч просвистел над перекладиной. Еще через 2 минуты прекрасный шанс упустил Гусев, мощно пробив прямо в руки Дуду Авату.

А на 38-й минуте хозяева открыли счет. После флангового навеса Богдан Шуст опрометчиво вышел далеко из ворот и рукой выбил мяч, а за пределами штрафной Валид Бадир удачно поймал его на ногу и нанес неотпорный удар под перекладину — 1:0 в пользу Израиля.

После перерыва сине-желтые, стараясь найти ключи к воротам соперника, провели несколько замен. В атаке стала действовать пара форвардов Белик — Милевский. Подносчиками снарядов были призваны выступать динамовцы Михалик и Ротань.

Подопечные седовласого Дрора Каштана, в основном, строили игру через главную звезду своей команды — Йосси Бенаюна из «Вест Хэма». Выделялись нестандартные решения молодого игрока ближайшего резерва лондонского «Челси» Бена Сахара — в одном из эпизодов едва не достиг цели его обводящий удар.

На 72-й минуте украинцы заработали пенальти. Руслан Ротань, получив мяч, пошел в обводку, но был остановлен грубым ударом ногой в грудь. Рефери Сантьяго Родригес из Испании без раздумий указал на «точку».

Учитывая отсутствие на поле замененного ранее Шевченко, пенальти взялся пробивать Калиниченко. Разогнавшись, он пробил низом в левый от себя угол ворот. Голкипер хозяев Дуду Ават сумел дотянуться до мяча, который ударился в штангу и отскочил обратно к Максиму. У спартаковца не оставалось другого выхода, кроме как поразить пустые ворота израильтян — 1:1.

В оставшееся время шансов отличиться у команд не было, за исключением полумомента, когда Езерский не успел на добивание.

Ничейный результат стал закономерным исходом товарищеского матча между Израилем и Украиной, который являлся для обеих команд генеральной репетицией накануне отборочных встреч Евро-2008. 24 и 28 марта сборная Израиля примет сборные Англии и Эстонии, а Украина проведет поединки на Фарерских островах и дома с Литвой.