"Амкар" одержал волевую победу
Александр Титеев
Уступая после первого тайма 0:1, команда Рашида Рахимова забила три мяча в ворота подмосковных "Химок" и добилась волевой победы.

Бодренько начавшие матч футболисты «Амкара» в течение десяти стартовых минут
четырежды опасно атаковали ворота соперника, но всякий раз мяч миновал «раму» гостей.
Особенно активным у хозяев был правый фланг, где хозяйничал болгарский тандем Георги
Пеев – Захари Сираков, за рывками которых не успевали уследить ни Андрей Тихонов,
ни Миодраг Йованович. Кроме того, выделялся нападающий пермяков Евгений Савин. Впервые
же применившие в этом чемпионате расстановку 4-4-2 (вместо привычной 4-2-3-1) «Химки»
никак не могли нащупать свою игру. Численно сокращённая с пяти до четырёх хавбеков
средняя линия гостей не могла наладить контроль над центральной зоной поля, поэтому
выдвинутые вперёд Антон Архипов и Александр Евстафьев оставались без мяча. Первый
же удар в створ ворот «Амкара» подмосковная команда нанесла лишь на 23-й минуте.
Причём назвать его опасным нельзя: располагавшийся справа за пределами штрафной
площади Драган Блатняк бил с очень острого угла и вряд ли мог заставить ошибиться
кипера хозяев Ивана Левенца.

Имевшим же ощутимое территориальное преимущество пермякам не хватало чёткости в
завершающей фазе атак. В течение первого тайма воротам голкипера «Химок» Андрея
Чичкина хотя бы по разу угрожали, наверное, все полузащитники и форварды хозяев,
но мяч упорно летел мимо. Не помогли амкаровцам и штрафные удары, которые к концу
тайма всё чаще и чаще назначал в пользу подопечных Рашида Рахимова арбитр матча
Юрий Ключников: устававшая оборона подмосковного клуба в большинстве случаев уже
не могла остановить наступательные акции соперника без нарушения правил.

А вот первая же доведённая до ума хорошая атака «Химок» привела к голу. Андрей Тихонов
перевёл мяч с левого края на дальнюю половину штрафной, Драган Блатняк сбросил его
в центр, и Александр Евстафьев красивейшим ударом в падении открыл счёт. Явно не
лучшим образом сыграла в данном эпизоде пара защитников «Амкара» Дмитрий Белоруков
– Алексей Попов, оставившая футболиста гостей без должного присмотра метрах в девяти
от своих ворот. Да и венгр Миклош Гаал, который должен был следить за Блатняком,
действовал слишком вальяжно. Так что на перерыв хозяева уходили, понурив головы:
не сумев материализовать в результат своё заметное преимущество, они умудрились
допустить ошибку, которой воспользовался соперник.

Восстановили статус-кво пермяки довольно быстро. Произошло это в самом дебюте второго
тайма: Андрей Кобенко навесил слева на линию вратарской, центрфорвард хозяев Мартин
Кушев выиграл воздушную дуэль у Андрея Степанова и головой направил мяч в нижний
угол.

Однако ожидаемого продолжения атак со стороны «Амкара» его болельщики не увидели.
Сравняв счёт, хозяева почему-то успокоились. Следующий же опасный момент возник
у ворот «Химок» после подачи корнера. Несогласованность Андрея Чичкина и Миодрага
Йовановича привела к тому, что упавший на газон голкипер гостей, как показалось
пермякам, в пылу борьбы схватил за ногу Евгения Савина, но Юрий Ключников пенальти
не дал. В целом же соотношение сил на поле даже подравнялось: в отличие от первого
тайма подопечные Владимира Казачёнка старались отвечать атакой на атаку, отчего
в зрелищном плане матч только выиграл.

Новая вспышка активности в действиях хозяев, решившая судьбу матча, произошла в
промежуток с 70-й по 73-ю минуты. Сначала отличный «сэйв» совершил Чичкин, парировавший
удар Савина метров с восьми. Тут же кипер гостей отразил ещё один удар Савина, нанесённый
с острого угла, и, успев вскочить на ноги, вытащил мяч из-под перекладины, направленный
туда Георгием Пеевым. А вот когда при подаче штрафного Пеевым защитники «Химок»
почему-то оставили того же Савина абсолютно одного в районе 11-метровой отметки,
выручить свою команду Чичкин уже не сумел.

Выпустив на поле мощного нападающего Александра Антипенко, гости пытались уйти от
поражения, но до конкретных угроз воротам Левенца дело не дошло. А в компенсированное
Ключниковым время грубо ошибся Чичкин, и Томислав Дуймович добил отскочивший к нему