Южноамериканская фиеста продолжается
Александр Служаков
В третий день Копа Америка в борьбу вступили последние по очереди, но никак не по статусу, команды – сборные Парагвая, Колумбии, Аргентины и США.

В третий день Копа Америка в борьбу вступили последние по очереди, но никак не по статусу, команды.

В Маракаибе встречались сборные Парагвая и Колумбии. Изначально считалось, что матч должен стать противостоянием двух равных по силам команд, всё говорило за это. В квалификации к чемпионату мира Парагвай финишировал четвёртым, а колумбийцы лишь шестыми; впрочем, они доказали в личных встречах, что они способны обыгрывать парагвайцев.

Копа Америка. Группа С. 1-й тур.
Парагвай – Колумбия – 5:0
Голы
: Санта Крус, 30 (1:0); Санта Крус, 46 (2:0); Санта Крус, 81 (3:0); Кабаньяс, 85 (4:0); Кабаньяс, 88 (5:0).

Дебют матча складывался довольно нервно, колумбийцы атаковали намного чаще, создавали моменты, тогда ещё ничего не предвещало страшного исхода для подопечных Хорхе Пинту. Горячих болельщиков из Колумбии было гораздо больше, видимо, по этой причине их любимцы и постарались забить быстрый гол. Но на их пути встал блистательный парагвайский голкипер Хусто Вильяр, его чудесные сэйвы и заложили базу будущего разгрома. А началу этой символичной победе положил лидер «гуарани» Роке Санта Крус. Его сорокаметровый проход увенчался элегантным ударом мимо Мигеля Калеро. Этот гол пошёл, что называется, наперекор ходу матча, но мастерство отдельно взятого футболиста сделало своё дело. Начало второй половины вылилось во второй гол парагвайской звезды. Ещё один проход, наверное, уже бывшего игрока «Баварии», удар, и Мигель Калеро капитулировал вторично.

Колумбийцы старались наладить взаимодействие впереди, но у них не нашлось лидеров, которые бы смогли придумать, как поставить в тупик Вильяра и оборону во главе с Хулио Сезаром Касересом. А на 80-й минуте «парагвайский терминатор» оформил хет-трик, поставив окончательный крест на надеждах колумбийцев в этом матче. Была в этом матче и ещё одна звёздочка, Сальвадор Кабаньяс, появившийся на поле вместо Оскара Кардосо. За отведённое ему время он успел отметиться дублем, тем самым просто убив колумбийцев. Пора бы запевать: «Какая боль, какая боль…»

Этот матч, скорее всего, предрешил судьбу второго места в группе, первое всё же объективно должно достаться аргентинцам. Команда Херардо Мартино, безусловно, достойна уважения, уже следующий матч должен дать ответ: подобный матч – это разовая акция, либо Парагвай готов вмешаться в делёжку призовых места на Копа Америка-2007.

Аргентина – США – 4:1
Голы
: Джонсон, 9-пен. (0:1); Креспо, 11 (1:1); Креспо, 64 (2:1); Аймар, 78 (3:1); Тевес, 85 (4:1).

Последними в борьбу на турнире вступили главный фаворит нынешнего розыгрыша – сборная Аргентины, а также обладатель Золотого Кубка КОНКАКАФ сборная США. В стартовом составе Альфио Басиле удивило то, что в нём нашлось место сразу двум художникам середины поля – Хуану Себастьяну Верону и Хуану Роману Рикельме. Изначально Басиле планировал взять в состав только Верона. Но блистательная игра Рикельме в финальных стадиях Кубка Либертадорес заставила тренера аргентинцев изменить своё видение состава команды. Хочется добавить, что в этом матче чуть ближе к атаке сыграл Рикельме, а Верон действовал поближе к Камбьяссо.

Матч получил довольно интересное дебютное развитие. Естественно, что номинальный фаворит сразу завладел мячом, но неожиданная быстрая атака «звёздно-полосатых» застала врасплох оборону Аргентины во главе с Габриэлем Милито – пенальти. Пострадавший Эдди Джонсон поставил точку в этой атаке. А уже на 11-й минуте состоялось, пожалуй, главное событие в матче. Аргентина спустя две минуты после пропущенного мяча отыгралась. Креспо в сутолоке после подачи корнера отправил мяч в сетку. Быстро отыгранный мяч придал уверенности в своих силах подопечным Басиле.
В оставшееся время первого тайма фаворит не стал форсировать события, но и дождаться ошибок американцев не удалось. В этой связи развязки пришлось ждать аж до 64-й минуты. Эрнан Креспо оформил дубль, забив второй мяч своей команды в матче. Свою роль в этом успехе сыграл и своевременный выход на замену Пабло Аймара вместо Эстебана Камбьяссо.

А уже на 78-й минуте после затяжного рывка и выверенной подачи в штрафную от Хайнце полузащитник «Сарагосы» мощный ударом головой закрепил успех. Окончательно добить сборную США было дозволено Карлосу Тевесу. Специально для этого он вышел на замену на 79-й минуте, заменив Лионеля Месси. Аргентине была нужна крупная победа, она ей добилась. Тем не менее поостережемся говорить об игре команды в превосходных тонах: всё же соперник в лице команды США был измотан предыдущем турниром, поэтому лучшие качества команды Боба Брэдли разглядеть так и не удалось.