Три пенальти и ничья в Севилье
«Чемпионат»
Энцо Мареска реализовал пенальти за две минуты до финального свистка и принес "Севилье" ничью в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА против "Шахтера".

Энцо Мареска реализовал пенальти за две минуты до финального свистка и принес «Севилье» ничью в первом матче 1/8 финала Кубка УЕФА против «Шахтера». Теперь горняки имеют небольшое преимущество в преддверии ответной встречи.

Хозяева начали поединок в свойственной себе манере и открыли счет уже на восьмой минуте, когда Хосе Луис Марти отличился ударом с 11-метровой отметки. В середине первого тайма Томаш Хюбшман восстановил равновесие, а после возобновления встречи Матузалем вывел украинцев вперед, реализовав 11-метровый, который был назначен за фол Даниэла Алвеса на Алексее Белике. И все же, в концовке свое веское слово сказал Мареска.

Со стартовым свистком «Севилья» пошла в атаку, памятуя о своей недавней победе над «Барселоной» со счетом 2:1. Хозяева быстро вышли вперед, после того как Александр Кержаков был остановлен недозволенным приемом в штрафной соперника. Марти четко пробил с «точки», а через несколько минут подопечные Хаунде Рамоса могли удвоить свое преимущество, но Хесус Навас угодил в штангу. Вскоре, вопреки логике игры, «Шахтеру» удалось отыграться благодаря результативному удару Хюбшмана с близкого расстояния.

Это был всего лишь второй гол, который «Севилья» пропустила в текущем розыгрыше Кубка УЕФА. Испанцы не расстроились и продолжали наращивать давление. Неплохие моменты упустили Навас, Сержиу Валенте и Кержаков. В одной из немногочисленных атак гостей ошибка Алвеса привела к пенальти, который вызвался исполнить Матузалем. Бразильский плеймейкер был точен, но «Шахтеру» не удалось удержать столь желанную победу. Алексей Гай снес Мареску в собственной штрафной площади, и арбитр Виктор Кошшои в третий раз за матч назначил 11-метровый. Сам пострадавший вызвался наказать обидчиков, в чем и преуспел — 2:2.