Самара упустила шанс стать лидером
Александр Титеев
Ведя по ходу встречи 2:0, "Крылья Советов" пропустили три мяча и потерпели поражение в домашнем матче против краснодарской "Кубани" со счётом 2:3.

Становившиеся в случае победы над «Кубанью» лидерами чемпионата «Крылья Советов»
начали матч в неспешном темпе, словно поджидая своих припозднившихся болельщиков,
которые по каким-то там причинам не могли быстро добраться до стадиона после рабочего
дня и потихоньку заполняли трибуны самарской арены «Металлург» на протяжении всего
первого тайма. До перерыва голкипер краснодарцев Владимир Габулов вступал в игру
лишь после двух ударов Марко Топича, нанесённых из борьбы. Гости могли выжать гол
из дальних «выстрелов» Ушенина с Чочиевым и штрафных в исполнении Лайзанса. Из самарцев
же, помимо Топича, чаще всего оказывался в центре внимания левый хавбек Алексей
Сквернюк, пробовавший обострить ситуацию за счёт индивидуальных действий.

Правда, на 30-й минуте в штрафной «Кубани» возник спорный эпизод, когда владевший
мячом Алексей Медведев уткнулся в защитника и с готовностью упал. Судья матча Владислав
Безбородов пенальти не назначил и был, скорее всего, прав. А вот Медведев, пытаясь
спровоцировать рефери на одиннадцатиметровый, сорвал потенциально голевую атаку
своей команды: форвард вполне мог обойти своего опекуна и оказаться на отличной
ударной позиции фактически против ворот.

Сразу же после отдыха хозяева взялись за дело, засучив рукава, и быстро повели со
счётом 2:0. Сначала самарцы подали штрафной из глубины поля на правый угол вратарской
площади, Кшиштоф Лагиевка головой сбросил мяч в центр, и Марко Топич, воспользовавшись
нерасторопностью защитников, метров с семи мощнейшим ударом вколотил «пятнистого»
в сетку. А затем Топич опасно атаковал ворота Габулова с острого угла, кипер краснодарского
клуба парировал его удар на угловой, после подачи которого был назначен пенальти
за то, что защитник «Кубани» Аслан Засеев руками завалил в своей штрафной рвавшегося
к передаче Алексея Сквернюка. Давид Муджири пробил с «точки» излюбленным ударом
в правый нижний от голкипера угол и увеличил счёт до 2:0.

Показалось, что подопечные Леонида Назаренко сломлены чудовищным для себя началом
второй половины встречи. Ан нет! Радость самарских болельщиков оказалась преждевременной.
Не прошло и четырёх минут, как Олег Иванов спокойно освободился от опеки расслабившегося
Александра Швецова и метров с 22-х нанёс красивейший удар в «девятку». Мяч рикошетом
от перекладины опустился за линию ворот и затрепыхался в сетке.
Дальше же сработала замена, произведённая главным тренером краснодарцев Леонидом
Назаренко. Ещё в перерыве недовольный действиями своего единственного нападающего
Шамиля Асильдарова наставник «Кубани» поменял его на белорусского легионера Александра
Лебедева, в матчах Премьер-Лиги на поле ещё не выходившего. А при 0:2 Назаренко
заменил полузащитника Чочиева на второго форварда Рикардо Байано, и на 74-й минуте
бразилец, вяло преследуемый Муджири, протащил мяч по диагонали от центральной линии
поля до линии штрафной и точно пробил в дальний верхний угол – взметнувшийся в воздух
Александр Макаров «Крылья» не спас.

Теперь уже настал черёд приходить в себя обескураженным столь неудачным для них
поворотом событий футболистам «Крыльев Советов». На 83-й минуте сильным дальним
ударом отметился косвенный виновник второго пропущенного гола Муджири, но попал
в Габулова. Увы, на большее подопечных Оборина не хватило. Мяч чаще гостил на половине
поля самарской команды, и за четыре минуты до финального свистка Безбородов назначил
пенальти в ворота хозяев, определив, что Мэттью Бут в борьбе за верховой мяч толкнул
локтем в шею Андрея Ушенина. Кстати, сам южноафриканец получил в данном эпизоде
рассечение головы, и ему пришлось останавливать кровь за пределами поля. Так что
справедливость этого одиннадцатиметрового, по всей видимости, будет поставлена под
сомнение руководителями самарского клуба. Ну а исполнявший пенальти Олег Иванов,
обманув Макарова, вывел свою команду вперёд. 3:2 в пользу гостей!

Разочарованные болельщики «Крыльев Советов» дружно потянулись к выходу со стадиона
и многие из них, наверное, не увидели, как на первой компенсированной минуте их
команда могла уйти от поражения, когда в ближний угол метров с шести пробил Леилтон.
Однако Габулов оказался начеку и сохранил победу для «Кубани».