Динамовцы уже вторые
Сергей Климов
Московское "Динамо" сумело уверенно победить в матче 14-го тура Премьер-Лиги с "Ростовом" и выйти на второе место в турнирной таблице чемпионате России.

В рамках 14-го тура в Москве «Динамо» принимало футбольный клуб «Ростов», и в этой встрече роли были заранее известны: фаворитом выступал столичный клуб, а вот гости с юга были аутсайдерами и по турнирному положению, и, как оказалось позже, по игре. Хозяева преодолели последствия спада, в течение которого не могли победить на протяжении четырёх матчей. Неделей ранее в Краснодаре динамовцы разгромили «Кубань» – 4:0 и сегодня были настроены на продолжение успеха. Тем более, что в случае победы на сутки бело-голубые взлетали на второе место в турнирной таблице, опередив всех, кроме московского «Спартака». Конечно, в воскресенье остальные лидеры могут вернуть себе первые строчки, но появление нового конкурента вряд ли добавит им радости.

Ростовчане приехали в столицу с намерением одержать вторую победу в сезоне и покинуть последнее место в турнирной таблице. На прошедшей неделе в «Ростове» произошли кадровые перестановки: клуб по состоянию здоровья покинул генеральный директор Рохус Шох, а вслед за ним написал заявление об увольнении и его заместитель Сергей Нечай. Вполне возможно, что очень скоро перестановки произойдут и в возглавляемом Сергеем Балахниным тренерском штабе.

С первых минут хозяева завладели инициативой и повели свою игру. У них получалось практически всё, за исключением последнего удара. Размашистые комбинации в одно касание, индивидуальные действия, длинные и средние передачи – игра бело-голубых ладилась. Гости на этом фоне выглядели представителями низшего дивизиона, куда они и отправятся, если не изменят свою игру. Моменты у ворот Ильи Близнюка возникали с завидной регулярностью, однако в завершающей стадии ударам москвичей не хватало точности.

На 17-й минуте после прострела с фланга Йован Танасиевич отправил мяч в сетку ворот «Ростова», но боковой арбитр чуть раньше поднял флажок, сигнализируя об офсайде. Через пять минут Сисеру пробил головой, но мяч попал в штангу ворот гостей и отскочил к португальскому форварду, который упал на траву, а повторный удар из положения лёжа оказался неточным. Почти тут же Кирилл Комбаров отлично пробил по воротам ростовчан, команду спас Близнюк. Усилия динамовцев закончились голом на 29-й минуте: Данни на входе в штрафную столкнулся с препятствием в лице двух защитников соперника, и пробил в руку Сергея Бендзя. Арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов расценил это как нарушение правил и назначил пенальти, который уверенно реализовал Денис Колодин, несильным ударом под перекладину отправив мяч по центру ворот. Это пятый гол защитника динамовцев в этом сезоне.

Забив гол, хозяева успокоились и позволили ростовчанам перейти центральную линию. Гости так и не смогли создать проблемы молодому голкиперу «Динамо» Антону Шунину, хотя Максим Бузникин дважды врывался в штрафную соперника и оба раза падал, пытаясь заработать 11-метровый. Безбородов не стал реагировать на эти эпизоды.

После перерыва футболисты «Ростова» постарались переломить ход встречи. Всё так же активен был Бузникин, который старался обыграть сразу несколько игроков соперника, с дальней дистанции при первой же возможности бил капитан ростовчан Михаил Осинов, но все его попытки были очень неточными. Сложилось впечатление, что может повториться сценарий матча «Динамо» дома с «Сатурном», когда также хозяева вышли вперёд в первом тайме, но пропустили ответный гол после перерыва и упустили победу.

Видимо, главный тренер бело-голубых Андрей Кобелев также вспомнил ту игру, поэтому внёс коррективы в действия своих подопечных. На поле вышел Руслан Пименов, который продолжил дело Сисеру, терзая защитные порядки гостей. Но главной звездой этих минут стал Данни, который в течение трёх минут сделал дубль. На 74-й минуте он дошёл до штрафной Близнюка и мощно пробил в ближний верхний угол, а на 77-й перекинул мяч через защитников соперника и из пределов штрафной поразил дальний угол. 3:0 – вторая крупная «сухая» победа «Динамо» подряд.