Подведение под общий знаменатель
Антон Ванденко
Паузу между розыгрышем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА английские команды заполнили возвращением "долгов", доигрывая отложенные матчи, после чего турнирная таблица приобрела упорядоченный вид.

Паузу между розыгрышем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА английские команды заполнили возвращением «долгов», доигрывая отложенные матчи, после чего турнирная таблица приобрела упорядоченный вид.

Надо сказать, перенесённые матчи так и не явили неожиданностей, хотя этих самых неожиданностей очень хотелось. Во вторник «МЮ» уверенно переиграл оппонентов из «Шеффилд Юнайтед» – 2:0, а «Арсенал» не без труда справился с «Манчестер Сити» – 3:1. В среду свою победную серию продлил «Челси», уверенно переигравший земляков из «Вест Хэма» со счётом 4:1, да и «Ливерпуль», огорчивший в прошлом туре своих фанатов совсем необязательной ничьей с «Манчестер Сити», тоже одержал победу над нестабильным «Мидлсбро» 2:0. Не произошло сенсации и в матче «Блэкберна» с откровенным аутсайдером «Уотфордом».

Если суммировать общий итог всех этих встреч, то вывод напрашивается сам собой: фавориты, одержавшие закономерные победы над более слабыми соперниками, продемонстрировали, что даже несмотря на физическую измотанность и очень плотный график, могут находить в себе резервы для побед на внутренней арене. Вот только интриги в турнирной таблице они так и не смогли создать. Разве что обострилась борьба за третье место, и активизировались команды в середине таблицы, желающие всё-таки попасть в зону европейских кубков.

И всё же особого внимания среди всех встреч, вынесенных на середину рабочей недели, заслуживал поединок двух лондонских команд, издавна враждующих друг с другом, как на поле, так и вне его. И пусть с турнирной точки зрения дерби между «Вест Хэмом» и «Челси» вряд ли было способно преподнести сенсационный результат, но подарить красивый искрометный футбол – всегда пожалуйста! Впрочем, при определённом раскладе существовал шанс, пусть и совсем небольшой, что «молотобойцы» одолеют «аристократов», подарив таким образом себе надежду на сохранение прописки в премьер-лиге, а «МЮ» – превосходный шанс вновь уйти в шестиочковый отрыв. Шанс заключался в разбалансированности оборонительных редутов «Челси» и в общей физической усталости команды Жозе Моуриньо. Только опираясь на эти факторы, а также на свою репутацию «боевой» команды, всегда сражающейся до конца, «Вест Хэм» мог что-то противопоставить своему более сильному и именитому сопернику. Однако этого не случилось.

Команда Моуриньо постоянно атаковала и довольно быстро добилась своего. Роковой для «Вест Хэма», принимавшего «аристократов» на своём стадионе «Аптон Парк», стала 31-я минута, когда быстрый и юркий Шон Райт-Филлипс прекрасным ударом вывел «Челси» вперёд. Правда спустя всего 3 минуты Карлос Тевес, разыгравшийся аккурат к окончанию чемпионата, подарил «молотобойцам» маленькую надежду на положительное окончание встречи, сумев сравнять счёт. Гол, надо сказать, выдался очень эффектным. Впрочем, «Вест Хэм» не долго радовался возможному ничейному результату с «Челси». Буквально в следующей атаке хозяева пропустили гол от всё того же Райт-Филлипса, не демонстрировавшего такую яркую игру, наверное, со времён выступления за «Манчестер Сити». На этом лимит голов в первом тайме был исчерпан, и под дружный свист трибун «Аптон Парка» команды пошли на перерыв.

Вторая половина встречи не смогла воодушевить сломленный пропущенными мячами «Вест Хэм», и подопечные Алана Кёрбишли буквально с первых же минут зажались на своей половине поля. «Челси», действовавший после перерыва абсолютным первым номером, наоборот, рьяно устремился к воротам соперника и вскоре упрочил своё преимущество стараниями Калу, игравшего в матче второго форварда в паре с Дрогба. А вскоре и сам Дидье получил возможность отличиться и не преминул ей воспользоваться, доведя свой бомбардирский счёт до отметки 19 мячей. Впрочем, утверждать, будто бы «Вест Хэм» совсем не атаковал, тоже нельзя. Просто по сравнению с атаками своих соперников, действия «молотобойцев» выглядели совсем беззубыми и не доставили особых хлопот ни обороне «аристократов», ни тем более голкиперу Петеру Чеху. Итог же матча таков: «Челси» в очередной раз подтверждает всю серьёзность своих претензий на «золото» чемпионата, а вот «Вест Хэм» собственноручно расписывается в том, что этот самый чемпионат по окончании сезона он покинет, разве что только футбольное чудо помешает ему сделать это.

На фоне вышеупомянутой игры поединок между «Ливерпулем» и «Мидлсбро» смотрелся менее зрелищно, если бы не блестящие действия капитана «мерсисайдцев» Стивена Джеррарда. Именно он открыл счёт на 58-й минуте встречи, исполнив очень красивый удар далеко из-за пределов штрафной площади. А спустя шесть минут он установил окончательный итог матча, уверенно реализовав пенальти за снос Крауча. «Мидлсбро» такому повороту событий противопоставить ничего не смог, даже перейдя на схему игры с тремя форвардами, поэтому подопечные Гарета Саутгейта просто-напросто доигрывали матч.

В другом поединке «Блэкберн», идущий на десятом месте, в своих родных стенах уверенно переиграл «Уотфорд» 3:1, причём все мячи были забиты в первом тайме.