Явился Ивица, пришла и победа
«Чемпионат»
Ивица Олич отыграл 86 минут в матче против дортмундской "Боруссии", а его "Гамбург" одержал вторую победу в чемпионате Германии (3:0)

Ивица Олич отыграл 86 минут в матче против дортмундской «Боруссии», а его «Гамбург» одержал вторую победу в чемпионате Германии (3:0).

Подъем с глубины?

Хорватский форвард вышел в стартовом составе и отыграл 86 минут, после чего уступил место на поле Хосе Герреро Гонсалесу. У «Гамбурга», выступавшего дома, отличились Рафаэль ван дер Варт, который реализовал пенальти уже на 11-й минуте встречи, Коллин Бенджамин и Мехди Махдавикия. Отчасти крупное поражение «Боруссии» может оправдать тот факт, что дортмундцы больше тайма играла вдесятером после удаления Деде на 42-й минуте. Однако самого хавбека гостей это не оправдывает.

«Гамбург», который стал особенно интересен отечественным болельщикам после перехода в него экс-армейского форварда, набрал 18 очков, но по-прежнему занимает последнее 18-е место в турнирной таблице. Олич, таким образом, провел за немецкий клуб свой уже третий матч (1 победа, 1 ничья, 1 поражение).

Через неделю «Гамбургу» предстоит сложнейшая выездная игра с «Вердером».

С «Вердера» сняли еще один скальп

Сам вердерский клуб играл второй по счету важнейший матч в национальном первенстве. Неделю назад в битве за первую строчку Бундеслиги уже экс-лидер первенства дома был нещадно бит «Шальке» (0:2). Теперь же команде Томаса Шаафа предстоял выезд в Штутгарт. Команда из этого города перед матчем отставала от бременцев на 4 очка, которые в последствии превратились в одно…

Уже на третьей минуте встречи крайний хавбек хозяев Роберто Хильберт открыл счет, воспользовавшись неразберихой в обороне «Вердера». На 15-й минуте встречи открытие нынешнего первенства форвард «Штутгарта» Марио Гомес, забивший в среду в своем дебютном матче за сборную Германии швейцарцам (3:1), стал лучшим снайпером Бундеслиги, записав на свой счет 12-й мяч в чемпионате — 2:0. На 21-й минуте Диего Рибаш было подсократил отставание оранжево-зеленых, но Людовик Маньин восстановил преимущество «Штутгарта» в два мяча — 3:1. Итог подвел вышедший на замену Марко Штреллер, который на 86-й минуте хладнокровно поразил угол ворот бедняги Тима Визе. 4:1 — «Штутгарт» снял скальп с потерявшей в себе уверенность команды из Бремена.

Гельзенкирхенский «Зенит» рвется к чемпионству

Осечкой конкурента воспользовался «Шальке», не привозивший в родной Гельзенкирхен чемпионский титул уже на протяжении 50 лет. Немецкий «Зенит», как называют эту команду российские болельщики за связь обоих клубов с компанией «Газпром», обыграл на своей поле берлинскую «Герту». Счет на 65-й минуте встречи открыл Кевин Кураньи, который головой замкнул подачу Линкольна с углового (к слову, габаритный форвард, как и Гомес, отличился во встрече сборных Германии и Швейцарии). Спустя десять минут отличился Петер Левенкрандс, первый подоспевший на отскок после своего же удара — 2:0. Теперь отрыв «Шальке» от «Вердера» составляет 6 очков.